Благодаря Киеву изобрели трамвай

0
Первая «карета с электрическим мотором» ехала со скоростью 10-12 км/час, это изобретение украли немцы, а его создатель Федор Пироцкий умер в бедности

«Если цивилизация будет развиваться по теперешнему пути, в городах невозможно будет жить. Посмотрите, телег и карет нужно все больше. За лошадьми и сейчас не успевают убирать. С мостовыми проблема — даже гранитное покрытие истирается подковами и железными ободьями. Должна быть карета с электрическим мотором, а еще лучше вагон на рельсах», — говорил создатель первого в мире трамвая Фёдор Пироцкий.

Электричество в рельсах

25 февраля 1845 года в Полтавской губернии в семье военного врача Аполлона Пироцкого родился сын Фёдор. Пироцкие с дедов-прадедов были вольными казаками или служили в государевом войске, и 18-летний Фёдор приезжает в Санкт-Петербург для учёбы в Михайловском артиллерийском училище. После кратковременной службы в полевых частях он окончил Артиллерийскую академию, в августе 1866 года был «выпущен подпоручиком с назначением в Киевскую крепостную артиллерию». Здесь он познакомился с подпоручиком сапёрного батальона Павлом Яблочковым, впоследствии знаменитым электротехником. Их общий интерес к электричеству сыграли важную роль в судьбе Фёдора Аполлоновича.

Именно в Киеве, наблюдая, как лошади с натугой тянут конку в гору с киевского Подола, Пироцкий начал вынашивать идею движения вагона с помощью электричества.

В 1871 году Пироцкий получает назначение в Петербург – ревизором в Артиллерийское управление. Но его творческая натура, не удовлетворяясь скучной штабной работой, влечёт к изобретательской деятельности. Фёдор Пироцкий в течение трех лет, закончив служебные дела, садился за расчёты или отправлялся на полигон, где ставил одну серию опытов за другой. Ознакомившись с состоянием производства пушек, он разработал систему доменных печей с тройными стенками, благодаря чему уменьшился расход топлива при плавке металла. Также придумал он усовершенствование и пекарских печей.

Но более всего его занимает идея использования электричества в городском транспорте, и он приступает к практической реализации этой идеи. Так как меценатов не нашлось, опыты Пироцкий проводил за собственные деньги. 1874 год отметился серией экспериментов по передаче электричества по рельсам, и в итоге гипотеза Пироцкого о возможности передачи электричества с помощью железнодорожных рельсов подтвердилась (принцип контактного рельса позднее стали использовать в метро). После опубликования статьи о своих опытах в «Инженерном журнале» Федор Аполлонович получает от Акционерного общества Санкт-Петербургской железной дороги разрешение и 85 метров путей для экспериментов и в 1875 году на участке Сестрорецкой железной дороги под Петербургом запускает вагоны на электрической тяге. В 1880 году Федор Пироцкий модернизирует городские двухэтажные трамваи на конной тяге, переведя их на электрическую.

А владельцы конки против

22 августа 1880 года по рельсам поехал первый в мире электрический трамвайный вагон. А 3 сентября необычный общественный транспорт начинает перевозить жителей Санкт-Петербурга. 40 пассажиров вез обычный двухэтажный вагон конки с номером 114, он двигался по рельсам без лошадей, поворачивал на кольце и возвращался обратно.

Вагон ехал со скоростью 10-12 км/час. Питание осуществлялось при напряжении постоянного тока 100В через рельсовые пути, которые были приспособлены для передачи электрической энергии путем изоляции костылей от шпал специальным составом и подкладки под рельсы изолирующих брезентовых прокладок. Токосъем производился через бандажи колес, поэтому последние изолировались от вагонных осей. В трамвае впервые была применена зубчатая передача от тягового двигателя к осям вагона по кинематической схеме Пироцкого.

Изобретение Федора Пироцкого очень понравилось, его поздравляли, желали дальнейшей успешной работы. Счастливый изобретатель был полон энтузиазма продолжать работу по внедрению трамвая как нового вида городского транспорта. Но… возникло очень серьёзное препятствие. Владельцы конки в Петербурге понимали, что с таким конкурентом их доходы резко уменьшатся, и они заключили с местными властями договор, по которому никто не смеет использовать улицы для перевозки пассажиров.

Однако в Киеве из-за холмистого рельефа города лошади не справлялись, например, Александровский спуск (теперь – Владимирский) не могли одолеть не только две, но и подпряженные 6 лошадей. И потому идея трамвая не вызывала такого сопротивления со стороны владельцев конки.

Первый киевский трамвай ездил по маршруту: Александровская (ныне Контрактовая) площадь – Крещатик – Большая Жандармская (ул. Саксаганского). И окупился новый транспорт в первый же год существования. Вагоны были рассчитаны на 24 человека, но в них набивалось около сотни желающих прокатиться, хотя проезд был недешёвый.

Появилось такое объявление: «Правление Киевской городской железной дороги имеет честь довести до сведения публики, что с 1 июня открывается движение пассажирских вагонов по электрическому участку от Царской площади на Крещатике до Александровской площади на Подоле. Первый электрический вагон отходит со ст. Александровская площадь в 7 час. 30 мин. утра, с Царской площади в 7 час. 45 мин. утра; последний электрический вагон отходит со ст. Александровская площадь в 9 час. 40 мин. вечера, с Царской площади в 9 час. 50 мин. вечера. Движение вагонов в обе стороны через каждые 16 минут».

Москва же и Петербург сопротивлялись нововведению ещё много лет. Только в 1899 году Москва, а в 1907 году Петербург запустили свои линии. Хотя в Петербурге первые трамвайные рельсы зимой 1895 года проложили… прямо по льду Невы. Так как запрет на эксплуатацию другого вида транспорта, кроме конки, касался только улиц и не распространялся на реку. И за 15 лет эксплуатации зимне-ледового трамвая ни один трамвай под лёд не провалился.

Немцы присвоили идею

Инженер Пироцкий был первым, кто изобрёл трамвай на электрической тяге, но запатентовал и обогатился на чужом изобретении немец Вернер фон Сименс в Берлине. Он прочитал в «Инженерном журнале» статью Фёдора Пироцкого об опытах по запуску экипажа без коней. Статья вызвала большой интерес. Среди людей, которые встречались с Пироцким, был брат Вернера Карл Сименс, сильно интересовавшийся и имевший множество вопросов к изобретателю. Выпытав всё, что можно, у конструктора, Карл уехал на родину, в Берлин. И в 1881 году старший брат Сименса – Вернер — в столице Германии выступил с докладом: «Динамоэлектрическая машина и применение её на железных дорогах». Так Сименсы украли изобретение у Пироцкого.

В 1881 году братья Сименс открыли в Берлине первую постоянную электрическую трамвайную линию. В этом же году фирма «Сименс» стала изготавливать транспортные средства, аналогичные по конструкции с теми, что проектировал Федор Пироцкий. Последующие годы все трамвайные линии «Сименс» строил по схеме Пироцкого.

Последнее десятилетие XIX века можно назвать временем трамвайного бума. Трамвайные линии были запущены во многих странах. Кроме Германии, трамвай появился в Великобритании (в английском городе-курорте Блэкпуле), во Франции (первая линия в Иль-де-Франсе), в Испании.

А в это время изобретателю трамвая едва хватало средств на пропитание и оплату номера в гостинице. В 1888 году Пироцкого досрочно отправили в отставку, что не позволило получать ему пенсию в полном размере. Жил он в военном пансионате города Алёшки Херсонской области. Однако на свою небольшую пенсию ещё заказывал приборы и химические препараты, продолжая какие-то исследования, выписывал книги и журналы.

28 февраля 1898 года Фёдора Пироцкого находят мёртвым. А 22 мая в газете «Юг» была напечатана заметка: «Никаких денег при нём совсем не нашли, и знакомые устроили ему похороны в кредит, в счёт описанного и позднее проданного имущества».

В 2019 году в Алёшках установили бюст изобретателю и назвали сквер его именем. В Петербурге именем Пироцкого назван сквер, вблизи которого впервые был «двинут вагон электрической силою». В 2020 году именем изобретателя назван «Невский завод» в Петербурге – крупный производитель электротранспорта.

Источники: «Страна знаний» , «Киев» , «Полит.Ру»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version