Мир ИИ: как происходит нормализация ненормального

0

Про дипфейки (deepfake), созданные с помощью искусственного интеллекта, уже известно практически каждому. А давайте посмотрим на мир ИИ и на то, что он означает для инвесторов.

 

Вы наверняка слышали о ChatGPT. Это чат-бот с искусственным интеллектом, созданный компанией OpenAI, в которую Microsoft собирается инвестировать 10 миллиардов долларов.
Венчурный капитал вливается в стартапы в области ИИ. Кроме того, миллиарды долларов инвестируются компаниями в создание собственных внутренних технологий ИИ. Например, инструмент искусственного интеллекта для создания контента под названием Jasper привлек в 2022 году 1,5 миллиарда долларов США.
ChatGPT получил 1 миллион пользователей всего за 5 дней. Для сравнения, вот сколько времени потребовалось другим продуктам, чтобы достичь 1 миллиона пользователей:
Netflix — 41 месяц,
Twitter — 24 месяца,
Facebook — 10 месяцев,
Instagram — 2,5 месяца.
Microsoft собирается внедрить ChatGPT во все свои продукты. Говорят, Google бьёт тревогу, поскольку это представляет экзистенциальную угрозу для всего её поискового бизнеса.
Производители утверждают, что средний человек, вероятно, сможет сэкономить от 5 до 10 часов работы в неделю, используя ChatGPT для помощи в исследованиях и написании статей. Это привлечет очень много людей.
ИИ — это не просто самостоятельная категория. Он проникнет в каждый сектор экономики. Компании, которые его используют, будут процветать, а те, кто его игнорирует, останутся позади.

Источник: «Теория большого шока» (t.me/bigshocktheory)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version