Питер Мейхью: под маской Чубакки

0

Всю кинокарьеру он скрывался за костюмом инопланетного существа

Мейхью не был профессиональным актером, но его гигантский рост (2 метра 21 сантиметр) не остался незамеченным кинематографистами.

Питер Мейхью родился 19 мая 1944 года в Лондоне. Первоначально никаких планов на актерскую деятельность у него не было; собственно, с его ростом найти роль в те времена было в любом случае достаточно затруднительно. Впрочем, судьба все же нашла его сама — Питер работал в госпитале в Лондоне, когда его встретил продюсер Чарльз Шнеер. Он узнал о Мейхью совершенно случайно, прочитав в газете статью о людях с большими ногами. Именно Шнеер пригласил Питера сыграть роль в эпическом фэнтези-фильме «Синбад и глаз тигра».
Сразу же после этой роли Питера позвали в другой снимавшийся в то время фантастический фильм – «Звездные войны». По словам режиссера, все, что нужно было делать для роли Чубакки, это стоять. Джордж Лукас искал высокого актера, и среди главных претендентов был бодибилдер Дэвид Проуз ростом 1,98 м, но тот выбрал роль Дарта Вейдера. Тогда Лукас отдал роль Чубакки Мейхью.
Несмотря на устрашающую внешность вкупе с фирменным арбалетом, благородный и местами забавный вуки завоевал сердца маленьких американцев; после выхода фильма в свет дети буквально заполонили кинотеатры. Чубакка хоть он и выглядел диким и буйным зверем, на деле оказывается добрым и верным симпатягой, нежели монстром – даже с учетом того, что голос его специалист по озвучке Бен Берт собрал из рева медведя и льва. «Звездные войны» обошли в прокате «Челюсти» и стали самым выгодным проектом того времени. Мейхью вместе с коллегами по фильму – Кэрри Фишер, Марком Хэммиллом и Хариссоном Фордом – стал звездой. Внешность Питера не была для фанатов саги особым секретом – два спецфильма, «Создание “Звездных войн” и SPFX: The Empire Strikes Back, в то время транслировались по американскому телевидению; в них же Питер все же снимал маску Чубакки и представал в своем настоящем облике.
Он сыграл Чубакку в эпизодах «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар», «Возвращение джедая», «Месть ситхов» и в «Пробуждении силы». В последнем Мейхью снимался вместе с дублером, который затем полностью взял на себя роль в «Последних джедаях». Питер мог исполнить роль Чужого в одноименном фильме, однако роль досталась Боладжи Бадеджо.
В 1999 году в возрасте 55 лет Мейхью женился на Энджи Люкер. А в октябре 2005 Питер наконец осуществил одну свою старую мечту – он наконец смог получить гражданство в США. Он редко исполнял другие роли в кино, но часто появлялся в образе Чубакки за пределами киновселенной: участвовал в рекламных роликах и навещал больных детей в больнице. Также Мейхью любил посещать конвенции на тему вселенной «Звездных войн». Актер создал благотворительный Фонд Питера Мейхью для сбора средств на борьбу с детской онкологией.
Фанаты помогли ему собрать деньги на операцию на колене. Из-за болезни ему пришлось пересесть в инвалидное кресло, а для вытачивания новой коленной чашечки пришлось сделать целый станок — доноров с таким размером колена врачи попросту не смогли найти. В 2015 году Питер был госпитализирован в связи с воспалением легких. А 30 апреля 2019 года Мейхью умер в своем доме в Техасе.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам http://Lostfilm.info, http://Okino.uahttp://Peoples.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version