Телепортации не будет, заявил получивший Нобелевку физик

0

Квантовые эффекты не позволят создать технологию телепортации людей. Соответствующее мнение высказал австрийский ученый Антон Цайлингер, который, как сообщил Нобелевский комитет, стал лауреатом Нобелевской премии 2022 года в области физики.

 

«Квантовая телепортация не похожа на перемещение объектов, тем более — человека, как это показано в американском научно-фантастическом сериале «Звездный путь». За счет использования феномена запутанности частиц можно передать всю информацию, которую несет на себе объект, в другое место, где он собирается заново, однако представить себе подобные действия в отношении больших физических тел в данный момент невозможно», — заявил ученый на пресс-конференции в Стокгольме, посвященной итогам Нобелевской премии-2022.
Нобелевский лауреат также добавил, что вопросы телепортации людей «сегодня, как и много лет назад, лежат в области научной фантастики, а не науки». Комментаторы, однако, отметили слова Цайлингера о том, что «вопрос массы не имеет значения», поскольку при одновременной замене всех атомов в организме человека с сохранением принципов их организации сам человек не изменится.
Решением Нобелевской ассамблеи Каролинского института Нобелевская премия по физике в 2022 году присуждена Алену Аспе (Alain Aspect), Джону Ф. Клаузеру (John F. Clauser) и Антону Цайлингеру (Anton Zeilinger). Награда была дана за эксперименты с запутанными фотонами, которые позволили установить нарушение неравенств Белла, а также за развитие квантовой информатики.

Источник: «Труд» (trud.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version