Да Винчи и Микеланджело ненавидели друг друга

0

Это битва, которую никто не мог и представить. Великое художественное палио («соревнование») эпохи Возрождения.

С одной стороны, 30-летний Микеланджело, трудоголик, постоянно недовольный своими же скульптурами, уродливый и сердитый отшельник, который только что вернул Флоренции гордость своим «Давидом», спокойным гигантом, символом веры, надежды и отваги. С другой, да Винчи, 50 лет, элегантный гений, экстраверт-соблазнитель, родившийся во Флоренции, но первых картин которого – «Поклонение волхвов», «Святой Иероним» и его техники сфумато – город поначалу не понимал и не признавал, уехавший в изгнание на двадцать лет в Милан, на службу к герцогу Сфорца, которому подарил свой шедевр «Тайная вечеря». (Сфумато (итал. sfumato – затуманенный, неясный, расплывчатый) – термин, обозначающий в изобразительном искусстве мягкость моделировки, особое качество живописной манеры, плавность тональных переходов, расплывчатость, размытость контуров. Как правило, используется для передачи глубины изобразительного пространства, воздушной среды и в этом смысле является одним из приемов воздушной и тональной перспективы. Термин введен Леонардо да Винчи.)

Больше года эти два титана – Микеланджело и да Винчи — окажутся бок о бок и будут конкурировать за заказ: изображение битвы. Две гигантские фрески, которые в этом 1504 году должны восславить военное превосходство Флоренции, необходимо нарисовать в самом сердце власти – зале Совета Палаццо Веккьо. Битва титанов начинается.

Желчь

Это Макиавелли, серый кардинал Флоренции, которому пришла в голову идея разместить заказ у Леонардо да Винчи. Город Чезаре Борджиа уже использовал страсть Леонардо к воде, заставив его отклонить курс реки Арно, чтобы избавиться от соперника – Пизы. Но чтобы унизить Милан, Флоренция намерена прочнее привязать к себе свое «дитя» – Леонардо, вернув его в родную колыбель. Чем? Это будет «Битва при Ангиари», за которую Леонардо обещают 10 тысяч флоринов, что в 40 раз превышает гонорар, заплаченный Микеланджело за его «Давида». Скульптор в ярости. Он не забыл о высокомерном отказе да Винчи бороться за получение мраморной глыбы, из которой должен был выйти «Давид», под предлогом того, что скульптура является «второстепенным искусством».

Микеланджело не упускает возможности излить желчь на своего соперника: это предатель, купленный кровожадным Чезаре Борджиа, бродяга, который никогда ничего не может закончить, даже эту экстравагантную статую скачущего коня, обещанную герцогу Сфорца, гипсовая модель которой ошеломила всю Италию, но которая так никогда и не будет отлита. Микеланджело настолько завидует Леонардо, что даже упрекает его в том, что тот отказался позволить его «Давиду» быть установленным на площади Синьории во Флоренции, в центре всеобщего внимания. Посоветовавшись, Боттичелли, Липпи, Перуджино, Гирландайо также выступали за более защищенное для скульптуры место, как и Леонардо, но именно мнение последнего вызвало гнев Микеланджело.

Скульптор, как только узнает о заказе, переданном своему сопернику, тут же устремляется к Содерини, гонфалоньеру Флоренции. Он, Микеланджело, тоже умеет рисовать! И лучше, чем тот, который уже получил аванс и выставил набросок на картоне в церкви Санта-Мария-Новелла, который уже вызывает всеобщее восхищение. Боттичелли, юные Андреа дель Сарто и Рафаэль копируют его стиль. Леонардо выбрал второстепенный эпизод битвы при Ангиари, но своих моделей, лошадей и бойцов, он бросает в яростный вихрь сражения. Никогда еще война так не изображалась – суматоха, возбуждение, сумятица, сверхъестественная сила. Это больше, чем битва: картина, в принципе, рассказывает о мире и его принципе – борьбе.

Вызов

Микеланджело также посетил Санта-Мария-Новелла. Тайно проникает в церковь и тоже вынужден восхититься увиденным. Но он уверяет Содерини, что у него, скульптора, получится лучше. Все в этом сомневаются. Он известен как скульптор «Давида» и «Пьеты», а не из-за талантов художника.

Микеланджело запирается в библиотеке Санто-Спирито, чтобы изучить историю Флоренции. В библиотеке сохранился рассказ об одном из эпизодов битвы при Кашине, когда купающиеся флорентийские солдаты были ошеломлены появлением пизанской армии. Пятьдесят купальщиков, изображенных сзади, встают во весь рост. Это начало боя, но не сам бой. Он, мастер обнаженного тела, решает показать прямо противоположную леонардовой точку зрения, и как в случае с «Давидом», сделать акцент на бдительности, неожиданном открытии опасности – то есть, показать движение в неподвижности. Он на стороне прекрасного, доброго, тогда как Леонардо изображает зло и истину.

Через три дня Микеланджело яростно рисует, делая на бумаге наброски, которые убеждают Содерини и Совет заставить работать не одного гения, а двух во имя их славы. Ему будут платить в три раза меньше, чем его сопернику, но для Микеланджело вызов перевешивает чувство собственного достоинства. Всего за три дня в так называемой Богадельне красильщиков, расположенной неподалеку от Санта-Кроче, он создает эскиз на картоне, который вызывает у всех тех, кто восхищался наброском Леонардо, не меньшее восхищение.

Разрушенная фреска

Тем временем его соперник отправился экспериментировать с летательными аппаратами во Фьезоле и сломал ногу. Но вот он снова в зале Совета, увлеченный революционной техникой. Больше никаких фресковых росписей с нанесением пигментов на свежий раствор, он решил использовать энкаустику (живопись восковыми красками) по подготовленной штукатурке. Воск в качестве растворителя, камедь (растительный клей) для затвердения. Но, чтобы масла высохли, он должен зажечь в зале жаровни. Микеланджело, который начал делать наброски на противоположной стене, жалуется на неприятный запах, и ему приходится бросить свою работу.

Что дальше? Поскольку высота панели 8 метров, Леонардо использует такой объем топлива, что воск начинает стекать, унося с собой краски. Леонардо не сдается, он пробует другие смеси, ничего не помогает: фреска разрушена. Поэтому, как часто бывало и ранее, он теряет интерес к начатой работе, от которой остались несколько подготовительных рисунков и центральная группа, позже скопированная Рубенсом. А в голове у него уже другие произведения, например, небольшая картина размером 70 на 53 см, заказанная торговцем по имени… Франческо дель Джокондо. Затем Карл II Амбуазский, вице-король Ломбардии, требует его в Милан, где он должен написать для него «Мадонну в скалах». Поскольку Флоренция является союзницей Франции, она сдает да Винчи в аренду на три месяца. Но больше к фреске «Битва при Ангиари» Леонардо не вернется. Уцелевшие остатки фрески закрасит Вазари.

Ничья

У Микеланджело тоже свои проблемы: Рим. Папа Юлий II, который заказал у него самую большую гробницу в мире, срочно требует его прибытия после того, как сам же закрыл для него свои двери. Микеланджело должен смириться. Он бросает свои наброски, остающиеся выставленными во дворце Медичи-Риккарди, которые затем, по словам Вазари, уничтожит его соперник Бандинелли. «Пока они оставались нетронутыми, они были образцом для всего мира», – пишет Бенвенуто Челлини об этих рисунках. Копию, сделанную Сангалло, можно увидеть сегодня в Холкем-холле в Норфолке. Несколько набросков хранятся также в нидерландском Харлеме и в Вене.

Таким образом, самая известная битва между двумя колоссами заканчивается ничьей. Но свидетельства великих художников и чудом сохранившиеся фрагменты не оставляют сомнений: эта дуэль превзошла все ожидания.

Источник: Le Point, перевод zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version