95-летняя Джина Лоллобриджида баллотируется в Сенат

0
Легенда мирового кинематографа, в свое время считавшаяся самой красивой женщиной в мире, решила избираться в Сенат. В 1999 году она уже пыталась стать членом Европарламента. Безуспешно.
25 сентября 2022 года итальянцев призывают на выборы. Страна находится в самом разгаре политического кризиса после отставки главы правительства Марио Драги, состоявшейся в июле. В результате президент Италии Серджо Маттарелла объявил досрочные всеобщие выборы. Среди кандидатов в члены Сената – знаменитая Джина Лоллобриджида, отметившая в июле свое 95-летие. «Я устала слушать споры политиков, которые никогда не переходили к делу. Я буду бороться, чтобы народ сам решал вопросы, начиная от здравоохранения и кончая правосудием. В Италии все идет плохо, хочется сделать что-то хорошее и позитивное», – объяснила актриса, икона итальянского кино, в статье, опубликованной в крупнейшей в стране газете «Коррьере делла сера».
Джина Лоллобриджида приобрела мировую известность, сыграв в 1960-х годах Эсмеральду в «Соборе Парижской Богоматери». А потом было множество других фильмов, в которых она снималась со звездами первой величины… Ее называли европейской Мэрилин Монро, с которой она, кстати, дружила.
Джина не только актриса, но и скульптор и фотограф. Она – Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», кавалер ордена Почетного легиона (Франция), офицер ордена Искусств и литературы (Франция). 1 февраля 2018 года итальянская актриса получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе. А уж перечислить ее кинематографические награды вообще невозможно. В 1997 году на XX Московском кинофестивале Джине вручили приз за вклад в киноискусство.
В 1999 году она попробовала себя в политике, во время евровыборов, но без успеха. «Это был опыт. В жизни можно проиграть, а можно выиграть. Пока есть энергия, я использую ее для решения важных дел, особенно для моей страны», – сказала Джина итальянским журналистам.
Она не первая фигура итальянского шоу-бизнеса, которая идет в политику. До нее с большим или меньшим успехом пробовали несколько ее «коллег». Самый известный из них, конечно же, Сильвио Берлускони. После того, как он безраздельно властвовал на маленьком экране и был боссом футбольного клуба «Милан», он был избран главой итальянского правительства в 1994 году. Смещенный со своего поста восемь месяцев спустя, он вернулся к власти между 2001 и 2006 годами, а также между 2008 и 2011 годами. А комический актер Беппе Грилло – также знаковая фигура на итальянском телевидении в период с 1970 по 1980 год – в 2009 году основал свою партию «ни правые, ни левые»: «Движение пяти звезд».
Удастся ли на этот раз «самой красивой женщине мира» стать политиком, сказать трудно. Но все может быть. Стал же второстепенный актер Рональд Рейган президентом США? А ведь в мире кино Джина располагается куда как выше, чем Рейган или тот же Берлускони…
Александр Пархоменко, http://zakonia.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version