Чего боятся авторы ужастиков?

0

Писатель Стивен Кинг до сих пор боится холодной руки из-под кровати, а режиссёр хоррора «Погребальные байки» Райан Спинделл, живший в «типичном городке из романов Кинга», пугался буквально всего. Несомненно, детские страхи — самые сильные и долговечные, и, как оказалось, у творческих людей они способны послужить вдохновением.

Клэнси Браун и животные-монстры

Знаменитый американский актёр Клэнси Браун («Горец», «Побег из Шоушенка», «Звёздный десант» и др.) сыграл в хорроре «Погребальные байки» гробовщика. Его герой уверяет, что, если внимательно прислушиваться к мертвецам, можно услышать истории их смертей. В интервью «НСТ» актёр признался, что приходит в ужас от таких городских легенд, и отметил, что в детстве особенно боялся монстров.
«Редьярд Киплинг всегда пугал меня. Вот эта идея, что вокруг нас природа, с которой надо как-то договариваться. Я побаивался питона Каа, например. Он умнее, больше, сильнее тебя. Он более ловкий. Вообще животные-монстры — вот, что страшно для меня. Кинг-Конг, монстр Франкенштейна могут напугать. А вот Дракула почему-то никогда не казался мне жутким. Ну, знаете, я же могу достать распятие, и он уйдёт. А с Кинг-Конгом или монстром Франкенштейна вы никак не договоритесь».

Райан Спинделл и дом с привидениями

Режиссёр Райан Спинделл в фильме «Погребальные байки» создаёт антологию страшных сказок, связанных между собой одним персонажем — эксцентричным гробовщиком, который ведёт хронику города через серию запутанных историй, каждая из которых ужаснее предыдущей. Райан признался, что в детстве его напугать было проще простого, он боялся всего. Но самым страшным кошмаром был дом с привидениями. «Я рос в маленьком городке недалеко от границы с Канадой. Это была рыбацкая деревня. Мои родители были врачами — их направили туда, потому что нужно было заботиться о местных. Это был такой перспективный, крутой город, но одновременно он напоминал пугающий городок на побережье из книг Стивена Кинга. Мне было довольно одиноко. Когда ты много читаешь и проводишь время один, начинаешь бояться буквально всего. Например, мой самый большой страх был в том, что в Хэллоуин мой лучший друг потащит меня к дому с привидениями. Я боялся идти туда и того, что мой друг узнает об этом. Тебя реально всё пугает, когда ты чувствуешь, будто живёшь внутри истории Стивена Кинга».

Стивен Кинг и холодная рука

Один из самых успешных современных писателей, непревзойденный мастер ужаса Стивен Кинг создал более 50 романов и 200 рассказов в жанре хоррор. На примере персонажей собственных книг автор часто прорабатывает свои детские страхи. В предисловии к книге «Ночная смена» автор писал:
«По ночам, укладываясь спать, я до сих пор, прежде чем выключить свет, хочу убедиться, что ноги у меня как следует укрыты одеялом. Я уже давно не ребёнок, но… но ни за что не засну, если из-под одеяла торчит хотя бы краешек ступни. Потому что, если из-под кровати вдруг вынырнет холодная рука и ухватит меня за щиколотку, я, знаете ли, могу и закричать. Заорать, да так, что мёртвые проснутся».

Альфред Хичкок и отвратительное яйцо

Альфред Хичкок — культовый режиссёр с неповторимым почерком, мастер саспенса, заставивший публику бояться по-настоящему, сам долгие годы не мог избавиться от главного страха. Известно, что у Хичкока с детства была овофобия — боязнь яиц и предметов яйцеобразной формы. «Я боюсь яиц. Даже хуже — они отвратительны мне. Этот белый круглый предмет без каких-либо отверстий. Вы когда-нибудь видели что-нибудь более отвратительное, чем проткнутый желток яйца и его разливающаяся жёлтая жидкость? Кровь весёлая, красная. Но яичный желток жёлтый, отвратительный. Я никогда не пробовал его», — говорил режиссер.

Гильермо дель Торо и призраки

Режиссёр фильмов «Лабиринт Фавна», «Багровый пик» и продюсер картины «Страшные истории для рассказа в темноте», Гильермо дель Торо во время выступления в Университете Лойола Меримаунт в Лос-Анджелесе рассказал, что идеи для своих картин у него появлялись неспроста: в детстве он часто слышал голоса призраков. Именно Гильермо дель Торо создал самых страшных антропоморфных монстров и ещё раз доказал, что из наивных, на первый взгляд, детских страшилок может получиться леденящий кровь хоррор.

«Я родился в стране и семье, где к призракам относятся серьёзно. В них разбираются, их любят. Каждый член моей семьи хотя бы раз в жизни сталкивался с призраками, — рассказывал он. — К примеру, одна из первых сцен «Багрового пика» — из рассказов моей матери о её детстве. Её мать, моя бабушка, после смерти зашла в её комнату и залезла к ней в кровать! Я услышал эту историю в детстве, и мне казалось, что ничего страшнее быть не может. Была и у меня пара опытов с призраками. Правда, я ни одного не видел… зато слышал. Это были голоса, которые раздавались в одном отеле в Новой Зеландии, они целую сцену разыгрывали. Короче говоря, призраки реальны, и я не сомневаюсь в этом с детства».

Источник: Bigpicture.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version