Лучшие фильмы с Шер в главной роли

0

Имя Шер вписано не только в историю музыки, но и в историю кино. В копилке ее наград — кино-, теле- и музыкальные премии: три «Золотых глобуса», Серебряная премия Каннского кинофестиваля, «Оскар», «Грэмми», «Эмми», Billboard Music Awards.

Вот как Шер выразила то, как она сама себя видит в этих сферах: «Мне не очень нравится мой голос. Я думаю, мне лучше удается быть актрисой, чем певицей. <…> Актерская игра для меня нечто более глубокое». Фильмов с участием Шер в главной роли немало — вспомним некоторые из них.

«Маска» (1985, реж. Питер Богданович)

В фильме рассказана реальная история страдавшего редким заболеванием 16-летнего подростка Роя Ли Денниса. Действие разворачивается в конце 1970-х. Недуг, которым страдает Рой (Рокки), спрятал его лицо под маской: кальций с огромной скоростью откладывается на поверхности его черепа, превращая лицо в львиную маску. А под ней скрывается добрый и веселый юноша с открытым сердцем и любящий жизнь.

Рокки живет со своей матерью Расти. Каждая его боль отдается в ее сердце. Она находит свой метод борьбы с приступами головной боли сына — «говорит с ней, и та уходит». Расти не перестает бороться за жизнь Рокки, несмотря на повторяемые врачами неутешительные прогнозы.

Роли Рокки и Расти исполнили Эрик Штольц и Шер. У актеров получилось передать на экране всю трогательность отношений матери и сына, которым, вопреки выпавшим на их долю трудностям, удалось быть не просто любящими родителем и ребенком, а больше — друзьями. За «Маску» Шер получила Серебряную премию Каннского кинофестиваля.

«Иствикские ведьмы» (1987, реж. Джордж Миллер)

«Иствикские ведьмы» — экранизация одноименного романа американского писателя Джона Апдайка. В фильме вместе с Шер сыграли Джек Николсон, Сьюзен Сарандон и Мишель Пфайффер.

Подруги Александра (Шер), Джейн (Сьюзен Сарандон) и Сьюки (Мишель Пфайффер) живут в тихом и умиротворенном городке Иствик в Новой Англии. Александра — скульптор и мать-одиночка, Джейн — преподаватель музыки в средней школе, в разводе, Сьюки — журналист газеты «Мир Иствика», она одна воспитывает шестерых детей. Все они недовольны своей жизнью. Единственное, что радует в этой тоске, — это их давняя дружба. По четвергам они собираются, пьют мартини, практикуют магию и мечтают об идеальном мужчине. «Ладно, кого же нам надо найти? Кого-нибудь милого. Кто нам понравится. И чтобы был с мозгами. С кем можно поговорить. Того, с кем можно быть самой собой», — мечтают подруги.

Мечты сбываются. В Иствике откуда ни возьмись появляется загадочный мужчина (Джек Николсон). Он покупает дом, издавна пользующийся дурной славой: поговаривают, что в нем когда-то сжигали ведьм. Появление незнакомца взбудоражило жителей маленького городка.

«Подозреваемый» (1987, реж. Питер Йетс)

Питер Йетс поднимает в детективной драме «Подозреваемый», в которой главные роли исполнили Шер, Лиам Нисон и Дэннис Куэйд, важные социальные вопросы. Как и почему так выходит, что прошедшие войну люди в мирной жизни становятся никому не нужны? В чем причина этого, пытались понять еще писатели потерянного поколения. Так, герои Ремарка, вернувшись с фронтов Первой мировой войны, оказываются за бортом нового мира. То же самое и с героем фильма Йетса.

Участник вьетнамской войны Карл Андерсон (Лиам Нисон) оказывается на скамье подсудимых: его обвиняют в хладнокровном убийстве секретаря федерального судьи из-за девяти долларов. Он — бездомный, в результате перенесенной болезни утративший слух и способность говорить. За дело, всем кажущееся безнадежным, берется адвокат Кэтлин Райли (Шер). Поначалу и она не питает особых иллюзий в отношении его результата. Ей просто нужно честно исполнить свой долг. Постепенно Райли проникается доверием к своему подзащитному.

«Во власти луны» (1987, реж. Норман Джуисон)

Роль очаровательной итальянки в мелодраме «Во власти луны» принесла Шер кинонаграды «Оскар» и «Золотой глобус».

С тем, что жизнь полна неожиданностей и запрограммированного счастья не бывает (как однажды заключил Ипполит из «Иронии судьбы…»), согласились бы все персонажи фильма «Во власти луны» — живущая в нью-йоркском Бруклине итальянская семья. 37-летняя Лоретта Касторини (Шер) планирует выйти замуж. Первый ее брак завершился смертью ее супруга, попавшего под автобус. Но на этот раз с надежным Джонни Каммарери (Дэнни Айелло) все должно пойти так, как надо, думает Лоретта. Кто бы мог предположить, что она без памяти влюбится в младшего брата своего жениха, не столь удачливого Ронни (Николас Кейдж), потерявшего кисть руки по вине Джонни. Теперь всем планам предстоит уступить место воле судьбы.

Интересный факт. Роль дедушки Лоретты исполнил сын известного русского оперного певца Фёдора Шаляпина — Фёдор Шаляпин-младший, чья актерская карьера, начавшаяся после переезда за границу, продлилась более 60 лет — с 1926 по 1991 год. Одной из его главных ролей стал слепой Хорхе Бургосский в экранизации романа Умберто Эко «Имя розы» (1886).«Русалки» (1990, реж. Ричард Бенджамин)

«Русалки» — хороший фильм для семейного просмотра с замечательным актерским составом. Вместе с Шер в нем сыграли юная Вайнона Райдер и 9-летняя Кристина Риччи, для которой этот фильм стал дебютом на большом экране.

В центре сюжета фильма — необычная семья. Героиня Шер Рэйчел Флэкс постоянно переезжает из города в город после каждого неудачного романа. В каждый новый город она увозит своих двух дочек. Младшая Кейт научилась плавать, когда большинство детей даже не умеют еще ходить. Старшая Шарлотта мечтает стать монахиней. Рейчел и Шарлотта — полная противоположность друг другу. Но, несмотря на недомолвки и конфликты, семейные узы, на которых держится их маленький мир, оказываются нерушимыми. Что им принесет очередной город, где в Рейчел влюбляется владелец обувного магазина, добрый и отзывчивый человек?

 

«Чай с Муссолини» (1999, реж. Франко Дзеффирелли)

В фильме «Чай с Муссолини» итальянский режиссер Франко Дзеффирелли рассказал историю своего детства и юности.

Действие разворачивается в 1935 году во Флоренции. В этом городе искусств живут пожилые англичанки, слывущие своим острословием, за что их прозвали скорпионшами. Леди проводят свои дни, посещая музеи, организуя пикники в английском стиле, ведя светские беседы. Одна из них, вдова английского посла, леди Хестер Рэндом (Мэгги Смит) проникнута большим уважением к Бенито Муссолини. Ей даже довелось встретиться с дуче. Она просила его о защите британской диаспоры от нападок со стороны фашистов. Более того, леди Хестер сама разливала чай на встрече с ним. Фотография с этого «чаепития» вскоре попадает на первые полосы газет. Обещание дуче о полной безопасности итальянских англичан оказывается лживым, но леди Хестер, продолжая им восторгаться, поймет это, к сожалению, не сразу (Италия объявила войну Великобритании в 1940 году).

Другая пожилая леди, Мэри Уоллес (Джоан Плаурайт), и ее подруги-англичанки берут на попечение маленького мальчика по имени Лука. Он — внебрачный сын местного торговца. Мать Луки, работавшая портнихой, умерла. Некоторое время мальчик все же ждет ее возвращения, в нем пока нет осознания такого понятия, как смерть. Судьба Луки во многом воспроизводит судьбу Франко Дзеффирелли. Женщины окружают мальчика лаской и заботой, стараются привить ему чувство вкуса и любовь к искусству. Английским леди помогает заботиться о мальчике богатая американская еврейка Эльза, ценительница искусства. Особенно ей близок Пабло Пикассо, чьими полотнами она рада пополнить свою коллекцию. В роли Эльзы блистательно сыграла Шер.

Рипсиме Галстян, http://armmuseum.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version