Лучшая кинофантастика 2022 года

0

В последнее время телевизионщики и фильмоделы стали чаще обращать внимание на классику фантастики.

За 2021 год мы увидели экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта, «Основания» Айзека Азимова и «Колеса времени» Роберта Джордана. В 2022 году этот тренд сохраняется.

 «Аватар 2»

«Аватар» стал одним из самых успешных фильмов 2010 года. Но это было в другое время, когда компьютерные фильмы еще не приелись, а супергеройская киновселенная Marvel не захватила мир. И скоро мы сможем проверить, насколько успешными будут продолжения «Аватара».

В ближайшие годы режиссер Джеймс Кэмерон планирует выпустить ещё четыре фильма. По слухам, большая часть материала для второй и третьей части уже отснята. Выход второй части намечен на декабрь 2022.

 «Кеноби»

Disney продолжает доить «Звездные войны». Сериалы, посвященные историям отдельных персонажей, получаются неплохими. «Мандалорец» понравился фанатам «Звездных войн». Потому теперь Disney планирует выпустить еще больше подобных спин-оффов. Так, уже вышел отдельный мини-сериал «Книга Бобы Фетта» про одноименного персонажа-наемника, а сериал «Андор» станет приквелом фильма «Изгой-один». Но, пожалуй, самый интересный проект — шестисерийный сериал «Кеноби».

Действие сериала «Кеноби» будет происходить спустя десять лет после окончания «Мести ситхов» и примерно за девять лет до начала «Новой надежды». Стареющий джедай Оби Ван-Кеноби присматривает за молодым Люком Скайуокером перед событиями оригинальной трилогии «Звездных войн». Юэн Макгрегор вернется к роли Кеноби, а Хейден Кристенсен — к роли Дарта Вейдера.

Distant

Фильм об астронавте, застрявшем на чужой планете. Экспедиция по добыче полезных ископаемых из астероидов терпит крушение. Один из астронавтов вынужден использовать искусственный интеллект своего скафандра, чтобы отыскать девушку из своего экипажа, пока у нее не закончился кислород.

«Хало»

Многострадальная экранизация одноименной компьютерной игры, в числе продюсеров которой значится сам Стивен Спилберг. В центре сюжета — война между людьми, представленными силами Космического командования Объединенных наций, и Ковенантом — религиозным союзом нескольких инопланетных рас. Люди терпят поражение за поражением, и последней надеждой в сложившейся ситуации становится проект SPARTAN-II — программа по созданию модифицированных бойцов-спартанцев, центр которой находится на планете Предел. Ковенант находит и уничтожает планету. Спастись удается группе спартанцам, и одному из них, Джону 117 (Пабло Шрайбер), предстоит переломить ход войны, когда он оказывается на загадочном инопланетном артефакте Ореоле (Halo) — мире-кольце. Создатели хоть и признаются, что действие в сериале будет проходить в альтернативной вселенной, постарались придерживаться канонов популярной видеоигры. Что же касается производства сериала, то в него вложили немалые деньги.

«Лунный рыцарь»

В шестисерийном шоу компания Marvel представляет своего нового неоднозначного супергероя. В центре истории окажется Марк Спектор (Оскар Айзек) — бывший морской пехотинец, в совершенстве владеющий боевыми искусствами. В ходе одной из миссий, находясь почти при смерти, он заключает сделку с египетским богом луны Хонсу, результатом которой становится приобретение Марком сверхчеловеческих сил, зависящих от фазы Луны. Кроме того, у Марка есть одна особенность — он страдает от диссоциативного расстройства личности. В качестве антагониста выступит Артур Хэрроу (Итан Хоук) — лидер секты, который поощряет Спектора принять его внутреннюю тьму. По словам самого Хоука, при работе над ролью он вдохновлялся печально известным сектантом Дэвидом Корешем.

«Секретное вторжение»

Прошло уже два года с премьеры финала эпохальной Саги бесконечности, достойно проводившего Железного человека и Капитана Америка на заслуженную пенсию, однако сам конвейер по производству новых сериалов по комиксам Marvel и не думает останавливаться. Выпустив в 2021 году сразу четыре мини-сериала с участием Мстителей, КВМ продолжит свою экспансию на малые экраны и в 2022 году. Одним из амбициозных проектов обещает стать «Секретное вторжение».

Если вы после премьеры «Капитана Марвел» остались в недоумении, отчего скруллов (вражеской инопланетной расы) вдруг сделали хорошими ребятами, то экранизация одноименной серии комиксов обещает показать, что, как минимум, в семье не без урода. Группа злых зеленых гуманоидов, способных менять свою внешность и силы в зависимости от объекта мимикрии, проникает в правительственные и супергеройские круги, чтобы подготовить почву для полномасштабного вторжения на Землю, до конца не оправившейся от действий Таноса и Мстителей. Первые удочки, намекающие на предстоящие вышеописанные события, были заброшены уже в фильме «Человек-паук: Вдали от дома» и сериале «Ванда/Вижн». К своим знаковым ролям, естественно, вернутся, Сэмюэл Л. Джексон и Бен Мендельсон, а также Коби Смалдерс. Однако, помимо старых знакомых, в касте заявлены не менее популярные актеры — Оливия Колман, Эмилия Кларк, Кристофер МакДональд и другие.

 «Шерсть»

Постапокалиптический сериал на основе серии книг «Silo» Хью Хоуи. В будущем человечество вынуждено жить в огромных подземных городах, поскольку надземный мир стал токсичным. Первый сезон все еще в производстве, так что сериал может появиться не раньше 2023 года.

«Сетка»

южнокорейский фантастический сериал с примесью триллера, рассказывающий о некой призрачной сущности, которая в 1997 году спасла человечество от катастрофы, а после — исчезла. 24 года спустя она объявляется снова и помогает серийному убийце сбежать от правосудия. В погоню за загадочным призраком пускаются полиция и спецслужбы.

«Периферийные устройства»

Экранизация киберпанк-романа «Периферийные устройства» Уильяма Гибсона. В романе действие происходит параллельно в двух временных линиях. Потому неудивительно, что экранизацией книги заинтересовались создатели «Мира Дикого запада», которые уже имеют богатый опыт в создании такого нелинейного повествования. Насколько удачной окажется экранизация — увидим, но фанатам Гибсона однозначно стоит ее посмотреть.

«Миротворец»

И снова комиксы DC и тоже о становлении супергероя, даже если его поступки несколько не вяжутся с понятием героизма. Миротворец — один из самых противоречивых персонажей, от Джона Сины, обнимающегося с орлом (или что это за птица?), глаз не оторвать. В восьмисерийном комедийном боевике по сценарию Джеймса Ганна, который расскажет историю происхождения супергероя Миротворца, нас ждет кровища, черный юмор и битва за мир любой ценой. Пять из восьми эпизодов Ганн снял лично.

«Одни из нас»

Снят по игре, в главной роли Педро Паскаль, тот самый мандолорец, который и тут будет нянчиться, но уже не с милым и голодным пришельцем, а с земной девочкой-подростком Элли в исполнении Беллы Рэмси. Девочку надо доставить в больницу на другой части большого города. Но это непросто из-за неизвестного вируса, который сводит с ума всех и порождает новые виды мутантов. Нам покажут разрушенный мир, постапокалипсис, в котором природа берет свое. Отношения между чужими прежде Джоэлом и Элли со временем изменятся, уж слишком много испытаний им придется преодолеть вместе.

Разрушенные города, где на каждом шагу подстерегает опасность не только в лице мутантов, но и обычных людей, которые тоже хотят выжить. События в шоу, как говорят, будут соответствовать сюжету игры. Кстати, пилотный эпизод снял режиссер Кантемир Балагов.

«Человек, который упал на Землю»

Научно-фантастический телесериал, разработанный Алексом Курцманом и Дженни Люмет по одноименному роману Уолтера Тевиса 1963 года.

Роман — классическая научная фантастика XX века. Он уже экранизировался в середине 1970-х годов с Дэвидом Боуи в главной роли. История рассказывает об инопланетянине (Чиветел Эджиофор), который под прикрытием работает на Земле. Он пытается построить корабль для переправки населения своей гибнущей планеты на Землю и должен найти блестящего ученого Джастин Фоллс (Наоми Харрис), которая может помочь спасти его вид. Вместе они обнаруживают, что для того, чтобы спасти его мир, они должны сначала спасти наш.

«Сияющие»

Фантастический триллер, основанный на одноименной книге Лорен Бьюкс. Спустя годы после жестокого нападения газетная архивистка Кирби Мазрахи (Элизабет Мосс) узнает страшную тайну: ее обидчик (Джейми Белл) – серийный убийца, путешествующий во времени. Заручившись поддержкой матерого журналиста Дэна Веласкеса, она начинает преследовать маньяка.

«Разделение»

Фантастическая драма, срежиссированная Беном Стиллером, в центре сюжета которой окажется компания Lumen Industries и ее сотрудники. Руководство компании придумало способ контролировать повседневную деятельность своих служащих – «процедуру разделения», отделяющую рабочие воспоминания от обычных. Главным действующим лицом выступит парень по имени Марк (Адам Скотт), который сталкивается с истинной природой своей работы и себя самого. Помимо Скотта, в сериале сыграли Патриция Аркетт, Кристофер Уокен и Джон Туртурро.

«Падение Луны»

Новый фильм-катастрофа от Роланда Эммериха, создателя картин «День независимости», «2012» и «Послезавтра». Подобные фильмы совсем не научны, но зато чертовски зрелищны. Двумя словами работы Эммериха можно описать как «всё взрывается».

Что-то уводит Луну с орбиты, что может привести к столкновению с Землей. До катастрофы остаются считанные недели, планета уже начинает испытывать на себе множественные катаклизмы и никто не знает, как спасти наш погибающий мир. Кроме бывшего астронавта Джо Фулера. Она уверена, что у нее есть ключ к спасению мира. Ей никто не верит, кроме ее старого знакомого Брайана Харпера и помешанного на теориях заговора Кей Си Хаусмена. Вместе они отправляются в космос, где выясняют, что Луна вовсе не естественный спутник нашей планеты, как принято считать. Весь фильм — это эпичные и красивые разрушения и пафосно-героические попытки спасти мир с Холли Берри в главной роли.

«Бордерлендс»

Космический вестерн Borderlands основан на одноименной серии игр-шутеров. Действие происходит в далеком будущем на планете Пандора. После первой волны активной колонизации обнаружилось, что планета практически ничем не примечательна и не представляет экономического интереса. Большая часть колонистов улетела, а оставшееся население погрузилось в хаос и беззаконие. На момент событий игр планета напоминает американский Дикий Запад, только с инопланетянами, безумными мутантами и злыми космическими корпорациями.

Игры Borderlands отличаются ураганным геймплеем и обилием абсурдного черного юмора. Насколько хорошо удастся перенести эту атмосферу на экраны — пока непонятно. В фильме принимают участие Кейт Бланшетт, Джейми Ли Кертис, Джек Блэк и Кевин Харт.

 «Доктор Стрэндж 2 и мультивселенная безумия»

Продолжение экранизации комиксов Marvel 2016 года развивает историю доктора Стивена Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), добавляя в нее Ванду Максимофф (Элизабет Олсен) и Америку Чавес (Сочил Гомес), одновременно углубляясь в сюжетные линии всей киновселенной. Звезды первой части Бенедикт Вонг и Рэйчел МакАдамс повторят свои роли Вонга и Кристины Палмер соответственно. Место режиссера вместо выбывшего Скотта Дерриксона занял Сэм Рейми, в то время как шоураннер сериала «Локи» Майкл Валдрон написал сценарий.

«Тор 4: Любовь и Гром»

«Тор 3: Рагнарёк», безусловно, является одним из ярких событий кинематографической вселенной Marvel, поэтому совершенно неудивительно, что президент Marvel Studios Кевин Файги вернул режиссера Тайку Вайтити (на этот раз он также написал сценарий), который присоединяется к постоянным участникам франшизы Крису Хемсворту, Тессе Томпсон и Натали Портман. Кристиан Бейл на этот раз злодей, ну а стражи Галактики (в том числе Крис Прэтт и Дэйв Батиста) появятся, чтобы расплатиться за все шутки в экранизации «Мстители 4: Финал».

Источник: http://kinonews.ru , http://igate.com.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version