Хосе Капабланка: история шахматного короля

0
Об успехах шахматиста у женского пола ходили легенды

Он был одним из сильнейших шахматистов в 1910-1930-х годах, третьим чемпионом мира по шахматам (завоевал звание в матче с Ласкером в 1921 году, проиграл Алехину в 1927 году), победителем многих международных турниров.

Шахматный талант

Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера родился 19 ноября 1888 года в Гаване, ныне это столица Кубы, а тогда центр колонии Испании. Талант к интеллектуальному спорту проявился еще в детстве. В автобиографии «Моя шахматная карьера» (1921) гроссмейстер писал, что в 4 года застал отца Хосе Марию Капабланку за игрой с сослуживцем. На третий день наблюдений мальчик выучил, как ходят фигуры, и тем же вечером выиграл свою первую партию. Биографы шахматиста Макс Эйве и Лодевейк Принс уверяют, что эта история вымышленная. Но сам Хосе Рауль неоднократно повторял ее для журналистов и в авторских статьях.

Действительно ли он так быстро овладел правилами — неважно. Ведь уже в 5 лет он играл как взрослый спортсмен, предугадывал ходы соперника. А в 12 лет сразился с Хуаном Корсо и Принсипе, на тот момент действующим чемпионом Кубы, и выиграл.

Шахматы были не единственным увлечением Капабланки в молодости. В 1904 году он переехал в Нью-Йорк, чтобы подготовиться к поступлению в Колумбийский университет. Одной из причин, по которой гроссмейстер выбрал именно этот вуз, была сильная бейсбольная команда. В 1906 году он начал изучать химическое машиностроение. Маркиз Эммануэль де Вальдесирия, который спонсировал обучение и проживание Капабланки в Нью-Йорке, просил сосредоточиться на обучении и забыть про шахматы. Но тяга к игре оказалась непреодолимой. В том же 1906 году Хосе Рауль впервые встретился с Эммануилом Ласкером, действующим чемпионом мира, и обыграл его. Спустя два года Капабланка ушел из вуза, чтобы стать спортсменом. Уже вскоре за количество и красоту побед его прозвали Шахматным автоматом.

Большинство вспоминают Капабланку как чрезвычайно воспитанного, вежливого, очень приятного и лёгкого в общении человека. Даже с соперниками Хосе Рауль всегда был очень доброжелателен. Он прекрасно одевался, в любой обстановке держался спокойно и непринужденно, его не смущало внимание публики. Капабланка хорошо разбирался в театре, музыке, балете, изобразительном искусстве, увлекался теннисом. По воспоминаниям, неожиданно быстро выиграв выставочную партию у Бернштейна, он воскликнул «Вот хорошо! Я ещё успею попасть на балет!» Помимо родного испанского языка, кубинец свободно владел английским, французским и немецким.

Письмо сыну

В 1921 году женой Капабланки стала его соотечественница Глория Симони Бетанкур. В семье родились дети, названные в честь отца и матери. Мальчик появился на свет 2 января 1923, а девочка — 23 июня 1925. Наследников гроссмейстер горячо любил. И в том же 1925 году он написал письмо-напутствие: «Прежде всего, ты должен уважать и любить свою мать больше всего на свете. Независимо от твоих наклонностей и профессии ты должен стать адвокатом, чтобы суметь защитить интересы — свои и своей семьи. Ты должен также научиться хорошо плавать и быть хорошим боксером, чтобы уверенно чувствовать себя как на море, так и на суше. Постарайся быть человеком широкой эрудиции. Нет в мире ничего более занимательного, чем книги. Но при этом помни, что нужно быть полезным для человечества. Будь прямым и честным человеком. Твой отец обнимает тебя со всей любовью. X. Р. Капабланка». Когда Капабланка писал свое завещание, его сын был еще очень маленьким, и поэтому чемпион мира на отдельном листке добавил: «Для моего сына Хосе Раули, когда ему исполнится десять лет и потом для всей его жизни».

К тому моменту уже стало понятно, что Бетанкур — неподходящая женщина для Капабланки. Он стал строить личную жизнь на стороне.

В том же 1925, приехав на первый Московский международный турнир, во время съемок «Шахматной горячки» Капабланка дал сеанс одновременной игры на тридцати досках, и за одной из них сидела юная Валентина Токарская, впоследствии знаменитая актриса Театра сатиры. Девушка хотела испытать силы против чемпиона мира. Однако у нее ничего не получилось: когда Капабланка, известный сердцеед, увидел, какая красавица с ним играет, он просто погиб. И после первого же хода, сделанного дрожащей девичьей рукой, не отрывая взгляда от партнерши, положил своего короля на бок и шепотом произнес: «Сдаюсь». Все остальные партии Капабланка выиграл.

В 1934 году Капабланка познакомился с Ольгой Чагодаевой, русской эмигранткой, а в 1938 году они поженились. Уже с середины 1930-х годов Ольга постоянно ездила с Капабланкой на соревнования, хотя сама шахматами никогда не занималась.

Еще в конце 1930-х годов у шахматиста начались проблемы со здоровьем, давала знать о себе наследственная предрасположенность к сосудистым заболеваниям. Ему все труднее было выдерживать многочасовое напряжение. В субботу, 7 марта 1942 года, когда Капабланка наблюдал за игрой в Манхэттенском шахматном клубе, который он часто посещал, ему внезапно стало плохо, и он потерял сознание. Вечером следующего дня шахматист умер от кровоизлияния в мозг. Ольга пережила мужа более чем на полвека — она умерла в 1994 году, в возрасте 95 лет. Она оставила воспоминания о Капабланке, а перед смертью передала его бумаги Манхэттенскому шахматному клубу.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Xchess.ru, 24smi.org, Stuki-druki.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version