Актер сыграл в сериале «Филин»
Он прославился после ролей в сериале «Молодежка» и фильмах «Суперплохие» и «Одноклассницы».
«Мне интереснее киношный путь»
Данила появился на свет 3 января 1986 года в Москве: «Мои родители всю жизнь были связаны с кино. Мама художник по костюмам, отец звукооператор. Но никогда никому и в голову не приходило, что я стану актёром. В 2000 отца не стало, я рос без него, а мама никогда не думала, что я захочу играть, поэтому всё складывалось как-то по моему выбору».
В детстве он сначала увлекался спортом: «Я хотел стать баскетболистом. Восемь лет я плавал, потом два года занимался водным поло, а затем ушёл в баскетбол и захотел стать спортсменом. Я пошёл в спортивную школу, где уроки начинались не в 8 утра, как у всех, а в 10, потому что у нас была утренняя тренировка».
Одним из воспоминаний детства для него стала поездка в Техас через два месяца после того, как 11 сентября упали башни-близнецы: «Тогда с нашей командой по баскетболу мы объехали 36 городов и сыграли столько же игр с американцами и мексиканцами. Там я провёл почти полгода, а потом вернулся домой с разными шмотками, игрушками, какими-то прибамбасами. Тогда мне было лет 15, наверное. Но потом мечты изменились, и я захотел стать артистом».
К тому моменту он уже дебютировал в сериале «Простые истины». А после школы стал студентом актерского факультета Международного славянского института им. Г. Державина. В 2007 году Данила начал работать в Новом драматическом театре, но сейчас жалеет, что долго там задержался: «Я проработал там 9 лет, а потом ещё год – в другом театре. Параллельно я, конечно, снимался, но сейчас понимаю, что надо было плотнее уходить в кино. Я всё-таки оставил театр в 2011 году, потому как решил, что хочу делать персонажей, которых нельзя изменить. В кино ты создал героя, и он всегда будет таким, каким ты его сыграл. А в театре ты можешь трансформировать его от спектакля к спектаклю. Но я решил, что мне интереснее киношный путь».
«Я обрел внутренний покой»
Тогда же он решил кардинально изменить свой типаж. Был высокий, худой, мастер спорта по баскетболу в свое время. А потом набрал больше 20 килограммов мышечной массы. Как следствие, стали другие роли, герои: «За последние годы у меня очень разные образы. Листаю свой Инстаграм и понимаю, что ни фильм — то абсолютно разные люди. Да и не было никакого долгоиграющего проекта, как у героев «Кухни», как у Лобанова в «Интернах», как у Кузи в «Универе». Я снимался везде по чуть-чуть, в сериалах по эпизоду. Со временем стали узнавать, говорили: «Давай еще роли». И я начал переживать — фильмы есть, а сериалы, которые каждый день идут по телеку в прайм-тайм, — такого не было. И мудрые режиссеры подсказали: «И хорошо, что у тебя не было таких проектов. Потом ты бы много куда не попал». Так что со временем я понял — хорошо, что «мыло» прошло мимо меня».
К слову, актера постоянно сравнивали с Райаном Гослингом. «Я иронично стал к этому относиться, — признается Якушев. — С усмешкой смотрю на журналистов или продюсеров, которые так шутят и снова, и снова продолжают меня сравнивать. Пока они шутят, я нашел выход к Райану. «Через три рукопожатия» я предложил Гослингу сняться в кино, он сказал, что прочитает сценарий, когда мы его переведем. У меня с друзьями есть своя кинокомпания. Перед тем как она появилась, я тогда думал: «Раз меня бояться брать на главные роли, которые идут через весь сериал, то почему бы самим не организоваться, не снять кино, утвердив себя самого туда?» В итоге, наша компания уже выпустила несколько кинопродуктов. А от сравнений я просто устал. Ну, сравнивают и дальше что? Давайте снимем какое-то шоу, какой-то фильм. А то каждое интервью: «Как вы относитесь к Райану Гослингу?» Ну, классный он парень, крутой актер. А то, что его или мои родители нас такими сделали — и что с того?»
Новый проект Якушева – сериал «Филин», в котором его герой, хирург по профессии, открывает в себе талант детектива. Свое первое дело он раскрывает случайно, воспринимая это как вспышку озарения – герой увидел то, что никто из следователей не мог знать. С этого начинаются его бессонные ночи, которые он проводит за изучением иностранных языков и кухонь народов мира. «Он вжился в меня, как вампир, — признался Данила Якушев. — Что-то от героя перешло в мою жизнь. Начал страдать какой-то бессонницей, мне стало сложно засыпать, не хватает восьми часов, чтобы выспаться. Перешел на четыре часа, почти как мой герой. Думаю, четыре пободрее будет, иногда по ночам работаю».
В жизни он называет себя человеком спокойным, для отдыха любит смотреть сериалы. «Хочу жизни без кальяна-караоке-бухла-тусовок, — говорит Якушев. — Можно немного плеснуть виски. Но рядом должны быть близкие люди. А может, это все-таки старость? Не знаю. Но грядок на огороде я пока не хочу!»
На съемках сериала «Молодежка» у него начался роман с актрисой Марией Пироговой: «Сначала она была более успешной, потом я поднажал. Но я твердо уверен, что нельзя заводить романов с актрисами. Да, есть актерские пары, которые счастливы много лет. Но их не больше десяти во всем шоу-бизнесе». Его нынешнюю девушку зовут Рая, она профессиональная модель, работала в Колумбии: «Я ей однажды просто написал: «Хватит по миру шататься. Давай возвращайся». Мы долго потом переписывались. Уже давно вместе. Очень она мне помогла. Я обрел внутренний покой и перестал расплескивать энергию. И моя карьера приобрела силу и пошла в гору».
Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Vlv-mag.com, Metronews.ru, Stuki-druki.com, Sunmag.me
