От укола, чтобы протрезветь, до чтения мыслей ИИ

0

Ученые не устают поражать: изобретают лекарство для быстрого отрезвления, нейросеть читает наши мысли, а гаджет поможет поцеловать любимого человека на удаленке.

 

Укол от опьянения
Учёные изобрели укол, который быстро отрезвляет от алкогольного опьянения. Лекарство повышает уровень природного гормона FGF21 — он вырабатывается печенью для обработки таких продуктов, как выпивка. Также он активирует часть мозга, отвечающую за бдительность и бодрствование. Один укол помог мышам протрезветь на полтора часа быстрее, чем пьяным собратьям без вакцины, пишет Gizmodo.
Такое лекарство будет полезным для пациентов в неотложке с острым алкогольным отравлением, чтобы ускорить процесс восстановления. И да, мгновенная таблетка от похмелья тоже бы не помешала.

Поцелуй на удаленке
Мобильное приложение с набором силиконовых губ поддержит роман на расстоянии.
Китайские специалисты разработали устройство для поцелуев на расстоянии. Речь идет о мобильном приложении и связанном с ним наборе силиконовых губ. Управляемые со смартфона, они способны воспроизводить поцелуй и имитировать давление, движения и температуру настоящих губ. По словам изобретателя устройства Цзяна Чжунли, идея создать подобную «игрушку» пришла ему в студенческие годы во времена романа на расстоянии. Гаджет можно приобрести за 41 доллар.

«Умная» ткань не горит
Материалы разной цветовой гаммы, устойчивые к огню и воде, создали ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Основу новой разработки составила ткань из так называемых мета-арамидных волокон. В необработанном состоянии она способна выдерживать как низкие, так и высокие температуры. Ученые не только получили прочную «умную» ткань с колористической отделкой, но и расширили температурные диапазоны ее использования — она может выдерживать температуру от минус 80 градусов до плюс 540 градусов Цельсия, сохраняя свою прочность.
Разработчики уверены, что их ткань заинтересует производителей спецодежды, негорючих мебельных тканей и напольных покрытий. Они также уверены, что такие безопасные материалы станут удачным решением для внутренней отделки различных видов транспорта и даже космических аппаратов.
«Преимуществом также является сокращение нескольких технологических стадий при создании ткани, что упрощает производство. (…) Новая технология уже опробована на экспериментальных партиях и ее начали внедрять на предприятиях, производящих ткани для различного применения», — рассказала автор разработки Тамара Дянкова.

Нейросеть читает мысли
Японские учёные с помощью Stable Diffusion визуализировали активность человеческого мозга в высоком качестве. Пациенту показали фотографии и сделали снимки МРТ во время эксперимента. Затем нейросеть превратила сигналы мозга в изображения — на основе активности мозга она продублировала всё, что видел человек. Результаты впечатляют. В будущем такие системы помогут создать протезы для слепых и слабовидящих людей.

Не моргать в игре!
Игры-хорроры вышли на новый уровень и запрещают нам моргать. Функция отслеживания движения глаз есть в Switchback VR на PS VR2. Когда вы моргаете, монстры к вам приближаются. Привет, ещё одна фобия, спасибо играм.

Фото; ИИ читает мысли: на фото наверху изображения, которые показывали пациенту, а внизу — генерации от нейросети

Источник: trud.ru, «Не баг, а фича» (t.me/bugnotfeature)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version