Перейдя Рубикон, Цезарь развязал войну

0

Римский полководец Юлий Цезарь завершил завоевание галлов. Его полномочия проконсула истекают, но он хотел бы их продлить, чтобы не оказаться во власти своих политических оппонентов.

Годом раньше римский полководец покорил последние галльские племена, с которыми он сражался целых десять лет. Его военная кампания позволила ему накопить колоссальное состояние: не все ж отправлять в Рим, надо что-то и себе оставить. Но богатства – это мелочь. Его политических врагов (которых немало) больше волнует то, что Цезарь стал очень популярен в народе и пользуется безоговорочной поддержкой своих легионов.

«Сенатусконсульт»

Во главе Сената в Риме стоит Помпей. Этот старый и заслуженный полководец вместе с Цезарем и Крассом сформировал Первый триумвират. То есть, официально он состоит с Цезарем в союзе, но мощная поддержка войск, оказываемая Цезарю, его очень беспокоит. Он опасается, и небезосновательно, что победитель Галлии двинется со своими легионами на Рим.

К счастью для Помпея, срок нахождения Цезаря в должности проконсула подходит к концу. Он должен оставить свои легионы и вернуться в Рим. Но Цезарь просит Сенат продлить его полномочия. Он прекрасно понимает, что, оставшись без властных полномочий, он попадает в полную зависимость от своих политических противников.

В 50 году до н.э. Помпей убеждает Сенат отклонить просьбу Цезаря. Что еще хуже, он, кого уговорами, кого угрозами, кого подкупом, заставляет сенаторов издать «сенатусконсульт» («senatus consultum»), т.е. декрет, носящий обязательный характер, вынуждающий победителя галлов либо покинуть армию, либо, в случае неподчинения, стать преступником.

«Жребий брошен»

Но Цезарь не собирается подчиняться. Со своими войсками он идет к границе Цизальпинской Галлии, провинции, которой он управляет в качестве проконсула. От территории Рима его отделяет небольшая речушка Рубикон, протекающая на севере Италии. Итак, если он перейдет эту речку, то станет преступником и развяжет гражданскую войну.

Цезарь колеблется, на кону стоит его жизнь. Ему, безусловно, удалось убедить своих солдат, что именно Помпей превысил свои полномочия. Впрочем, он уверен в своих легионерах, которые обожают молодого полководца, славящегося справедливостью и, что немаловажно, щедростью.

История гласит, что будущий диктатор, якобы, увидел некое божественное знамение, которое убедило его в том, что он поступает правильно. Он приказывает перейти речку и произносит ставшую знаменитой фразу: «Жребий брошен». В общем, 11 января 49 года до н.э. Цезарь переходит Рубикон.

Цезарь со своими легионами форсированным маршем движется к Риму. Сенат и Помпей бегут из Вечного города, чтобы собрать войска и остановить победителя галлов.

Так вот и началась гражданская война, закончившаяся в 46 году до н.э. полной победой Цезаря.

***
Помпей бежал и в 48 году до н.э. был предан своими же соратниками, заколовшими его по прибытию в Египет. «Но в тот момент, когда Помпей оперся на руку Филиппа, чтобы легче было подняться, Септимий сзади пронзил его мечом, а затем вытащили свои мечи Сальвий и Ахилла. Помпей обеими руками натянул на лицо тогу, не сказав и не сделав ничего не соответствующего его достоинству; он издал только стон и мужественно принял удары», – рассказывает Плутарх. Голову Помпея и его кольцо с печатью (лев, держащий в лапе меч) египтяне отправили Цезарю. Говорят, что, увидев это жуткое подношение, Цезарь заплакал… Но это уже другая история.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version