Чернокожий викинг из Новгорода и прочие фейки Голливуда

0

На американском стриминговом кринж-сервисе Netflix вышел новый сезон сериала «Викинги: Вальхалла». Один из героев картины — русский, который приехал из средневекового Новгорода. И он черный. В средневековом Новгороде жили негры. А вы не знали?

 

«С BLM там давно всё понятно. Но даже в таких картинах, как «На западном фронте без перемен» (2022) они умудряются так испоганить Ремарка, что смотреть невозможно, — добавляет тг-канал «Дети Арбата». — Во-первых, они настолько изменили сценарий, что начало повествования начинается в 1917, а не в 1914. Поэтому национальный подъем, показанный в фильме и списанный у Ремарка из 1914, выглядит нелепо. Зачем-то добавлены «тупые и злые генералы» из Генштаба, которые хотят войны до победного конца. Противопоставляется им будущий первый глава Веймарской республики Фридрих Эберт. Ничего этого в оригинале у Ремарка, конечно же, не было. Зачем так превозносить Веймарскую республику и её первых деятелей — непонятно. И, конечно же, никаких коммунистов там нет.
Весь фильм состоит из грязи и мародерства, чего не было даже у Ремарка, в оригинале он хотел все-таки показать жизнь на фронте. А никак не написать просто антивоенный памфлет. В общем, если что, смотрите фильм 1979 года. Пора уже создавать Ноев Ковчег западной культуры, которая сейчас стремительно несётся на дно истории», — резюмирует тг-канал «Дети Арбата».
«Кстати говоря, «На Западном фронте без перемен» в свое время ухитрился стать главным антивоенным романом-манифестом (в связи с чем весело горел на немецких площадях), — отмечает и тг-канал «Секс, картели, Фрида Кало». — Немного не соглашусь с коллегами — Ремарк там неплохо так прошелся и по идиотам из военного руководства, и по политикам, и по «ура-патриотам», промывавшим мозги вчерашним гимназистам, и затронул вопросы взаимодействия с населением в занимаемых городах.
Вопрос, как говорится, в подаче, а также в чувстве вкуса и сдержанности самого писателя. Ну, знаете, это и раньше было редкое умение — держать в себе внутреннюю боль и очень умеренно ее выплескивать. Ремарк в себе это вполне развил (что видно, если сравнить его ранние рассказы с поздним творчеством) и смог написать то, что не стало ни обвинением, ни исповедью, ни приключением.
В дополнение к этому Ремарк в своем романе писал не только про военное командование и национальных политиков — он затронул тех, кто стоит над ними, кто получает выгоду от всех этих смертей, разрушений и перекраивания территорий. К слову, у этих лиц и по сей день все относительно хорошо и прекрасно. Продолжают заниматься любимым делом.
Присоединяюсь к рекомендации посмотреть «На Западном фронте без перемен» 1979 года, а заодно не обойти вниманием фильм 1930 года (в котором есть свои недостатки, но отражена суть)», — заключает тг-канал «Секс, картели, Фрида Кало».

Источник: «Американскiй номеръ» (t.me/usaperiodical), t.me/arbata, t.me/sex_drugs_kahlo

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version