Microsoft обвинили в пиратстве и подали в суд

0

Хотя на Microsoft подали в суд, компания уже вводит ИИ-помощника Copilot в пакет бизнес-приложений.

Пользователи GitHub осенью 2022 года подали коллективный иск против хостинга, его материнской компании Microsoft и технологического партнера корпорации OpenAI за нарушение лицензий Open Source проектов. Возглавил движение юрист и программист Мэтью Баттерик.

В чём суть
Copilot — сервис на основе ИИ, который способен подстраиваться под стиль разработчика и дописывать за него строки программы. Это полезно и удобно, но есть подвох. Разработчики не стали долго думать над данными для тренировки и обучили модель на всех публичных репозиториях без учета лицензий.
При этом разработчики Copilot решили подстраховаться. Они научили нейросеть удалять любые упоминания авторства в выдаваемом коде, когда модель копирует чужую работу сниппетами длиннее 150 символов.
В июне 2022 года Copilot стал доступен всем разработчикам по подписке за 10 долларов в месяц и 100 долларов в год: на сегодняшний день пользоваться сервисом бесплатно могут только студенты и разработчики популярных проектов с открытым исходным кодом.
Получается, GitHub за деньги предлагает разработчикам генератор, который использует строки Open Source проектов. В сообществе подобную систему называют отмыванием открытого исходного кода.
По мнению Мэтью Баттерика, каждый раз, когда Copilot выдает результат без учета лицензий, нейросеть трижды нарушает DMCA («Закон об авторском праве в цифровую эпоху»): распространяя материалы без указания авторства, уведомления о правах и условиях лицензий. Истец опасается, что через какое-то время подобная система лишит программистов стимула вкладываться в проекты с открытым исходным кодом. Баттерик уже посчитал, что Copilot нанес сообществу Open Source ущерб на девять миллиардов долларов.

Корпорации против
Корпорации хотят отклонить коллективный иск, в котором программисты обвинили компании в использовании лицензионного кода для обучения своего инструмента Copilot. Корпорации заявили о безосновательности жалобы программистов. В январе 2023 года Microsoft, GitHub и OpenAI подали в федеральный суд Сан-Франциско несколько документов, в которых отметили, что претензии пользователей не соответствуют действительности.
Microsoft, GitHub и OpenAI считают, что истцы полагаются на «гипотетические события» и не описывают, каким образом инструмент нанес им личный вред. Кроме того, компании продолжают утверждать, что если кто и подрывает принципы Open Source, так это сами истцы, которые планируют получить «прибыль в несколько миллиардов долларов» в отношении «программного обеспечения, кодом которого разработчики охотно делятся со всеми желающими».

Copilot уже в приложениях Microsoft
Ну, а пока иски застряли в судах, Microsoft вводит Copilot в пакет приложений для бизнеса. Нейросетевой помощник поможет в продажах, рекламе и ведении бизнеса. Компания уже представила следующее поколение обновлений продуктов в своем портфеле бизнес-приложений — Dynamics 365 и Power Platform. Что будет делать Copilot:
— В Dynamics 365 Sales и Viva Sales — писать ответы клиентам по электронной почте, а также создавать резюме встречи в Outlook, в том числе сводка будет включать информацию о продукте и стоимости.
— В Dynamics 365 Customer Service – составлять ответы на запросы клиентов через электронную почту или специальный чат.
— В Power Virtual Agents – ускорять работу конструктора чат-ботов.
— В Microsoft AI Builder — улучшать работу инструмента, встроив функцию генерации текста.
— В Dynamics 365 Customer Insights и Dynamics 365 Marketing – поможет маркетологам генерировать идеи, создавать портрет целевой аудитории по словесному описанию.
— В Supply Chain Center – предупреждать о проблемах, которые способны влиять на цепочки поставок (например, погодные, финансовые, географические факторы).

Источник: «Компьютерра» (computerra.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version