Смертоносное оружие Архимеда

0

Ни один урок физики невозможен без изучения принципов работы рычагов и силы Архимеда. Однако на счету греческого ученого не только эти открытия. Во время Пунической войны с Римской империей он помогал воинам города Сиракузы, откуда Архимед был родом, противостоять сильной армии захватчиков.

Сиракузы находились на острове Сицилия. Они были большим и богатым  городом. Римляне не могли пройти мимо такой лакомой территории. На руку врагам было и то, что Сиракузы раздирали междоусобицы. Влиятельные семьи не могли прийти к компромиссу. Все это облегчало задачу захватчикам.

К Сиракузам в 213-212 гг. до н.э. подошел большой римский флот во главе с полководцем Марцеллом. Он был уверен, что завоевать город получится быстро и без особых затруднений. Тем более что Марцелл получил богатый боевой опыт в многочисленных сражениях.

Однако неожиданно для римлян, жители Сиракуз решили отстаивать свой город до конца, но не сдаться. Вчерашние враги встали плечом к плечу, чтобы отражать вражеские атаки. Руководившие обороной уговорили знаменитого математика и инженера Архимеда спроектировать военные машины, которые бы помогли справиться с вторжением чужаков. Тот согласился, хотя считал подобные занятия неинтересными и недостойными для изобретателя своего уровня.

Однако гениальный ум греческого ученого не подкачал и в военном деле. Его машины были невиданными для тех времен. Античный историк Плутарх писал, что механизмы Архимеда «стреляли по римлянам всевозможными сосудами с огнем и огромными глыбами, которые падали с невероятной скоростью и грохотом. Они сбивали с ног воинов, толпившихся у стен города». Особенно потрясли римлян краны, которые переворачивали римские корабли, вплотную подходившие к стенам Сиракуз. Эти громадные железные крюки получили название — коготь Архимеда. Стоило вражескому кораблю приблизиться к стенам города, как огромный крюк цеплял его нос, поднимал над водой и швырял назад в море. Корабль либо тонул от продольного крена, либо разламывался. При этом самих кранов, приспособлений и людей, ими управлявших, римляне у стен города не видели. Напуганные до смерти, они решили, что грекам помогают сами боги.

Однако Марцелл и не подумал отступать. В помощь богов он явно не верил. Главнокомандующий приказал малым группам воинов тайно подкрасться к стенам, чтобы быстрее оказаться вне зоны поражения метательных машин. Но Архимед и тут все предусмотрел. Он сконструировал машины, которые могли метать камни прямо на головы врагов, отвесно. Казалось, что захватить город невозможно.

Осада Сиракуз продолжалась больше года. Все же римскому полководцу удалось найти брешь в обороне греков. Его войска заняли Сицилию, а Архимед пал от руки одного из вражеских солдат. Кстати, Марцелл искренне оплакивал гибель гения, так как впервые встретил столь достойного противника. Кроме того, он надеялся, что ученый разработает еще более эффективные машины уже для римской армии. Хотя маловероятно, что Архимед, столь рьяно защищавший родной город, согласился бы работать на врагов, даже при условии щедрой оплаты за труд.

Справедливости ради, стоит сказать, что современные ученые пытались воспроизвести коготь Архимеда, с учетом тогдашнего уровня инженерии. Их затея воссоздать древний механизм провалилась. И они сделали вывод, что Архимед не мог создать подобную конструкцию – не хватало нужных технологий. Что ж, ни опровергнуть, ни подтвердить рассказы античных сочинений уже не удастся.

По материалам (armflot.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version