Плесень из гробницы убила ученых

0

Всем известно о так называемом проклятии Тутанхамона. После вскрытия гробницы египетского фараона участники экспедиции погибли по тем или иным причинам. С тех пор и заговорили о мистике, сопровождающей древнего правителя. Однако ореолом тайн окутан не только Тутанхамон, но и польский король Ягеллон, также известный проклятием.

Заметим, что с Тутанхамоном связана еще одна мистическая история. В его гробнице, помимо сотен других ценнейших артефактов, нашли набор деревянных, бронзовых и серебряных труб. Считалось, что их использовали, чтобы призвать армию и народ к войне. Трубы обнаружили в 1922 году, а в 1939 году звук одного из древних инструментов воспроизвели в эфире британского радио. Несколько месяцев спустя началась Вторая Мировая война. Пошли разговоры, что эти события взаимосвязаны, и именно труба Тутанхамона обрушила на Землю хаос.

Долгие годы реликвия хранилась в Каирском музее, и играть на древних трубах больше не решались. По слухам, в 2011 году ее «голос» прозвучал вновь – один из сотрудников культурного учреждения решил проверить инструмент. Вскоре после этого в Египте начались масштабные беспорядки, которые привели к отставке президента и правительства.

Но вернемся к польскому королю XV века Казимиру IV Ягеллону. В 1973 году археологи открыли его захоронение. В исследовательскую группу вошли 12 человек. Войдя в гробницу, они обнаружили сильно прогнивший деревянный гроб, внутри – остатки тела. Через несколько дней четверо членов команды погибли, а меньше чем через год все, за исключением двоих человек, скончались от легочных заболеваний. Многие увидели здесь мистику и заговорили о проклятии.

Казимир родился 30 ноября 1427 году и стал королем в 1447 году. Он признан одним из самых успешных польских правителей. Во время его правления Польша одолела в Тринадцатилетней войне Тевтонский орден.

Казимир скончался 7 июня 1492 года. Ему было 65 лет. Он умер в замке Гродно, который в настоящее время является частью Белоруссии. Но польских королей хоронили в замке Вавель. Туда и повезли усопшего монарха. Нужно было спешить. Стояло лето, и тело могло быстро разложиться. Чтобы успеть довезти покойного в целости, его деревянный гроб положили в каменный саркофаг, который обтянули материей и обмазали смолой. Короля похоронили только 11 июля. Никто не думал, что гроб станет биологической бомбой, которая взорвется через 500 лет.

В 1970–е годы ученые получили разрешение на вскрытие могилы Ягеллона. Добиться этого им помог тогдашний архиепископ Кракова Кароль Войтыла, будущий Папа Римский Иоанн Павел II. В гробницу попали 13 апреля 1973 года. А через несколько дней четверо из группы ученых умерли от неизвестной болезни. В течение последующих лет не менее 15 человек, которые работали на могиле или в лабораториях, скончались от рака или других заболеваний. Но ничего сверхъестественного в смертях ученых не было. Причину их кончины выяснили довольно быстро. Убийцей стал микроскопический, но смертоносный грибок — Aspergillus flavus (аспергилл желтый, или желтая плесень). Этот микроорганизм очень токсичен. У некоторых он вызывает астму или аллергию.

Ученые, открывавшие королевскую гробницу, находились в тесном помещении, и защититься от грибка им было нечем. Впрочем, о его присутствии и не знали. Тогда в захоронения не заходили в спецкостюмах, что погубило археологов. Так что никакого проклятия Ягеллона не существует.

По материалам mir24.tv, golos.id

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version