Цены на энергию убьют электромобили

0

Быстрорастущие расходы на энергоносители угрожают будущему электромобилей — об этом предупреждают руководители отрасли в Германии.

Рост цен на электроэнергию и увеличение стоимости сырья, хроническая нехватка запчастей и повсеместное сокращение располагаемого дохода оказывают значительное влияние на производство и продажу автомобилей. Если эта тенденция сохранится, то есть опасения, что это приведёт к эффекту домино среди бизнесменов, у которых не будет стимулов строить зарядные станции. А это, в свою очередь, сделает электромобили менее привлекательными для эксплуатации, поскольку они окажутся менее практичными, пишет The Guardian.

До недавнего времени на фоне растущих цен на бензин владение электромобилем становилось всё более привлекательным. Но после недавнего повышения цен на электроэнергию — в Германии примерно на треть по сравнению с 2021 годом — разница в ценах сократилась.

Владельцы электромобилей, заряжающие свои автомобили дома или на зарядных станциях, столкнулись с ростом цен как минимум на 10%. И в настоящее время ожидается дальнейший рост цен в связи с тем, что стоимость электроэнергии привязана к цене на газ, который становится всё более дефицитным.

Дисконтные супермаркеты и мебельные магазины, которые до недавнего времени предлагали покупателям бесплатно зарядить электромобиль, пока те ходят за покупками, теперь вводят плату за эту услугу.

По словам автомобильного экономиста Стефана Братцеля, такое развитие событий представляет собой непосредственную угрозу для отрасли. «Если электромобили станут более дорогими в использовании, то всплеск электромобильности рискует рухнуть, поскольку вряд ли кто-то станет покупать электромобиль», — подчеркнул он.

Люди, следящие за отраслью, сомневаются в том, что планируемая реформа ЕС, которая должна отделить цены на электроэнергию от цен на газ, произойдёт быстро. Как отмечает издание, одно из предложений, которое можно было бы относительно быстро реализовать, — это увеличение транспортного налога на дизельные и бензиновые автомобили. В настоящее время электромобили, как пишет The Guardian, уже не облагаются транспортным налогом. Кроме того, они также могут использовать автобусные полосы и парковочные места, недоступные для неэлектрических автомобилей.

Следуя примеру европейских стран, некоторые штаты Америки начали внедрять меры «зелёного перехода». Планируется запретить использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, что привнесёт колоссальные изменения в американский образ жизни, заявил американский телеведущий Такер Карлсон в интервью Fox News.

Джо Байден, министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм и другие члены команды президента говорят, что американцы находятся в процессе перехода к более «чистому» будущему. На деле это означает, что они расписались за Америку в договоре о глобальном коллективном самоубийстве.

То, что происходит, — это не отдельные случаи, это происходит в Сан-Франциско, в Колорадо, в Британии, во Франции. По сути — это процесс достижения глобального консенсуса касательно того, что мы должны сначала снизить уровень потребления, а затем и уровень жизни всех людей, отмечает Fox News.

«Глобальный консенсус состоит в том, что маленькой группе людей необходимо заполучить контроль над энергетикой, — считает  Такер Карлсон. — Энергоресурсы — это цивилизация, цивилизация не может существовать без них. Цивилизации разрастаются, общества процветают, когда у них есть дешёвая энергия, они теряют силы и увядают без неё. Всё просто. Если вверить кому-либо контроль над энергетикой, то этот человек будет полностью вас контролировать. Энергетика — это инструмент контроля. Я думаю, у нас так долго были дешёвые энергоносители, вы были энергетически независимы буквально 20 минут назад, что люди не понимают, насколько это опасно и насколько близко мы подошли к тому, чтобы попасть под абсолютный тотальный контроль тех, кто желает нам зла».

Сейчас на большинстве электрокаров вы можете проехать максимум 250—350 миль (400—560 км) на полной зарядке. Это накладывает ограничения на то, как далеко люди могут ездить; то есть, это само по себе ограничение свободы передвижения, которая гарантирована американцам основополагающими законами, подчеркивает Fox News.

«Более того, электрокары также могут быть заглушены удалённо, без вашего согласия. Вам также могут отказать в доступе к электросетям, как сделали в Калифорнии, сказав: «Извините, сеть не работает, неполадки!» Это «переобувание» с запретом использования двигателей внутреннего сгорания — самая огромная перемена, которая случится в жизни американцев! Более серьёзного изменения никогда не было! Многие рассуждают, что это, может быть, неплохая идея. Но электрокары наносят ужасный вред окружающей среде! Речь не идёт о выбросах углерода, нужны огромные производственные мощности, чтобы произвести электроавтомобиль. Они намного превышают те, что нужны для производства бензинового авто. Это просто мошенничество! Всё это — про механизмы контроля», — резюмировал Карлсон.

Перевод ИноТВ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version