Кейт Уорн: первая женщина-детектив

0
Она была любимой сотрудницей самого Пинкертона

В настоящее время никого не удивишь женщиной, которая занимается мужским делом. Прекрасная половина человечества водит автомобиль, управляет крупными корпорациями, служит в армии и летает в космос. Иными словами, ни в чем не уступает мужчинам. А вот в XIX в. В США такое трудно было представить. Поэтому, когда на пороге знаменитого детективного агентства Алана Пинкертона появилась хрупкая девушка, желающая работать сыщиком, его владелец был крайне удивлен.

Алан Пинкертон — бывший шпион шотландского происхождения, который в 1850 г. в США основал детективное агентство. Поначалу оно расследовало лишь небольшие, малозначимые преступления, однако в скором времени раскрытие всех самых крупных запутанных и известные дел принадлежало ему.

Легко втиралась в доверие

Всего в 23 года Кейт стала вдовой, и ей очень нужны были средства для существования. Она увидела в газете вакансию детектива и решила попробовать. Хрупкая молодая женщина сумела произвести на Пинкертона впечатление и убедила взять ее на службу. Так в мужском коллективе появилась первая женщина-детектив.

Алан Пинкертон описывал Уорн как стройную, изящную в движениях, с хорошими манерами. «Ее нежные голубые глаза наполнены огнем. Широкое честное лицо, которое могло без труда выражать как участие и скорбь, так и твердость, и решительность», — говорил известный сыщик.

Кейт доказала своей работой, что женщины порой намного внимательнее мужчин. Кроме того, им куда проще завязать знакомства и беседу с прекрасным полом, что в сыскном деле может сильно пригодиться. Во время многих расследований Пинкертон и Уорн выдавали себя за мужа и жену, хотя настоящая супруга Алана внешне совсем не была похожа на Кейт. А еще болтали, что Уорн и Пинкертон были любовниками.

Уорн оправдала надежды Пинкертона, она с легкостью внедрялась в семьи преступников и под видом подружки узнавала все тайны. В 1858 г. агентство Пинкертона приняло заказ от фирмы «Адамс Экспресс» в Монтгомери, штат Алабама. Сыщикам нужно было выследить и захватить вора, который похитил 40 тысяч долларов из поезда, курсирующего между Монтгомери и Августой, в Джорджии. Кейт Уорн вошла в доверие к жене подозреваемого, миссис Натан Маруни, и получила от нее всю необходимую информацию. Вор был осужден, и все деньги, кроме 400 долларов, которые он успел потратить, были возвращены. Рассказ об этом расследовании был опубликован в первом сборнике историй об Алане Пинкертоне.

«Мы никогда не спим»

Самым громким делом Уорн стало дело о спасении президента США Авраама Линкольна. Благодаря личному участию Кейт, все детали были раскрыты еще до нападения, и детективы убедили президента принять необходимые меры безопасности.

Фирма, обслуживавшая железную дорогу, проходящую через Филадельфию, Балтимор и Уилмингтон, попросила агентство Пинкертона изучить возможность саботажа со стороны сепаратистских групп. Уорн была одной из пяти агентов, направленных в феврале 1861 г. в Балтимор в очаг сепаратистской деятельности. Выдавая себя за богатую южную красавицу, Кейт проникала на все важные собрания сепаратистов. Она раздобыла информацию не только о планах проведения террористических актов на железной дороге, но и о заговоре с целью убийства президента Линкольна во время его посещения Балтимора.

Избранный президент направлялся для проведения церемонии инаугурации из своего дома в Спрингфилде в Вашингтон. Его путь пролегал как раз через Балтимор. В этот день заговорщики собирались провести забастовку, чтобы, воспользовавшись неразберихой, совершить покушение на Линкольна.
Сам президент поначалу скептически отнесся к предупреждениям Пинкертона, но изменил свое мнение, после того как во время публичных выступлений Харрисбурге и Филадельфии в толпе возникли организованные беспорядки. Тем не менее, глава государства не хотел отказываться от намеченного маршрута.

Пинкертон настоял, чтобы Линкольн хотя бы придерживался мер безопасности. В дальнейшем президент ехал инкогнито в скромном, отнюдь не президентском, вагоне. Сопровождали его тайные агенты Пинкертона, которым шеф дал кодовое имя Пламс («сливы»). Президент обозначался в переговорах, как Натс («орех»). Но Орех был сдобрен не только Сливами, а еще Ячменем и украшен Вишенкой. Под именами мисс Барли и мисс Черри Линкольна сопровождала Кейт Уорн.

История сохранила интересные факты. Во время этого путешествия Линкольн вынужден был накладывать сложный грим, выдавая себя за инвалида, а Кейт прикидывалась его сестрой. Линкольн и Уорн ехали в одном купе, и Кейт не смыкала глаз ни днем, ни ночью, будучи всё время начеку. Легенда гласит, что именно эта поездка Кейт Уорн вдохновила Пинкертона на создание девиза своего агентства: «Мы никогда не спим».

После ряда успешных расследований Пинкертон оказывал Уорн полное доверие, считая ее лучшим детективом из всех в его организации. В 1860 г. он назначил ее руководителем открывшегося женского подразделения. К сожалению, много раз рисковавшая своей жизнью Кейт прожила мало и умерла от пневмонии в возрасте 35 лет. В последний путь ее проводил именно Алан Пинкертон, находившийся у ее постели. И даже похоронена она в семейном склепе Пинкертонов на кладбище Грейсланд в Чикаго.

По материалам Travelask.ru, American-gangst.livejournal.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version