Как французы охотились на богачей

0

Финансовое положение Франции в конце XIV плачевное. Королю Карлу VI всего 14 лет. Двумя годами ранее он унаследовал трон Франции, разоренной Столетней войной.

Королевство после войны с англичанами находится в упадке, казна пуста. Регенты королевства, которые являются родными дядями юного Карла, пользуются ситуацией, чтобы обогатиться. И добиваются повышения налогов, но только не со своих владений. 15 января 1382 года королевским указом объявляется о восстановлении косвенных налогов на соль и вино.

 От карнавала до бунта

Руанцы узнают об этом указе лишь 24 февраля. Жители города – и простые, и те, кто побогаче, — весьма недовольны новым налогом. Эта мера полностью противоречит Нормандской хартии от 1315 года. Та хартия, подписанная Людовиком X, отцом нынешнего короля, гарантирует жителям Нормандии, столицей которой является Руан, налоговые льготы. Эти льготы позволили многим жителям разбогатеть, превратиться в зажиточных буржуа, и взять в городе власть в свои руки.

Протестуя против этих новых налогов, жители Руана устраивают шествие-карнавал вокруг городской ратуши. Больше всего здесь текстильщиков. Они залезают на колокольни, звонят в колокола и выбирают «короля карнавала» – некоего Жана ле Гра, который и возглавляет процессию на своей колеснице.

Но постепенно ситуация накаляется. В карнавальной процессии начинаются драки. Протестующие с криками «Гаро!» («Ату!», «Ко мне!») идут через весь город, призывая в свои ряды всех недовольных. Отсюда и название восстания: «Гарель».

Горячие головы начинают грабить дома, выпускают из тюрьмы преступников и начинают охоту на богатых. И повсюду повальное пьянство, вино из разграбленных подвалов льется рекой. Особенно достается сборщикам налогов: их безжалостно убивают.

Самые состоятельные буржуа, изначально поддержавшие шествие-карнавал, вынуждены покинуть город. Они организуют вооруженное ополчение для подавления бунта.

Королевская кара

Спустя три дня протесты постепенно затухают. Бунтовщики в панике просят королевского помилования. Но монарх в бешенстве, и никакого помилования ждать не приходится.

29 марта Карл VI прибывает в Руан и тут же приказывает казнить шестерых вожаков массовых беспорядков. Колокольню, с которой призывали к восстанию, король приказывает разрушить до основания. Вместо нее строится новая башня с большими часами, символизирующая королевскую власть. А чтобы еще сильнее наказать горожан, Карл еще больше увеличивает городские налоги.

Тем не менее, в день Пасхи 1382 года Карл VI прощает Руан. После этого некоторые особо недовольные жители попытались вновь организовать акции протеста, но их действия пресекаются на корню местной знатью.

Хотя это восстание и было жестоко подавлено, но в течение последующих 25-30 лет королевская власть уже не рисковала поднимать налоги и подати.

На фото: портрет Карла VI. Художник неизвестен. С сайта dailygeekshow.com

Александр Пархоменко, http://zakonia.ru

 

 

 

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version