Уволили 100 роботов, убиравших столовые

0

Google уволил даже роботов-уборщиков. А Tesla на своем заводе показала робота Optimus, который будет собирать таких же, как он.

Материнская кампания Alphabet в рамках сокращения расходов свернула проект Everday Robots. Целый отдел (команда из двухсот специалистов) занимался проектированием роботизированных домашних помощников, а испытывали их тут же, в столовых компании Google — они убирались, сортировали мусор и перерабатывали отходы. Однорукие машины были способны не только следить за чистотой в заведениях общепита компании, но и открывать двери. И вот, в результате сокращений более 100 железяк оказались на улице, ну, или куда там их отправили. Переживаем, чтобы выброшенные корпорацией работники не ушли в преступность.
Тем временем компания Tesla на своем заводе в Техасе, США, представила робота Optimus. Андроид умеет не только ходить и носить предметы, но и проделывать простые операции по сборке таких же роботов, как он. На мероприятии для инвесторов один из Optimus подошёл к столу и взял руку другого, её помог прикрутить к корпусу третий Optimus с шуруповёртом. Илон Маск утверждает, что его робот будет иметь функцию самообучения, как и подобает настоящему роботу на основе ИИ, ведь каждый раз перепрограммировать его и вносить изменения — сложно, долго и дорого.
По мнению Маска, такие роботы могут оказать огромное влияние на мир и даже повысить ВВП любой страны. Он заявил, что социуму рано или поздно придется интегрировать роботов в своё сообщество и привыкнуть к ним.
Неприятно видеть, как эти андроиды собирают друг друга, но Маск утверждает, что восстать против людей его машины не смогут, поскольку при разработке были приняты соответствующие меры. Например, Optimus не сможет догнать свою жертву – его скорость 5 км/ч. Робот также не сможет поднять взрослого мужчину или женщину весом более 65 кг, унести тоже – максимальный переносимый вес составляет 20 килограммов. Сам робот весит около 56 килограммов и его можно сбить с ног в случае опасности или «попросту убежать от андроида быстрым шагом», уверяют разработчики.
Так ли далёк тот день, когда людям придется ускорять на улице шаг, чтобы скрыться от назойливого и не совсем доброжелательного робота, преследующего человека с целью проверить документы, высказывания в интернете, штрафы, налоги, нарушения? На самом деле, это ближе, чем многим кажется.

Источник: «Не баг, а фича» (t.me/bugnotfeature), «Теория большого шока» (t.me/bigshocktheory). Фото cnet.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version