От лунных пещер до растворимых батареек

0

Ученые трудятся над проектами, позволяющими минимизировать воздействие человека на окружающую среду. Вот, например, изобретены батарейки из бумаги, соли и воды, которые могут раствориться бесследно. И то ли еще будет!

В батарейку добавь воды

Ученые разработали одноразовую батарейку, полностью созданную из биоразлагаемых экологически чистых материалов. Чтобы запустить процесс выработки электронов, нужно просто добавить воды. Журналисты уже назвали устройство техночудом, потому что оно не только способно питать энергией маломощную электронику, но и утилизируется бесследно. При этом мощность сравнима с обычной пальчиковой батарейкой. Конечно, пока в ноутбук такой аккумулятор не поставишь, но ученые работают над увеличением его мощности и продлением срока службы.

Боль исчезнет без лекарств

Найдена отличная альтернатива обезболиванию после хирургических операций и купированию острой боли. Ученые из США предложили облегчать состояние пациентов с помощью электронного «охладителя нервов». Имплант представляет собой миниатюрную манжету, которая наматывается на нерв, а встроенный температурный датчик помогает контролировать оптимальное охлаждение. Важно, что больной сможет обходиться без обезболивающих опиатов. Кроме того, само устройство изготовлено из биорастворимых материалов, поэтому его не нужно будет в последующем удалять.

Сэкономим на лунных отелях?

Что бы там ни говорили о скором создании лунных поселений, не будем забывать, что поверхность Селены — это пустыня, покрытая липкой пылью, которая режет, как стекловолокно. Не говоря уже о радиации, постоянных метеоритных дождях и перепадах температуры от плюс 127 град. Цельсия днем до минус 173 град. ночью. Но, похоже, исследователи нашли решение хотя бы части проблем: лунные пещеры! Очевидно, в них можно укрыться от радиации и метеоритных дождей. А теперь новые данные показывают, что и температура в них вполне комфортная для землян: плюс 17 град. Цельсия. Жить можно, а заодно и на отелях сэкономим.

Лысых больше не будет

Ученые обнаружили белок, контролирующих рост волос. Открытие может привести не только к эффективному лечению облысения, но и к ускорению заживления ран, поскольку волосяные фолликулы являются источником стволовых клеток. Ключ к контролю роста волос — количество этого белка. В определенных объемах он заставляет волосяные клетки делиться, вызывая рост волос. То есть в теории, регулируя количество белка, можно вырастить новый волос. Так что бритоголовые скоро могут выйти из моды.

Лазерный луч разгонит птиц

Столкновения с птицами — огромный риск для самолетов. Ежегодно во всем мире регистрируется около 20 тысяч подобных инцидентов. При этом подавляющее большинство ЧП происходят во время взлета и посадки воздушного судна. Китайские ученые создали роботизированную систему с лазерами для отпугивания птиц от аэропортов. Система, управляемая искусственным интеллектом, автоматически идентифицирует пернатых и прицельно светит в них лазерным пучком. Тем ничего не остается, как держаться подальше от взлетно-посадочных полос.

Илья Щербаков, «Труд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version