Этому дому в английской глуши — полтысячи лет, а знаменитым он стал благодаря Джейн Остин, автору романов «Гордость и предубеждение» и «Эмма», и нескольким неравнодушным людям.
Как Джейн Остин очутилась в Чотон-Хаусе
В книге Натали Дженнер «Общество Джейн Остин» группа энтузиастов борется за сохранение старого коттеджа, где когда-то жила знаменитая писательница. Рабочий, молодая вдова, местный врач, кинозвезда и многие другие хотят защитить дом в Чотоне от сноса и превратить его в музей. Натали Дженнер признается, что люди и события, описанные в книге, являются плодом ее воображения. Однако дом-музей в Чотоне, небольшой деревушке в графстве Гэмпшир, Британия, действительно существует. Именно там английская писательница Джейн Остин (годы жизни: 16 декабря 1775 — 18 июля 1817) прожила последние восемь лет и написала знаменитые романы «Чувство и чувствительность», «Эмма» и «Мэнсфилд-парк».
История Чотон-Хауса насчитывает около 500 лет. Когда-то на месте дома-музея Джейн Остин стояло деревянное жилище с соломенной крышей. Сначала это был дом фермера, затем — постоялый двор. В 1769 году здание было выкуплено дальними родственниками Остин — семьей Найт, которые сделали его частью своего поместья в Чотоне. У мистера и миссис Найт не было собственных детей, поэтому они официально усыновили Эдварда, брата Джейн, и сделали его своим наследником.
После смерти опекунов Эдвард унаследовал дом, а в 1809 предложил матери и сестрам пожить в Чотон-Хаусе. Джейн Остин оставалась здесь до мая 1817 года, когда из-за плохого самочувствия была вынуждена покинуть семью и отправиться в Уинчестер на лечение болезни Аддисона. Два месяца спустя она скончалась, так и не дописав свой последний роман «Сэндитон».
Мать Джейн и ее любимая сестра Кассандра продолжили жить в Чотон-Хаусе. После смерти Кассандры в 1845 году дом вновь стал частью поместья Чотон. Его разделили для проживания трех семей работников, также он использовался в качестве конторы по продаже недвижимости и клуба для рабочих.
В 1940 году Дороти Дарнелл, жительница Чотона, основала «Общество Джейн Остин» и попыталась выкупить коттедж, чтобы открыть там музей. Ее деятельность привлекла внимание благотворителя Томаса Эдварда Карпентера, который после войны приобрел Чотон-Хаус за 3000 фунтов стерлингов и передал его государству в память о сыне, погибшем в бою в возрасте 22 лет. Мистер Карпентер учредил мемориальный фонд, чтобы управлять домом в качестве музея, который был официально открыт 23 июля 1949 года. В то время коттедж был еще занят жильцами, посетители могли заходить лишь в переднюю комнату. Позже, когда жильцы уехали, для общего доступа открыли и другие комнаты. «Общество Джейн Остин» сыграло большую роль в финансировании ремонта и создании коллекции музея.
За последние 70 лет почти весь дом был отреставрирован, интерьер переделали, приблизив его к тому времени, когда в коттедже жила семья Остин. В настоящее время музей по-прежнему продолжают своевременно ремонтировать, чтобы сохранить его для будущих поколений.
В доме-музее Джейн Остин в Чотоне хранится ценная коллекция предметов, связанных с писательницей, в том числе прядь ее волос, ее драгоценности и письма, первые издания ее книг, мебель, текстиль, сшитое ею одеяло из лоскутов и стол, за которым она писала свои романы.
Чотон-Хаус зарегистрирован как благотворительная организация и не получает регулярного государственного финансирования. Представители музея благодарны посетителям со всего мира за поддержку. На сайте музея можно пожертвовать деньги на восстановление и сохранение дома, приобрести сувениры или отправиться на экскурсию онлайн.
«Если вам когда-нибудь повезет, и вы посетите Чотон-Хаус, вы увидите, что особняк, его земли, сад и даже пастушья хижина выглядят в точности так, как описаны в этой книге. Я поменяла лишь расположение семейной библиотеки, переместив ее из более удаленного уголка первого этажа в помещение, соседствующее с Большой Залой, тем самым позволив некоторым персонажам встретиться друг с другом, развивая сюжетные ходы», — пишет Натали Дженнер.
Что читать у Джейн Остин
Произведения английской писательницы начала 19 века не единожды удостаивались экранизаций. Да и про саму знаменитость снят романтический фильм-биография «Джейн Остин» («Becoming Jane») в 2007 году, главные роли исполнили Энн Хэтэуэй и Джеймс Макэвой.
«Чувство и чувствительность»
«Разум и чувства» (или «Чувство и чувствительность») — одно из наиболее ранних произведений Джейн Остин — было опубликовано под псевдонимом Некая Леди в 1811 году. В центре сюжета две сестры Дэшвуд, которые переживают сердечные драмы, но к любовным потерям относятся по-разному. Старшая, Элинор, не забывает о том, что приличной девушке нужно быть рассудительной, а младшая, Марианна, наоборот, слишком сильно поддается эмоциям. В своей книге Остин скрытно иронизирует над тем, что решить внутренний конфликт и прийти к балансу разума и чувства каждой сестре помогает лишь замужество.
Экранизации романа:
— Фильм 1995 года с Эммой Томпсон, Кейт Уинслет, Аланом Рикманом и Хью Грантом в главных ролях.
— Телесериал BBC 2008 года.
«Гордость и предубеждение»
Пожалуй, самое известное произведение Джейн Остин. Работать над ним писательница начала совсем юной. В ранней редакции роман назывался «Первые впечатления» и был отвергнут многими издателями, в результате чего пролежал в столе целых пятнадцать лет. Остин смогла его переработать и опубликовать только после успеха книги «Чувство и чувствительность».
В центре сюжета — обедневшее семейство Беннет, которое изо всех сил пытается выдать своих пятерых дочерей замуж. Каждый молодой джентльмен становится объектом внимания, с которым во что бы то ни стало нужно познакомиться. Меж тем среди новых соседей Беннетов появляется молодой аристократ мистер Дарси, который раздражает одну из сестер — своевольную Элизабет. Но красавец-богач ведет себя высокомерно и порой насмешливо. Быть может, за взаимными колкостями молодых людей скрывается нечто большее — интерес и влюбленность?
Экранизации:
— Черно-белая классика 1940 года с Грир Гарсон и Лоуренсом Оливье в главных ролях.
— Мини-сериал 1995 года с Колином Фёртом в роли мистера Дарси.
— Фильм 2005 года с Кирой Найтли, Розамундой Пайк и Мэттью Макфэдиеном в главных ролях.
«Мэнсфилд-парк»
Воспитательный роман, с которого начинается зрелый этап творчества Джейн Остин. Это история о девочке Фанни из бедного семейства. Из благотворительности ее забирает к себе на воспитание богатая семья Бертрамов, которые постоянно указывают Фанни, что она им не ровня. Несмотря на множество несчастий, выпавших на ее долю, Фанни взрослеет и добивается своего счастья. Она с легкостью умеет отличить манипуляторов от порядочных людей и не боится ответить отказом тем, кто ей не нравится. Сила духа, искренность и проницательностью помогают ей заключить брак, о котором можно только мечтать.
Экранизации:
— Мини-сериал 1983 года.
— Британский фильм 1999 года.
— Фильм с Билли Пайпер в роли Фанни 2007 года.
«Эмма»
Ироничный роман о молодой женщине, которая постоянно вмешивается в чужие личные дела и сватает своих знакомых. Эмма не бедна и не замужем. Она большая мечтательница и не стремится становиться женой, вместо этого девушка находит своим подругам спутников жизни и устраивает свадьбы. Занятая другими, Эмма едва не упускает свой шанс на любовь.
Экранизации:
— Фильм 1996 года с Гвинет Пэлтроу в роли Эммы.
— Еще одна экранизация 1996 года, на сей раз с Кейт Бекинсейл в главной роли.
— Британский мини-сериал 2009 года.
— Современное прочтение классики, фильм 2020 года с Аней Тейлор-Джой в главной роли.
«Доводы рассудка»
Небольшой роман, который был создан в 1816 году, а опубликован уже посмертно. «Доводы рассудка» называют самым автобиографическим произведением Джейн Остин.
Главная героиня Энн Элиот оказывается в затруднительном финансовом положении. Ее отец разорен, и Энн приходится распрощаться с домом Киллинч-Холлом, который теперь сдаётся. На беду, его занимает семья, кровно связанная с бывшим возлюбленным девушки — моряком Уэнтуортом. Восемь лет назад ей пришлось отказаться от своих чувств, поскольку Уэнтуорт был по социальному статусу ниже её. Теперь он богат, а она бедна и по-прежнему его любит.
Экранизации:
— Телевизионная экранизация 1995 года.
— Британский фильм 2007 года.
— Фильм 2022 года с Дакотой Джонсон в главной роли.
«Нортенгерское аббатство»
Загадочная история семнадцатилетней Кэтрин. Девушка обожает читать готические романы и считает, что ее жизнь покрыта мраком и тайнами. Под действием воображения, особняк, куда её приглашают в гости, превращается в зловещее место, где, должно быть, совершаются преступления. А молодой симпатичный аристократ, ее новый знакомый Генри Тилни, — в демонического злодея. Только благодаря первой влюбленности Кэтрин сможет отказаться от мечтаний и обрести реальный взгляд на вещи, осознанно и по-взрослому увидеть многогранный мир.
Экранизации:
— Фильм 2006 года с Фелисити Джонс в главной роли.
Источник: «Эксмо»
