Нейросетью заменят сотрудников немецких газет

0

Немецкий медиаконцерн Axel Springer объявил о сокращении рабочих мест на фоне внедрения ИИ в работу издательств.

Предстоит масштабное сокращение рабочих мест в крупных газетах Bild и Die Welt. Генеральный директор компании Матиас Допфнер считает, что искусственный интеллект способен улучшить журналистику, упростить процессы. Согласно его мнению, популярная нейросеть ChatGPT обещает революцию в информационной сфере, и скоро она будет справляться со сбором и обработкой данных лучше, чем люди. Понимание этих изменений важно для жизнеспособности издательств.
Пока что не уточняли, сколько людей уволят, но объявили, что репортерам, авторам статей и редакторам это не грозит. Другими словами, сокращения не затронут создателей уникального контента. Допфнер считает, что журналисты должны сосредоточить свое внимание на журналистских расследованиях.
Автоматизация сокращает рабочие места, а искусственный интеллект может вытеснить людей. Медиаконцерн Axel Springer пошел на сокращение сотрудников из-за стремлений увеличить доходы изданий. И Axel Springer — не первое новостное медиа, которое пробует ИИ в создании контента. Например, Daily Mirror, CNET, Daily Express, BuzzFeed тоже изучают возможности искусственного интеллекта.
Тем временем нейронка стала умнее, креативнее, надежнее и быстрее. Недавно вышедшая GPT-4 в виде запроса принимает не только текст, но и изображения. Так она выполняет более точные инструкции и технические задачи.
И GPT-4 уже находит уязвимости, сдает экзамены и программирует игры. Что уже успели сделать с помощью нейронки за сутки после релиза:
— GPT-4 сдала большинство экзаменов на четвёрки и пятерки. Уже не школьные экзамены, а на адвокатов, химиков, биологов, врачей, математиков и искусствоведов. Прирост в сравнении с GPT-3 очень ощутимый.
— Новая версия нашла уязвимость в смарт-контракте криптовалюты Ethereum. В 2018 году хакеры уже использовали эту уязвимость, чтобы взломать контракт.
— GPT-4 воссоздала игру Pong за 60 секунд, а змейку собрала за 20 минут. После ввода запроса и генерации кода их можно сразу запустить.
— Нейронка создала игру по легендарному мему про «грабить корованы» (мем обозначает некую бесполезную возможность программного обеспечения). Это простенькая 2D-аркада, но довольно играбельная.
А еще GPT-4 написала список профессий, которые нейросеть планирует «убить». Сммщики, рекрутеры, аналитики, юристы, копирайтеры, переводчики и модераторы могут быть заменены GPT-4.
Ах, да — GPT-5 уже в разработке. Исследователи OpenAI ещё не успели показать четвертую версию модели, как приступили к работе с GPT-5. Morgan Stanley Research сообщает, что в данный момент нейросеть обучается на 25 тысячах графических процессорах NVIDIA — это около 225 миллионов долларов оборудования.

Источник: «Компьютерра» (computerra.ru), «Не баг, а фича» (t.me/bugnotfeature)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version