10 отличных музыкальных фильмов

0

На Венецианском кинофестивале множество похвал критиков получил ремейк «Звезда родилась», а сыгравшей в нем главную роль Леди Гага даже прочат «Оскар». Но помимо этой новинки, вспомним не менее блестящие музыкальные фильмы.

«Обязательства» (1991)
Культовая картина режиссера Алана Паркера, снятая в Дублине, рассказывает о молодом парне, создавшем музыкальную группу из ребят рабочего класса, чтобы исполнять соул-музыку. К сожалению, дальше все идет традиционно печально – группа добивается успеха, и слава становится для друзей настоящим испытанием.

«Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» (2007)
В соавторстве с Джаддом Апатоу Джейк Кэздан снял пародию на музыкальный жанр, открыто издеваясь над фильмом «Переступить черту». Однако Джон Си Райли в роли Дьюи отлично поет и играет на гитаре и убедительно играет рок-звезду (за эту роль он получил номинацию на «Золотой глобус»). На пути к славе Дьюи Кокс сталкивается с вереницей вполне реальных знаменитостей, включая Джексона Брауна, Эдди Ведера, группу The Temptations.

«Сумасшедшее сердце» (2009)
Эта драма написана и снята режиссером Скотом Купером с Джеффом Бриджесом в роли нищего кантри-певца и Колином Фарреллом в образе популярного кантри-исполнителя. Основанное на одноименном романе 1987 г., «Сумасшедшее сердце» включает выступления Бриджеса и Фаррелла, а также оригинальную музыку, написанную Ти-Боуном Бёрнеттом.

«Скотт Пилигрим против всех» (2010)
Комедия от режиссера фильма «Типа крутые легавые» Эдгара Райта основана на комиксах серии «Скотт Пилигрим». В главной роли Майкл Сера, музыкант-тинейджер, который должен победить семь бывших бойфрендов своей новой подруги, чтобы завоевать ее сердце. Вымышленная группа Скотта «Sex Bob-omb» исполняет оригинальную музыку, написанную Беком Хэнсеном.

«Выживут только любовники» (2013)
Только Джим Джармуш мог снова сделать вампиров крутыми, пригласив Тома Хиддлстона и Тильду Суинтон на роли уставших от бессмертия и скуки любовников Адама и Евы. Адам – музыкант, ищущий убежища в разваливающемся Детройте и пишущий навязчивую андеграундную рок-музыку (похожую на творчество группы The Velvet Underground), которую на самом деле написал сам Джармуш и его группа SQURL. В фильме также есть два настоящих выступления – группы White Hills и ливанской певицы Ясмин Хамдан.

«Внутри Льюина Дэвиса» (2012)
Музыкальная драма братьев Коэнов повествует о неделе из жизни фолк-певца Льюина Дэвиса (Оскар Айзек), чей музыкальный репертуар включает в себя ряд песен реального фолк-певца Дэйва Ван Ронка. Ти-Боун Бёрнетт и Маркус Мамфорд продюсировали музыку к фильму, в котором снимались Джастин Тимберлейк, Кэри Маллиган и Адам Драйвер. Все трое участвуют и в музыкальных выступлениях.

«Фрэнк» (2014)
В комедийной драме Леонарда Абрахамсона загадочный лидер музыкальной группы по имени Фрэнк (Майкл Фассбендер) носит голову из папье-маше на протяжении всего фильма. К нему присоединяется Джон (Донал Глисон), начинающий музыкант, который приглашен стать полноправным членом группы Фрэнка и следует за ней в отдаленный район Ирландии, чтобы записать свой первый альбом.

«Рики и Флэш» (2015)
Последний фильм Джонатана Демме рассказывает о главной героине (Мерил Стрип), которая оставила семью, занимаясь музыкальной карьерой, и возвращается спустя годы, чтобы попытаться загладить вину. Рик Спрингфилд, член ее группы, так и не обрел большую популярность и выступает с концертами в местном баре.

«Зеленая комната» (2015)
Прежде чем превратиться в полноценный фильм ужасов, «Зеленая комната» показывает панк-группу, члены которой в итоге вынуждены бороться за выживание, после того как стали свидетелями убийства в скинхед-баре. В фильме снимались ныне покойный Антон Ельчин, Алиа Шокат и Имоджен Путс.

«Синг Стрит» (2016)
Молодежный музыкальный фильм, снятый Джоном Карни, показывает Дублин 1985 г., где молодой мальчик Конор (Фердия Уолш-Пило) создает музыкальную группу, чтобы произвести впечатление на девушку, которую он любит. В фильме есть оригинальная музыка, а также несколько песен таких культовых групп, как The Cure, A-ha, Duran Duran, The Clash и Hall&Oates.

Источник: http://рopcornnews.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version