Андрей Пынзару: «В кино нет границ»

0

Актер театра и кино Андрей Пынзару известен зрителям по таким телепроектам, как «ОБЖ», «Литейный», «Невский».

— Андрей, для актера очень важно иметь запас жизненного опыта, впечатлений и эмоций. Расскажите о ваших «накоплениях».
— С этой точки зрения я достаточно богат. В свое время пришлось много переезжать, довелось поработать и на стройке, и ведущим праздников. Но прежде всего у меня было настоящее яркое детство в молдавской деревне. Вместо гаджетов были реальные друзья, с которыми мы ходили на рыбалку, ловили руками раков, обносили сады сладкой вишни и черешни. Помню, как в первый раз сел за руль мотоцикла. Прав не было, да и где тормоз, я толком не знал. В результате оказался на дамбе, где мотоцикл на большой скорости нес меня в пропасть. Пришлось соскакивать на ходу и ловить железного коня руками. Тогда повезло: я остался цел, мотоцикл не упал в воду, а я получил порцию адреналина и впечатления на всю жизнь.

— Можно сказать, сцена из боевика, в которых сегодня вас можно увидеть на экране телевизора.
— Мне с детства нравились боевики, ужасы, фантастика. Но мне даже в голову не приходило, что я сам когда-то буду изображать таких героев в кино. Кстати, у меня с детства боязнь сцены, и я старался лишний раз не высовываться. А поскольку любил готовить, мечтал стать поваром.

— Получается, не вы выбрали профессию, а она вас?
— Можно сказать и так. Когда я был в десятом классе, наша семья переехала в Петербург. У меня тогда появилось странное желание попробовать себя в роли модели и демонстрировать одежду на подиуме. Я даже записался на специальные модельные курсы, которых тогда было много, но в большинстве случаев там разводили на деньги. В конце концов, я решил, что модельный бизнес не для меня, и открыл двери театральной студии. Тогда же начал ходить по кастингам и попал в сериал «ОБЖ». В нем каждые четыре серии снимал новый режиссер, поэтому все время приходилось работать по-новому. Это была моя первая и самая настоящая школа актерского мастерства. На мой взгляд, подобное разнообразие очень важно для становления актера, помогает раскрыть его потенциал. Возможно, благодаря такому опыту сегодня я играю совершенно разноплановые типажи — от героя-любовника до бомжа.

— Действительно, у вас большая и разнообразная фильмография. А какие проекты считаете наиболее значимыми?
— Один из моих любимых — «Дело было на Кубани», где я играл человека с синдромом Дауна. Это была большая, сложная и в то же время интересная роль. У меня был такой сосед, и я с него этот образ списывал, копировал его манеру общения, жесты. В итоге роль получилась, некоторые зрители даже были уверены, что в фильме играет человек, который болен по-настоящему, о чем писали в отзывах.

Ну и, конечно, для меня много значит работа в сериале «Молодежка». Ради роли Данилы Бондаря мне пришлось набирать 17 килограммов и за три месяца научиться кататься на коньках. Когда не получалось, ездил на каток даже по ночам. А чтобы скорректировать координацию, дополнительно ходил на занятия танцами.

— Каких сюрпризов ждать вашим поклонникам в ближайшее время?
— Стартовал второй сезон сериала «Девушки с Макаровым», в котором я изначально пробовался на эпизодическую роль дежурного полицейского отделения Толика Костылева. Когда проект запустили, мой герой настолько раскрылся, что для следующих серий его стали расписывать все больше и больше. Это простой человек, у которого нет особого богатства, при этом он всему рад. Он добрый, отзывчивый, держит свое слово. Еще из нового — сериал «Солдаут» о молодом рэпере в кризисе. Есть и работы, о которых говорить пока преждевременно.

— А в каком проекте хотели бы сняться, с кем поработать?
— В кино нет границ, поэтому мне интересно попробовать все.

— Сегодня люди больше смотрят короткие видео, зависают в соцсетях, беспрерывно листая сторис. Можно подумать, что время умного полнометражного кино уходит.
— Я уверен, что период клипового мышления пройдет. Людям надоест смотреть минутные истории. Ведь, посмотрев маленький смешной ролик, можно посмеяться, но получить полноценную энергию нельзя. Когда человек смотрит качественный двухчасовой театральный спектакль или хороший фильм, то получает мощный заряд, а потом еще несколько дней переживает увиденное. Ролики-однодневки забываются, а качественные спектакли и фильмы продолжают жить.

— Если бы вам дали возможность, что вы поменяли бы в прожитой жизни?
— Я ничего менять не стал бы. Что сделано, то сделано. И потом — если поменять что-то одно, то изменится и другое. Надо жить сегодняшним днем. Любить все, при этом ни к чему не привязываться, оставляя место еще для чего-нибудь.

Алла Чередниченко
«Санкт-Петербургские ведомости»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version