Современные научные достижения вызывают удивление

0

От волшебного амулета до котов-свидетелей. Ученые находят «созданный гномами» амулет, китайцы строят 11-километровое шоссе под рекой, а дайверы обнаруживают огромный обломок взорвавшегося 30 лет назад американского шаттла «Челленджер».

Найден старинный волшебный амулет
На юго-западе Швеции ученые обнаружили редкий амулет в виде молота скандинавского бога Тора. В начале Х века, когда проповедники уже вовсю обращали местных жителей в христианство, амулет был отлит из свинца неизвестным языческим мастером. Артефакт имеет отверстие для продевания нити и украшен рельефными узорами. Согласно древним сказаниям, такой молот был изготовлен для Тора гномами, а языческий бог использовал волшебный подарок маленьких человечков для защиты своего дома от великанов.

Кошки докажут преступление
Домашние животные нередко становятся свидетелями преступлений, однако по очевидным причинам правоохранители не могут допросить их и узнать, что те видели. Исследователи из Флиндерского колледжа науки и инженерии (Австралия) в сотрудничестве с Департаментом судебно-медицинской экспертизы полиции штата Виктория решили подойти к решению проблемы с другой стороны, сообщает портал Naked Science.
Ученые и криминалисты решили выяснить, можно ли получить образцы ДНК преступников с шерсти кошек, в контакте с которыми подозреваемые могли оказаться перед совершением преступления. Проведенное на 20 мурлыках исследование показало, что в 80 процентах мазок, взятый с кошачьей шерсти, позволяет обнаружить человеческую ДНК, а в 70 проц. — установить принадлежность генетического материала конкретному человеку. Иными словами, технология позволит, пусть и опосредованно, но привлекать кошек к расследованию преступлений в качестве свидетелей и источника доказательств.

Контракт на морские волны, дающие электричество
Ирландская компания Ocean Energy подписала контракт на четырехлетний проект по постройке волновой электростанции у берегов Шотландии. Такие электростанции могут в будущем стать производителями самой дешевой «зеленой» энергии. Принцип работы станции прост: когда уровень воды в установке поднимается из-за волн, она выталкивает из нее воздух (и наоборот, втягивает, когда уровень воды опускается). Это движение воздуха можно превратить в электроэнергию с помощью турбины. В планах компании тестировать машину в течение двух лет, а после этого построить волновую электростанцию мощностью в 2,5 МВт. Негусто, но пару-тройку микрорайонов осветить она сможет. А дальше видно будет.

Шоссе под самой длинной рекой Китая
В китайской провинции Цзянсу началось строительство крупномасштабного тоннеля под рекой Янцзы. Как пишет People’s Daily, в Китайской железнодорожной строительной корпорации сообщили, что будет проложено скоростное шоссе под самой длинной рекой страны, которое свяжет города Наньтун и Тайцан. Протяжённость данной шестиполосной автомагистрали с максимальной проектной скоростью движения 100 км/ч составляет около 39 км, из которых 11,2 км пройдут под рекой.
Ввод автомагистрали в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Она станет знаковым проектом, в котором будут применены сложные технологии щитовой проходки, гидроизоляционные и противопожарные средства, отметил генеральный конструктор Чжан Ди.

Обломки «Челленджера» нашли спустя 30 лет
Шестиметровый объект, найденный на дне Атлантического океана, принадлежал американскому космическому шаттлу «Челленджер», заявили в NASA.
Катастрофа произошла в январе 1986 года. Корабль взорвался, пробыв в воздухе после старта всего 73 секунды. Все члены корабля погибли. Взрыв произошел из-за повреждения уплотнительного кольца правого твердотопливного ускорителя при старте. Это привело к образованию в боку дыры, из которой била реактивная струя в сторону топливного бака. Последний взорвался, что и разрушило шаттл. На тот момент это была самая большая катастрофа за недолгую историю космической программы США.
Затонувшая часть космического корабля была обнаружена дайверами на дне Атлантического океана спустя 30 лет. Сейчас в NASA рассматривают варианты, какие действия можно предпринять в отношении находки.

Источник: trud.ru, ИноТВ (russian.rt.com/inotv), polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version