Константин Великий: языческий покровитель христианства

0

Стал святым, казнил сына, защищал христиан, гладиаторов и рабов

Личность римского императора Константина Великого противоречива. Он ратовал за терпимость, однако жестоко расправлялся с конкурентами. Во время его правления христианство получило защиту, распространялось в Европе, но и мирно сосуществовало с язычеством.

Пылающий крест: «Сим победишь»

Константин появился на свет 27 февраля 272 года в городе Наисс (ныне город Ниш в Сербии). Он был незаконнорожденным сыном Констанция, впоследствии августа Римской империи, и Флафии Елены. В детстве Константина против воли родителей отправили ко двору восточной части империи, где он впоследствии сделал военную карьеру.

В 306 году Констанций скончался, и войско провозгласило августом его сына. С этого момента Константин начал борьбу за абсолютную власть над Римской империей. В то время Римская империя управлялась по принципу тетрархии. Территория была поделена на четыре зоны — две в восточной и две в западной части. Оба августа назначали для управления второй половиной своей территории цезарей. В 307 году Константин приехал в Трир — столицу западной Римской империи — и женился на дочери цезаря Максимиана Фаусте, закрепив, таким образом, свои претензии на власть.

В 311 году, после кончины Максимиана, августа Галерия и цезаря Севера, у Константина осталось два конкурента — август Лициний и сын Максимина Максенций. Константин заключил союз с Лицинием, отдав ему в жены свою сестру Констанцию, и отправился со своим войском в Рим, где располагалась армия Максенция.

В 312 году состоялась великая битва у Мульвиева моста, в которой Константин разгромил Максенция. Это произошло на правом берегу реки Тибр, в трех километрах от Рима. При этом, согласно легенде, одержать победу Константину помог христианский бог, явив ему в день битвы знамение в виде пылающего креста с надписью на греческом: «Сим победишь». Именно в битве с Максенцием на Мульвийском мосту произошла решающая метаморфоза Константина, он радикальным образом переменил религиозные взгляды и стал защитником христианства, которое до этого около трех столетий подвергалось преследованиям со стороны государства.

Рабов не разлучать, гладиаторов не убивать

Вернувшись с поля битвы, Константин вместе с восточным августом Лицинием заключил Медиоланский эдикт о терпимости. Эдикт запрещал преследовать христиан и одновременно разрешал дальнейшее проведение языческих обрядов, за исключением жертвоприношений. Вдобавок было начато строительство таких памятников христианской архитектуры, как собор святого Петра в Риме и храм Гроба Господня в Иерусалиме. Константин решил христианскую церковь поставить на службу империи и своим подданным, чем определил церковно-государственные отношения на столетия вперед.

Положительное отношение к церкви император подтверждал участием в церковных делах. Он председательствовал на Никейском соборе, который вошел в историю как первый Вселенский собор, впервые открыто епископы со всех концов Римской империи смогли собраться вместе для решения актуальных вопросов. Примечательно, что император, называя себя «епископом от внешних дел», был не крещен, а находился в статусе оглашенного, т.е. готовящегося принять крещение. Другими словами, император, «крестивший» империю, откладывал собственное крещение.

Константин продолжил и государственные преобразования – своим истоком византийская административная система имеет реформы Константина Великого. Реформирование административно-правовой системы, также как и создание стабильной денежной системы, в основе которой лежал золотой солид — римская монета. Сюда же можно отнести законы, направленные на укрепление семьи и брака и ряд законов, для формирования гуманного законодательства – отмена гладиаторских боев, запрет разлучать семьи рабов, запрет на уродование лиц осужденных преступников и т.д.

«Дар Константина»

Символом нового христианского государства стал главный город. Император перенес столицу из Рима на берега Босфора. Основой для будущей столицы послужил древний греческий город Византий. Вместе с императором переехали все государственные учреждения. Город, получивший имя Константина, стал крупнейшим политическим, экономическим и культурным центром всей Европы. Новый Рим был заложен в 326 году и освящен в 330 году, вскоре после того, как христианство стало официальной религией Римской империи. После раскола церкви в 1054 году Константинополь стал центром православной религии, а его основатель был возведен в ранг святого.

При этом венценосный популяризатор христианства был весьма неоднозначным человеком, его поведение зачастую не соответствовало образу праведного христианина. Ведя борьбу за единоличную власть, Константин не останавливался ни перед чем. В 323 году его армия разгромила войска бывшего союзника Лициния. Несмотря на уговоры своей сестры — супруги Лициния, Константин велел казнить конкурента. После этого Константин Великий стал единоличным властителем Римский империи.

Три года спустя, опасаясь заговора, император казнил своего старшего сына Криспа и жену Фаусту. Дав своим детям христианское воспитание, сам Константин всю жизнь оставался язычником. Обряд крещения он принял лишь на смертном одре — в 337 году, однако эта легенда не подтверждена историческими фактами. Кроме того, в средние века был опровергнут слух о том, что во время крещения император заявил епископу Сильвестру I, что отныне церковная власть имеет приоритет над светской. Именно эта историческая фальсификация, получившая название «дар Константина», стала фундаментом власти католического папства.

А Константинополь впоследствии стал столицей Византии – государства, образовавшегося в 395 году после распада Римской империи. В XV веке — был захвачен османами (турками) и стал столицей Османской империи. И в 1930 году переименован в Стамбул, известный теперь как главный город современной Турции.

P.S. На фото: судьбоносная битва у Мульвийского моста. Худ. Питер Ластманн, 1613. С сайта wikipedia.org

Источник: rusplt.ru , http://dw.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version