Песок, из которого делали мечи самураи

0

Специалисты Томского политеха и сахалинские ученые изучили вулканический титано-магнетитовый песок, который можно обнаружить на пляжах Курильских островов. Когда-то японские самураи делали из этого песка свои уникальные мечи.

Чтобы найти ценный песок, можно использовать обычный магнит — песок налипает на него, образуя интересные формы. «Железистые пески за редкими исключениями относятся к прибрежно-морским россыпям, которые демонстрируют относительные однородность и простоту минерального состава. Из таких песков получают в основном железо и ванадий», — говорится в научной статье, которая появилась на официальном сайте Томского политехнического университета, пишет planet-today.ru.

«Обогащение титаномагнетитового концентрата из такого песка позволит уменьшить необходимость дробления — эта операция, неизбежная при извлечении сырья из коренных пород, является самой дорогостоящей», — говорят исследователи, добавляя, что перспективы месторождений ценного песка на Курилах будут определены по итогам геологоразведки.

Историкам известно, что японские самураи использовали вулканический титано-магнетитовый песок, которым богаты Курилы, для создания своих мечей. Сплав ванадия и титана придавал холодному оружию прочность и легкость, что делало мечи самураев очень эффективными в бою.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version