Как получить «сверхэнергию», или Голодающий Пол Брэгг

0

Благодаря голоданию вся жизненная сила используется для очищения и оздоровления, утверждал диетолог, которого часто обвиняли в мошенничестве

Реклама превратилась в инструкцию

Бизнесмен, натуропат и писатель Пол Брэгг стал популярным благодаря лекциям о питании и пропаганде здорового образа жизни. Правда, его назвали мошенником, но были люди, которые изучали книги «голодающего» автора и использовали его методики каждый день.

Пол утверждал, что появился на свет в 1881 году, но, согласно официальной информации, датой его рождения считается 6 февраля 1895 года. Семья будущего предпринимателя и целителя, проживавшая в американском городе Бэйтсвилль, состояла из отца Роберта, матери Каролины и еще двух братьев Джеймса Элтона и Джона Гаррисона Брэггов. Глава семьи работал в государственной типографии, однако Пол рассказывал, что отец был фермером и тяжело трудился, воспитывая 16 детей.

В 1915 году Брэгг стал страховым агентом в фирме MetLife, Inc., работая в родном штате Индиана. А затем переехал на восточное побережье Америки и принялся преподавать физкультуру и футбол в колледже. В 1926 году Брэгг стал предпринимателем в области здравоохранения и открыл медицинский центр в Лос-Анджелесе, где поначалу его услугами пользовались люди, приходившие с улицы, а потом те, кто прочитал рекламу в газете Los Angeles Times.

Затем пять печатных строчек превратились в новостную колонку, где бизнесмен давал рекомендации по здоровому образу жизни, а с 1929 года деятельность центра вышла за пределы побережья благодаря лекциям, прочитанным в других городах. В 1929 году Брэгг объехал соседние штаты, бесплатно рассказывая о здоровой пище и здоровой жизни. А после собраний проводились платные индивидуальные консультации, и сотни долларов падали на его счет. Помимо этого, Пол распространял книгу о здоровье под названием «Вылечи себя сам», но через пару лет выяснилось, что этот материал издавался ранее, и Брэгга привлекли к ответственности за нарушение авторских прав.

«Плоть глупа»

Брэгг запатентовал десяток методик оздоровления, но самой популярной стала та, которая описана в книге «Чудо голодания», выпущенной в 1940-х годах. В ней автор утверждал, что отказ от пищи способствует не только снижению веса, но исцелению организма от различных болезней, включая пневмонию, туберкулез и бронхит.

Суть терапии заключалась в диете, при которой человек исключает из рациона все продукты и в течение одного, трех, 7 или 10 дней пьет дистиллированную воду, а раз в сутки может употребить мед и лимонный сок. При этом необходимо делать упражнения для мышц, суставов и позвоночника и как можно больше двигаться и гулять.

Автор утверждал: «Голодание — не способ лечения какой-либо болезни или недуга. Голодание ставит организм в такие условия, когда вся его жизненная сила используется для очищения и оздоровления. Голодание помогает организму помочь самому себе». Кроме того, Брэгг рекомендовал перечень рецептов блюд из полезных продуктов и настоятельно советовал исключать соль, кофе и алкоголь. При этом Пол предпочитал сырые овощи и фрукты и практически не употреблял в пищу мясные блюда, считая вегетарианство одной из разновидностей здорового питания.

А еще Брэгг утверждал, что в природе существует «9 врачей», которые способны сохранить здоровье человека. Это солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, естественное питание, голодание, физические упражнения, хорошая осанка, отдых, разум. «Плоть глупа. Тело не может думать за вас, — писал он. — Только усилием разума вы преодолеете свои дурные привычки, за которые держится бессловесное тело. Если вы действительно хотите обладать сверхэнергией, славным здоровьем, редкой силой и крепкими нервами — всем, чем можно гордиться, то сегодня же начинайте работать вместе с природой, а не против нее!»

Подвело сердце

С 1931 года его работы подверглись критике, и целителя, не имевшего медицинского образования, опять привлекли к ответственности. Кроме того, его обвинили в неправильной маркировке продуктов, изготовленных на его фабрике, а также фальсификации медикаментов, которые вместо лечения наносили непоправимый вред. В интервью прессе, интересовавшейся ходом разбирательства, Пол утверждал, что действует в рамках закона и заботится о здоровье людей. «Со времен Адама и Евы самая важная проблема — это продление человеческой жизни. Ни одному человеку не удалось избежать смерти, однако каждый из нас, соблюдая определенные гигиенические и диетические правила, может продлить свою жизнь. И каждый обязан сделать это — ради себя, ради родных и друзей и, наконец, ради своей страны», — писал Брэгг.

Кстати, о долгой жизни. По легенде, автором которой стал переводчик произведений Брэгга С. Б. Шенкман, диетолог ушел из жизни по нелепой случайности: «Брэгг умер в декабре 1976 года на 96 году. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна». Официальная же версия смерти Брэгга иная. В документах значится, что Пол умер 7 декабря 1976 года от сердечного приступа. И был ему тогда 81 год.

Происхождение первой версии понятно. Еще при жизни Поль Брэгг утверждал: «Я верю в то, что каждый человек имеет право и обязан жить до 120 лет и более». Но диетологу не удалось подтвердить идею на собственном примере. В последний путь его провожали пятеро детей и почти три десятка внуков и правнуков.

По материалам http://24smi.orghttp://amic.ru , http://peoples.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version