Люди вымрут к 2050 году: ученые оценили прогноз суперкомпьютера

0

Суперкомпьютер World One, который прогнозирует закономерности человеческой цивилизации, подсчитал, что ее гибель произойдет в 2050 году. Примечательно, что к концу света приведет деятельность самого человека. Насколько верны прогнозы машины и какие угрозы могут возникнуть в ближайшем будущем?

 

Конец света меньше чем через 30 лет?
Суперкомпьютер World One был создан в 1973 году для отслеживания закономерностей человеческой цивилизации по заказу Римского клуба. Это международная организация, которая изучает глобальные проблемы и доносит их до мирового сообщества.
World One анализирует динамику рождаемости в мире, уровень загрязнения окружающей среды и другие параметры, чтобы определить, какой будет жизнь в будущем. По данным СМИ, компьютер ранее уже давал сбывшийся прогноз о том, что природные ресурсы и жизненно важные минералы станут менее доступны людям. Машина также прогнозировала, что состояние планеты в 2020 году будет «крайне критическим».
В этот раз суперкомпьютер подсчитал, что конец света произойдет в 2050 году. Причина катастрофы – загрязнение окружающей среды по вине человека и негативные последствия в результате этого, а также уровень рождаемости. «Примерно с 2040 по 2050 год цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем на этой планете, перестанет существовать», — говорится в прогнозе суперкомпьютера World One. При этом отмечается, что экологически чистые автомобили, а также контроль рождаемости не улучшат ситуацию.

Перенаселение не грозит?
Прогноз не имеет ничего общего с реальностью и напоминает газетную утку западных СМИ, а компьютер World One страшно устарел, считает футуролог Сергей Москалев.
«World One это не компьютер, а программа 1973 года. Сейчас самый дешевый смартфон мощнее ее. Никакой особой магии в прогнозах программы нет. Просто взяли, посчитали население, потребление, умножили одно на другое и сказали: в 2050 году все закончится, – объяснил Москалев. — Но мир меняется, земли и продуктов питания хватает с избытком. Более вероятно, что Земле придет конец, потому что на нее упадет астероид. Хотя вероятность такого развития событий – 0,0001%».
По словам футуролога, вопросы питания и питьевой воды решаются с развитием цивилизации. Например, были выведены злаки, которые не подвергаются нападению насекомых. «Лет 20 назад стали говорить о том, что закончится питьевая вода. Затем в Израиле построили опреснительный завод, который опресняет морскую воду. Если взяться за это дело, то из морской воды можно спокойно делать нормальную питьевую воду», – объясняет футуролог.
Демограф Юрий Крупнов добавил, что планете не нужен контроль рождаемости. Населению Земли и так грозит сокращение. «Никаких предпосылок для перенаселения, сверхизбыточной нагрузки на территорию Земли попросту нет. Чтобы это увидеть, не требуются никакие суперкомпьютеры. Населенность территории Земли в благоприятных климатических поясах составляет не больше 3–4 процентов от всей поверхности планеты», — отмечает Юрий Крупнов.
По словам демографа, показатели рождаемости падают, начиная с XX века. «Условное количество детей на одну семью падает уже второй век», – подчеркнул Крупнов.

Не голод, так вирус?
Есть и более пессимистичный сценарий развития цивилизации. В ближайшее время человечество может прийти к точке невозврата при появлении новых вирусов в результате, к примеру, лабораторных исследований. «Кроме того, в зоне вечной мерзлоты были похоронены люди, умершие в результате испанки, которая бушевала в начале XX века. Огромное количество погибло во всем мире от этой инфекции. Ученым было ужасно любопытно найти живой вирус, и на Аляске они нашли останки таких людей. Не исключено, что этот вирус попадет опять в природу», – говорит климатолог Алексей Карнаухов. Животные и птицы могут стать инкубаторами новых штаммов, а затем инфекция окажется опасной для человека.
Смогут ли люди не допустить точку невозврата – вопрос. Поэтому мысль о том, что какая-то группа людей, которым небезразлична судьба их потомков, в порядке личной инициативы соберет необходимые средства, построит город на Луне и создаст новую цивилизацию, уже не кажется такой фантастичной, заключил климатолог Карнаухов.

Маргарита Мартовская, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version