Евгения Мельникова: «Отказывалась от ролей ради ребёнка»

0
Она прославилась после фильмов «Лётчики» и «Цирк»

В кино она пришла ещё в конце 20-х, играла обаятельных девушек-современниц. В 1935 году на экраны вышел фильм «Лётчики», где актриса сыграла воспитанницу лётной школы. Молодая, решительная блондинка сразу завоевала сердца зрителей.

Похвала от Станиславского

Евгения Мельникова родилась 27 июня 1909 года в Москве, её отец был слесарем-механиком, а мать домохозяйкой. Кроме Женечки, в семье было еще три дочери. Мельникова с самого детства всем заявляла, что будет артисткой: «В пять лет я прочла книгу «Жил да был Крокодил» Корнея Чуковского, и так она мне понравилась, что я запомнила ее на всю жизнь. Эти стихи и стали моим первым репертуаром. Меня преследовало желание обязательно всем их рассказать. Очевидно, что-то актерское было заложено во мне природой. И я стала заставлять всех меня слушать».

А однажды подруга пригласила Женю посмотреть любительский спектакль по сказке о Золушке. Мельникова была в восторге. При этом поняла, что сама хотела бы сыграть не Золушку, а её злую сестру Берту: «Так во мне проснулись задатки характерной актрисы». Евгению приняли в группу молодых артистов: «Я стала работать у Федора Михайловича Никитина – именно он был художественным руководителем. Впоследствии он стал народным артистом, снимался в кино. А тогда возился с нами, малышней. Студия носила название «Потешное кольцо» и даже имело свое собственное знамя – фиолетовое с зеленым кольцом. С этим знаменем мы ходили хоронить Вахтангова».

Однажды в студии приготовили пьесу «Новая шапочка Андерса». В театре «Летучая мышь», где работал Никитин, был устроен утренник, и Евгения с другими артистами играла в спектакле. А в ложе сидел Константин Станиславский. Ему очень понравилась постановка, и он предложил ребятам прийти во МХАТ – показать свой репертуар. «И вот мы в старом МХАТе, — вспоминала Мельникова. — Константин Сергеевич вошел – высокий, стройный, красивый, седые волосы — и сел за столик». Артисты показали сцену из «Синей птицы». После этого Станиславский отметил игру Евгении и сказал, что её ждет прекрасное будущее.

«Я поверила, что смогу сыграть летчицу»

Сниматься Мельникова начала еще в немом кино и покоряла зрителей своей неподражаемой мимикой, пластикой. Затем играла чаще всего эпизодические роли, бытовые. И вдруг однажды ей попал в руки сценарий фильма «Летчики». Мельникова спросила одну из актрис: «Там какая-нибудь женская роль есть?» – «Да, – ответили Евгении. – Там есть высокая стройная девушка с голубыми глазами». Мельникова решила, что это ей совсем не подходит, так как у неё таких данных нет.

Пробовались почти все актрисы, режиссер Райзман все никак не мог на ком-нибудь остановиться. «Не знаю, как так случилось, что обратились ко мне, — вспоминала Евгения. — Я сказала: «Там же у вас высокая стройная девушка с голубыми глазами. Я не подхожу». – «Ну а как ее видите вы?» – спросил Райзман. «Как? Если это летчица, если это учлет, то должна быть обыкновенная современная девушка. Такая, как все». Юлий Яковлевич задумался: «Ну, давайте попробуем». Вы представляете? В общем, меня покрасили, постригли, сшили летный костюм, и я поверила, что смогу сыграть летчицу». Так девушка исполнила роль Гали Быстровой.

Сразу же после выхода «Летчиков» на экраны актрису заметили Григорий Александров и Любовь Орлова. Они захотели, чтобы Евгения снималась в фильме «Цирк». Съемки кинопроб даже вошли в окончательный вариант картины — когда героиня Мельниковой Раечка и Марион Диксон ссорятся. Уже наутро после премьеры у квартиры Евгении собралось столько же поклонниц, сколько дежурило обычно в подъезде Орловой. Работая над фильмом, актрисы подружились.

Вскоре Мельникова получила приглашение от режиссёра Юдина сняться в комедии «Девушка с характером», сценарий которой писался именно под неё. Но актриса в тот момент ждала ребёнка и от съёмок отказалась. Сколько её не уговаривали, Мельникова была неприступна. «Когда режиссёр Юдин меня вызвал, — вспоминала Евгения Константиновна, — я отказалась. – «Ну что вы! — уговаривал он. — Ещё ничего у вас не заметно! Успеем! Всё будет хорошо!» Я сказала: «Нет-нет. Что-нибудь одно. Или кино, или ребёнок. Вот семь лет подряд я снимаюсь, теперь надо позаботиться о другом». Главную роль сыграла Валентина Серова и стала популярной.

Дочь Евгения Мельникова назвала Галиной — в честь своей героини в «Летчиках». Мужем актрисы был Анатолий Голованов, который работал на «Мосфильме» вторым режиссером. Он поставил пять картин с Владимиром Басовым, затем помогал Сергею Бондарчуку ставить батальные сцены. «Причем с Бондарчуком связан очень интересный эпизод в моей жизни, — вспоминала Мельникова. — Когда мой муж работал у Леонида Гайдая ассистентом на его первой картине, мы пошли справлять Новый год в Дом кино. Сели за столик вместе с Гайдаем и Гребешковой. Вдруг появились Бондарчук с Ириной Скобцевой – они тогда только поженились. Мы знали, что Сергей Федорович собирается снимать фильм «Судьба человека». Когда начались танцы, Бондарчук подошел ко мне и пригласил. В танце он сказал: «Женя, я вас прошу, уговорите мужа, чтобы он помог мне в «Судьбе человека». Мне необходим его опыт».

Евгения прожила с мужем всю свою жизнь, часто снималась, играя небольшие роли — матерей, жён, бабушек и т.д. Ее можно было видеть в фильмах «Дело было в Пенькове», «Бриллиантовая рука», «До свиданья, мальчики!», «Снежная королева», «Чиполлино» и др. Дочь Галина преподавала на факультете журналистики в МГУ, а внук Андрей Голованов работает спортивным комментатором на телевидении. Евгения Мельникова дожила до 92 лет и ушла из жизни 10 сентября 2001 года.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Autogear.ru, Stuki-druki.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version