Роботы обыкновенные: что умеют эти странные существа

0

На недавнем Восточном экономическом форуме гостей встречал человекоподобный робот. Зрелище, прямо скажем, на любителя: пальцы-щупальца, выпученные глаза. Зовут этого красавца Алекс. А вот, знакомьтесь, робот-буфетчица Дуняша. Мужчины утверждают, что она еще и глазки строит, флиртует. А что они еще умеют, эти странные существа?

 

«А я еще и станцевать могу. Хотите?» — приятным голосом начал Алекс. Конечно, хочу! Неловкая пауза. Алекс шевелил пальцами, моргал, словно собираясь с силами, и… топтался на месте. «Он только учится, а вот Дуняша уже ездит на колесах», — вступилась за них Екатерина, сопровождавшая меня во время экскурсии по пермской компании «Промобот», где создают этих андроидов.
«Алекс, а звезду с неба можешь достать?» — дала я роботу второй шанс отличиться. «Могу рассказать анекдот, хотите?» — последовало встречное предложение. В общем, поговорили…
И как-то отлегло у меня от сердца: пока человечество может спать спокойно, до того как роботы захватят бразды правления на Земле и в космосе, еще далеко. А разговаривают роботы по принципу вопрос-ответ. В речи визави они определяют слова-триггеры и реагируют на них. По такому же принципу общаются известные голосовые помощники — Алиса, Маруся, Виктор и прочие. Сейчас многие компании работают над созданием собственной диалоговой платформы. Когда цель будет достигнута, робот сможет говорить не просто заготовленными фразами, но и различать контекст речи и самостоятельно строить предложения. А там, глядишь, и думать научится.
Над созданием роботов-гуманоидов колдуют во всем мире. Илон Маск заявил о серийном выпуске человекоподобных роботов Optimus с 2023 года. По его словам, андроиду можно будет поручить рутинную домашнюю работу и даже отправить в магазин (трепещите, курьеры, останетесь без работы!).
Человекоподобные роботы уже имеются в Канаде, Индии, Китае, Японии, Южной Корее, Великобритании. В китайском Гонконге робот-крупье работает в казино и сдает карты быстрее человека. В Японии андроид с внешностью писателя-классика Нацумэ Сосэки читает студентам лекции по литературе. А в Великобритании разработали робота-ребенка по имени Каспар, который помогает социализации детей с аутизмом. Научились роботы и служить ночными консьержами в отелях. К слову, заряда андроида хватает на 8-12 часов — стандартный рабочий день.
В компании «Нейроботикс» есть робот — копия Пушкина, который декламирует стихи и даже поет романсы. А есть и приставленные к практическому делу товарищи. Компания KIKIRobolab создала роботизированные киоски по продаже мороженого, кофе и снеков. Это новое поколение сервисных роботов, у которых все детали из пластика, а заказ можно сделать на сенсорном экране.
Ну а «Промобот», по сути, соединил две опции, создав робокофейню с человеческим лицом. По словам гендиректора компании Олега Кивокурцева, они ведут эксперименты по созданию искусственной кожи. Подобные устройства, имитирующие внешность и мимику человека или руки робота, заказывали университеты для лабораторных работ студентов. Так что создать кофейню, которой управлял бы робот-гуманоид, оказалось не так сложно. Дуняша не только вовсю общается с посетителями, но и продает кофе, мороженое и газировку. Каждая рука ее оснащена восемью электродвигателями и способна поднимать груз до 1 кг. Сейчас компания разрабатывает ноги.
Ну а внешность роботу можно придать любую. Алекс, например, сделан по образу председателя совета директоров «Промобота» Алексея Южакова, а прообразом Дуняши стала супруга бизнесмена Рашида Габдуллина Диана. Робот Вера создан по среднестатистическому портрету, сгенерированному из сотни женских фотографий.

Ольга Щербакова, «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version