Камилла Клодель: скульптор, умершая в психушке

0

В психиатрическую больницу знаменитость помещают по просьбе ее матери и брата, писателя Поля Клоделя. Там она и умрет в 1943 году.

 Санитары

10 марта 1913 года фургон, запряженный лошадьми, въезжает на набережную Бурбон, находящуюся в северной части острова святого Людовика в Париже. Подковы грохочут по мостовой. Фургон останавливается перед домом №19. Несколько прохожих в испуге становятся свидетелями похищения: два мускулистых санитара пытаются взломать двери мастерской. Камилла Клодель постаралась забаррикадировать вход. Мужчины вынуждены проникнуть в дом через окно. Оказавшись внутри, они ошеломлены, обнаружив невероятную кучу мусора, источающую чумной запах. Они с трудом могут поверить, что кто-то может жить в таком беспорядке, погруженном во тьму и пропитанном сыростью. Кошки бродят вокруг нескольких сломанных скульптур.

Сама скульптор выглядит вполне здоровой, но до невозможности грязной. Еще она кричит, что есть сил. Она как раненый зверь в глубине своего логова, изолированная от мира, захваченная безумием, как одержимая. Санитары затаскивают ее в фургон и направляются в психиатрическую больницу в городе Вилль-Эврар (департамент Нейи-сюр-Марн). Больше свою студию Камилла никогда не увидит. Ее семья утверждает, что она не может позаботиться о себе, и ей необходим уход. Но так ли это на самом деле? Не пытаются ли родственники просто избавиться от нее? Что любопытно, так это то, что эта просьба от родных поступает властям всего через неделю после смерти ее отца.

Известно, что мать Камиллы считает ее обузой, ошибкой природы, ведь удел женщины – семья, дети, а не ваяние скульптур. Она просто не желает больше ее знать. Пусть ее заберут в психушку, чтобы больше о ней не слышать. А вот отец всегда поддерживал дочь в её стремлении реализовать себя как скульптор, и мать вынуждена подчиниться своему супругу. Увы, как только муж умирает, мамаша просит у доктора Мишо, который живет над мастерской Камиллы, дать заключение об интернировании дочери. Она также оказывает давление на своего сына Поля, известного писателя, чтобы тот отправил сестру в приют. Поль слушается мать. Несомненно, ему тоже уже надоели выдумки своей сестры, ее приступы безумия, ее мании преследования. Она доходит до того, что публично обвиняет своего бывшего возлюбленного скульптора Огюста Родена в намерении украсть ее работы. Семья Клодель должна защитить свою репутацию. Так пусть же Камилла исчезнет!

Трения между любовниками

Однако знакомство Камиллы и Родена было таким чудесным! Девушке всего 20 лет, когда она становится ученицей знаменитого скульптора, который на 24 года старше ее. Она не только молода и красива, но к тому же наделена редким талантом. Она становится для Родена источником вдохновения, помощницей, а затем, соответственно, и любовницей. А большего она и не желает, забрасывая свои работы, чтобы помогать любимому. Его слава растет, а она все еще в безвестности. Камилла просто не видна в тени своего любовника. Постепенно такое положение перестает ей нравиться. Она тоже хочет существовать. Камилла начинает работать как одержимая, и ее скульптуры получают в прессе высокую оценку. Наконец-то, ее талант признается всеми. Но взаимопонимание между двумя художниками рушится, поскольку у Родена появляется «официальная» любовница, которую Камилла терпеть не может. В 1898 году, после почти пятнадцати лет ожидания и нескольких разлук, она понимает, что он никогда на ней не женится. Это окончательный разрыв.

Раны от этого разрыва остаются с Камиллой на всю жизнь, хотя ей и удается избавиться от художественного влияния Родена. Она живет в нищете: никакой финансовой поддержки, мало заказов, счета накапливаются, жить не на что. Ей начинает казаться, что за всем этим стоит Роден. Она замыкается в себе, никому не доверяет, отказывается от светских вечеров, обедов и встреч с влиятельными людьми. Она чувствует себя преследуемой. Камилла обвиняет Родена в том, что он настроил всех против нее, чтобы навредить ей. У нее начинается мания преследования.

Предательство брата

Она не может даже найти утешения в своем брате, «в моем маленьком Поле», как она его называет. Он тоже ее постоянно обманывает. Между ними всегда были очень близкие, как у близнецов, взаимоотношения. Они оба одержимы одной и той же творческой жаждой и очаровываются друг другом, пока Поль не превращает это увлечение в некую форму отвращения. Боится ли он, что гениальность сестры затмит его собственные таланты? Женившись, он отдаляется от сестры. С тех пор он посвящает себя религии, писательству и, прежде всего, своему успеху в обществе. И вот кем стала его любимая сестра, пока он так эгоистично к ней относился: безумной. Он и сам мог бы скатиться в подобное безумие. «У меня такой же темперамент, как и у сестры, хотя немного мягче и мечтательней, и если бы не милость божия, то моя жизнь было бы такой же, а может и хуже», – пишет он в своем личном дневнике 26 февраля 1913 года, до заточения Камиллы в психушке.

По прибытию в психбольницу Камиллу ограничивают во встречах и в переписке, ее полностью изолируют. Начинается Первая мировая война, больницу реквизируют под нужды фронта, а пациентов переводят в городок Мондеверг, в Воклюзе. Семья Клодель, безусловно, в полном восторге: чем дальше сумасшедшая, тем лучше. После окончания войны всех пациентов возвращают в Париж, но, как ни странно, только не Камиллу. Ее держат подальше, Клодели больше не желает, чтобы ее скандалы отражались на семье.

Всеобщее безразличие

В 1919 году состояние здоровья Камиллы улучшается, ей можно разрешить выходить на улицу. Врачи говорят, что она больше не нуждается в изоляции. Ни за что! Нет, нет и еще раз нет! Мать запрещает директору больницы выпускать дочь на прогулки. Она ее ненавидит всеми фибрами своей души. Вплоть до смерти мамаши в 1929 году Камилла умоляет вытащить ее из психушки, описывая свое ужасное положение, крича о несправедливости и клянясь хранить молчание. Напрасно. Старая карга не отвечает и даже не навещает дочь в психбольнице. После 1929 года Камилла начинает слать отчаянные письма Полю. Он также не отвечает, но изредка наведывается к ней. Примерно 15 раз за 30 лет! Он желает, чтобы она осталась в Мондеверге до самой смерти!

Таким образом, после тридцати лет заключения Камилла Клодель умирает 19 октября 1943 года при всеобщем безразличии. Скорее всего, она умерла от голода, как и 800 других из двух тысяч постояльцев психушки. Поскольку все припасы еды были реквизированы немцами, у руководства лечебницы уже не остается никаких средств, чтобы кормить своих сумасшедших. Пока желудок сестры сводит от голода, Поль в это время покупает себе роскошное поместье. Он даже не является на ее похороны. Впрочем, как и остальные члены семьи. У него нет времени, вот вам чек – этого достаточно. Останки Камиллы бросают в общую могилу.

Позже Поль скажет: «Я добился славы, она не добилась ничего…» Ничего, кроме всемирно известных скульптур «Вальс», «Волна», «Эпоха зрелости» и многих других прекрасных произведений. Что, если настоящим гением семьи была она, а не ее брат? «Сделали ли мы с родителями все, что могли?» – пишет Поль за месяц до смерти Камиллы. Да уж, в цинизме ему не откажешь…

Источник: Le Point, перевод http://zakonia.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version