Анна Монс: кукуйская царица

0
Ее роман с Петром I длился около десяти лет

Протеже собственной матери и подруга влиятельного человека, она заворожила молодого царя Петра, женатого на Евдокии Илларионовне Лопухиной. Но подданные никогда не жаловали фаворитку.

Монсиха

В ранней биографии Анны-Маргреты фон Монсон до сих пор остается много белых пятен. Историки расходятся во мнениях относительно точной даты рождения. Принято считать, что это случилось 27 января 1672 года. Однако доподлинно известно, что детство фаворитки прошло в Немецкой слободе в Подмосковье.

Анна была младшей дочерью потомка уроженцев Вестфалии Иоганна Георга Монса, виноторговца и поставщика провианта, и его законной супруги Модесты Ефимовны Могерфляйш, на русский лад звавшейся Матреной. В семье, помимо Анны, воспитывались трое детей. Семья проживала в Немецкой слободе и считалась зажиточной. Но после смерти Иоганна пришлось продать лавку и мельницу, чтобы расплатиться с долгами. В собственности Матрены остались дом и гостиница. Историки отмечают, что мать Анны была алчной, искала богатых покровителей для дочерей.

Считается, что встречу Петра I с Анной организовал друг и ближайший помощник царя, Франц Лефорт в 1690 или 1691 году. Некоторые источники уверяют, что девушка на тот момент была его, Лефорта, любовницей. Достоверных свидетельств о внешности Монс не сохранилось. Современники утверждали, что она привлекала мужчин остроумием, кокетством, веселым нравом. По словам публициста Николая Костомарова, Анну подчеркивал «наружный лоск обращения».

Несмотря на то, что Петр с 1689 года был женат на Евдокии Лопухиной, имел сына, он открыто жил с Анной. После длительной миссии в Европе он первым делом заехал к фаворитке. И только после недели, проведенной в Немецкой слободе, навестил супругу. Для Анны был построен двухэтажный каменный дом палаццо на восемь окон с мажордомом, слугами в ливреях. В подарок Монс получила: ежегодное пособие в 708 рублей, портрет государя, усыпанный драгоценными камнями, Дудинскую волость в Козельском уезде.

В 1691 году Петр I сослал Евдокию Лопухину в суздальский Покровский монастырь. После того, как жена приняла постриг, муж считался свободным от супружеских уз. Петр неоднократно высказывал намерение заключить брак с Анной. Но его останавливала неприязнь к ней даже ближайших соратников. В народе фаворитку называли Монсихой или кукуйской царицей — по второму названию Немецкой слободы, которую именовали Кукуем, считая царскую фаворитку виновной в ссылке Евдокии и ссоре Петра с царевичем Алексеем. «Анна Монс — иноземка, дочь виноторговца — девушка, из любви к которой Пётр особенно усердно поворачивал старую Русь лицом к Западу и поворачивал так круто, что Россия доселе остаётся немножко кривошейкою», — писал Даниил Мордовцев в романе «Идеалисты и реалисты» (1876-1878 гг.).

Измена

Историки, изучавшие переписку Анны с государем, отмечают интересный нюанс. В письмах, которые, к слову, Монс писала на немецком, реже — голландском, содержатся просьбы, благодарности, но ни слова о любви.

Во время дипломатической миссии с марта 1697 по август 1698 года фаворитка Петра принимала у себя саксонского посланника Кенигсека, галантного кавалера и дамского угодника. По непроверенным данным, она родила от него ребенка. Неверность Анны обнаружилась неожиданным образом. Спустя 5 лет после начала отношений Кенигсек утонул при осмотре переправы в Шлиссельбурге. В вещах покойника были найдены любовные письма от Анны, ее медальон.

Петр посадил сестер Монс (старшую Матрену как пособницу измены) под домашний арест, который продолжался до 1706 года. Виновные находились под надзором князя Ромодановского, им запрещалось даже посещать лютеранскую церковь. В Преображенском приказе по делу проходило около 30 человек. Анну и ее близких обвиняли в мздоимстве, злоупотреблении доверием государя, ворожбе. У семьи Монс отобрали все недвижимое имущество.

Во время домашнего ареста за Анной начал ухаживать прусский посланник Кайзерлинг. Он ходатайствовал перед государем о разрешении на брак. Но встреча с Петром I и Меньшиковым закончилась ссорой. Посла спустили с лестницы. Инцидент был улажен при содействии прусского короля. В 1711 году Анна и Казейрлинг поженились. Но спустя несколько месяцев после свадьбы посол умер. Его супруга в течение трех лет судилась со старшим братом мужа за имение в Курляндии. Она выиграла дело незадолго до своей смерти.

Последнюю любовь Анна Монс встретила в 1713 году. Ее избранником стал пленный шведский капитан Карл-Иоганн фон Миллер. По утверждению современников, уже увядающая бывшая императорская фаворитка щедро одаривала жениха.

15 августа 1714 года Анна умерла от скоротечной чахотки. Свое состояние, впечатляющую по тем временам сумму в 5074 рублей, она завещала Миллеру и матери в равных долях. Брат и сестра судились с несостоявшимся родственником и выиграли дело, так как к тому времени заняли прочное положение при дворе.

Старшая сестра Матрена стала супругой генерала-поручика Николая фон Балкена, статс-дамой второй супруги Петра I Екатерины. Она же пристроила своего брата Виллима камер-юнкером при дворе. Обходительный и молодой Монс сумел понравиться жене государя, стать ее фаворитом. Виллим через Екатерину обустраивал дела просителей за взятки. В 1724 году на него пожаловались Петру I. Последовал арест по обвинению во взяточничестве и казнь на Сенатской площади. Виллиму отрубили голову. Матрену выпороли и выслали в Тобольск. Она получила помилование сразу после смерти Петра в 1725 году. Дочь Матрены, Наталья Лопухина повторила судьбу матери, была высечена и отправлена в ссылку по приказу Елизаветы I.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам петр1.рус, 24smi.org, wikipedia.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version