Любимые женщины Николая Некрасова

0
Со дня рождения поэта исполняется 200 лет

Он отчаянно любил и, несмотря на свою неказистую внешность, пользовался взаимностью у дам. Но из многих увлечений лишь три оставили глубокие шрамы на его сердце.

Наперекор отцу

Николай Некрасов родился 10 декабря (по старому стилю — 28 ноября) 1821 года в небольшом городке Немиров Винницкого уезда Подольской губернии. Его отец Алексей Некрасов происходил из семьи некогда богатых ярославских дворян, был армейским офицером, а мать Елена Закревская была дочерью посессионера из Херсонской губернии. Родители были против брака красивой и образованной девушки с небогатым на тот момент военным, поэтому молодые обвенчались в 1817 году без их благословения.
Впрочем, семейная жизнь пары не была счастливой: отец будущего поэта оказался человеком суровым и деспотичным, в том числе по отношению к мягкой и застенчивой супруге, которую называл «затворницей». Тягостная атмосфера, царившая в семье, оказала влияние на творчество Некрасова: в его произведениях часто фигурировали метафорические образы родителей. Федор Достоевский говорил: «Это было раненое в самом начале жизни сердце; и эта-то никогда не заживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь».

В 1832 году Некрасову исполнилось 11 лет, и он поступил в гимназию, где проучился до пятого класса. Но отношения с гимназическим начальством не ладились — в частности, из-за едких сатирических стихов, которые он начал сочинять в 16 лет. Поэтому в 1837 году Некрасов отправился в Петербург, где должен был, согласно желанию отца, поступить на военную службу. Но образование интересовало его больше, чем военное дело. Вопреки требованиям отца и угрозам оставить его без материального содержания, Николай начал готовиться к вступительным экзаменам в университет, однако провалил их, после чего стал вольнослушателем филологического факультета.

Отец выполнил свой ультиматум и оставил непокорного сына без финансовой помощи. Все свободное от учебы время у Некрасова уходило на поиски работы и крыши над головой: доходило до того, что он не мог позволить себе пообедать. Некоторое время он снимал комнату, но в итоге не смог оплачивать ее и оказался на улице, а затем попал в приют для нищих. Именно там Некрасов открыл для себя новую возможность заработка — писал за небольшую плату прошения и жалобы. Со временем дела Некрасова стали налаживаться, и этап страшной нужды был пройден. К началу 1840-х годов он зарабатывал на жизнь литературой, а потом занялся и издательской деятельностью.

Три музы поэта

Его первой большой любовью стала Авдотья Панаева, жена журналиста Ивана Панаева. Некрасов сразу влюбился в эту смуглую женщину с яркими черными глазами, большим алым ртом и тонкой талией. Он признался ей в любви, но к Некрасову Авдотья Яковлевна была равнодушна. Однако импульсивный молодой поэт не сдавался. Однажды они катались на лодке по Неве, и Некрасов вновь начал объясняться в любви, в ответ услышал лишь насмешку. Тогда не умеющий плавать Николай бросился в реку и начал тонуть. Его успели спасти. Поэт пообещал броситься в Неву снова, если Авдотья не ответит ему взаимностью. Некрасов был без ума и сгорал от любви. Постепенно и в Панаевой начало зарождаться чувство, и спустя 3 года она все же поддалась напору поэта.

В 1848 пара стала открыто жить вместе в квартире Панаева. Петербург негодовал, вокруг этого трио ходили сплетни вперемешку с насмешками и презрительными колкостями. Больше других доставалось Панаеву, при живой жене оставшемуся холостяком и допустившим блуд в собственной квартире. При этом Панаев с Некрасовым начали создавать вместе журнал «Современник».

Для Авдотьи же 15 лет, проведенные в гражданском браке с Некрасовым, были больше похожи на пытку. Поэт был эмоциональным ипохондриком, жутким ревнивцем, он нередко оскорблял и бранил Авдотью Яковлевну публично. Они расставались и вновь сходились неоднократно. В конце 1850 Панаева забеременела, на этот раз новорожденный не прожил и дня. В 1853 году история повторилась. Панаева была безутешна. Она уехала за границу «поправить нервы».

В это же время Некрасов охладевает к Авдотье Яковлевне, начинает изменять. После смерти Панаева в 1862 году вместо логичного заключения брака пара продолжает уже ставшее привычным сожительство. В середине 1860-х Авдотья Яковлевна съезжает с квартиры и выходит замуж за Аполлона Головачева, литератора и секретаря «Современника».

После окончания отношений с Панаевой, Некрасов немного погоревал, но вскоре нашел новую музу — французскую актрису Селину Лефрен. Она выступала во французской труппе Михайловского театра. Но отношения не были прочными, хотя поэт никогда не забывал о Селине. В завещании отписал ей приличную по тем временам сумму – 10 тысяч рублей.

У Некрасова было два больших увлечения – охота и карточные игры. Николаю Алексеевичу удалось превратить страсть к игре в источник дохода. Играл он только в санкт-петербургском Английском клубе, то есть, в кругу людей очень состоятельных. Эти люди не были ориентированы на выигрыш, они садились за карточный стол только ради приятного времяпровождения; проигрыш даже очень значительной суммы не был для них трагедией. Некрасов быстро понял, что люди такого психологического склада играют рассеянно и не могут эффективно противостоять умному и сосредоточенному противнику. Некрасов играл в клубе на протяжении многих лет; случалось ему иногда и проигрывать, но общий счёт был в его пользу и шёл на сотни тысяч.

Когда она познакомились, ей, деревенской девушке, было 23, а поэту — 48. Ее звали Фекла, но Некрасов дал ей новое имя – Зинаида – и занялся ее воспитанием и образованием. Пять лет их совместной жизни прошли в веселье – театры, концерты, выставки, магазины. Зинаида смотрела на Некрасова как на небожителя.

Одно было плохо: поэт начал прикладываться к рюмке и чем дальше – тем больше. Разгульную жизнь остановила болезнь – рак прямой кишки. Узнав, что неизлечимо болен, Некрасов решил венчаться с Зинаидой. Обессилевший, он не мог поехать в церковь. И тогда друзья предложили провести обряд на дому. Достали церковь-палатку, поместили ее в зале. Поддерживая его за руки, обвели три раза вокруг аналоя. Он уже едва понимал, что происходит – так сильны были страдания. Некрасов умер 8 января 1878 года (27 декабря 1877 года по старому стилю). Получив в наследство имущество в петербургской квартире, Зинаида все раздарила. А доставшееся имение передала брату покойного мужа.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Izbrannoe.com, Culture.ru, «Собеседник»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version