Почему Барбаросса не смог отвоевать Иерусалим

0
15 тысяч рыцарей-крестоносцев и толпы бедняков последовали за монархом на битву

Судьба правителя Священной Римской империи была связана с крестовыми походами: молодым он попал под стены Дамаска, а стариком остался на Востоке навсегда.

Второй крестовый поход

Сын швабского герцога Фридриха Одноглазого и Юдифи Баварской, племянник короля Германии Конрада III, Фридрих, которого позже итальянцы прозвали Барбароссой (от итал. вarba rossa — «рыжая борода»), был прирождённым воином. В 1144 году мусульманский эмир захватил Эдесское графство — первое христианское государство, основанное крестоносцами во время Первого крестового похода, столицей которого стал город Эдесса (сейчас – город Шанлыурф на юго-востоке Турции). И когда христианский проповедник Бернар Клервоский призвал к удару по мусульманам, Барбаросса решил поучаствовать в новой кровавой авантюре крестоносцев.

В 1146 году Клервоский выступил с речью перед делегатами рейхстага. Речь аббата была настолько пронзительна, что собравшийся немецкий народ рыдал и падал на колени, осуждая короля Конрада III за отказ от участия в новом крестовом походе против людей другой веры. Правитель и его свита безмолвствовали. Публика начала единогласно взывать: «Дай нам крест!» И тогда король Конрад промолвил: «Ныне я познал божью милость. Я хочу служить ему, когда бы он ни позвал меня!»

Крестоносцы отправились в путь осенью 1147 года. Так начался Второй крестовый поход. Помимо германского короля, в военном походе принимал участие французский монарх Людовик VII Молодой. Крестоносцы шли через земли венгров и болгар, а после прошли через православный Константинополь. Столица Византии отнюдь не была рада воинственным гостям, но император Мануил I Комнин после ряда столкновений с европейскими монархами в итоге согласился беспрепятственно переправить крестоносцев через Босфор.

Французские рыцари не спешили, а вот германское воинство пошло дальше. Вблизи Никеи, в битве при Дорилее, армия Конрада потерпела поражение от войск сельджуков: в живых осталась тяжёлая конница, в рядах которой бился сам король и его племянник Фридрих Барбаросса. Остатки войск отошли к силам Людовика.

К 1148 году войска попали на территорию Иерусалимского королевства и соединились с вооружёнными силами его правителя — короля Балдуина III и братьями из духовно-рыцарских орденов. Конрад III, однако, заболел и остался в Константинополе. Французский король со своим войском добрался до Антиохийского княжества — второго государства, основанного крестоносцами во время Первого крестового похода на территории Сирии и современной Турции. Там на большом совете воинство рыцарей определилось с основной целью. Выбор этот оказался опрометчивым. Крестоносцы решили ударить по Дамаску. Ранее эмир этого города был лоялен крестоносцам и заключил с Иерусалимским королевством договор о взаимопомощи. Правитель города не был союзником Нур-ад-Дина, хозяина городов Алеппо и Мосула, отец которого отнял у крестоносцев Эдессу. Тем не менее, рыцари взяли Дамаск в осаду, которая продлилась несколько дней в июле 1148 года. Такие действия крестоносцев заставили осаждённых вступить в союз с Нур-ад-Дином. В лагере крестоносцев было много разногласий: лидеры не могли согласовать единый план действий. 8 июля было решено снять осаду Дамаска.

К осени 1149 года немощный Конрад III в сопровождении своего племянника Фридриха добрался до Константинополя. Император отправил швабского герцога домой, а сам решил остаться до полного выздоровления в столице Византии. В немецких землях назревали брожения среди властной элиты, а Вельфы заключили союз с Сицилийским королевством, правители которого были критически настроены к Штауфенам. Неудачный поход явился для Фридриха Барбароссы трамплином для дальнейшего восхождения на императорский престол.

Вместе с Ричардом Львиное Сердце

Умирая, Конрад III указал на племянника как на своего преемника. В 1152 году Фридрих стал королём Германии, в 1155 — императором Священной Римской империи.

Период правления Барбароссы пришёлся на апофеоз крестового движения в Европе. В 1187 году султан Саладин взял Иерусалим. Римский понтифик решил ответить, и на соборе в Майнце одобрили очередной крестовый поход. Император уже в почтенных годах решил возглавить войско.

В целях наживы, хотя, конечно, нашлись и фанатики, 15 тысяч рыцарей и толпы бедняков вызвались последовать за монархом-крестоносцем. Перед отъездом Фридрих решил вопрос преемственности власти, дав каждому из сыновей чёткие инструкции. Папа Климент III пообещал короновать сына Барбароссы Генриха императором. В 1189 году немецкое войско двинулось на Иерусалим. Третий крестовый поход был получше подготовлен, чем предыдущий. Он имел мощный, звёздный состав: помимо Барбароссы, освобождать Иерусалим с войсками отправились английский король Ричард Львиное Сердце и французский король Филипп II Август.

После напряжённых и долгих (с начала осени 1189 по март 1190) переговоров с византийским правителем Исааком Ангелом армии Фридриха всё-таки разрешили переправиться через пролив. Под Иконией немецкие рыцари одолели войско Конийского султаната.

На территорию Киликийской Армении крестоносцы вошли как союзная сила. Однако до святой земли старик-император так и не дошёл. 10 июня 1190 года Фридрих решил перейти вброд речку, однако его конь споткнулся при переходе, и старик слетел в воду. Речной поток снёс императора: он утонул под тяжестью доспехов и амуниции. Посланное навстречу Барбароссе, армянское посольство возвратилось уже с сыном императора, Фридрихом Швабским. После гибели Барбароссы часть немецкого отряда отказалась от продолжения похода и возвратилась морским путём в Европу, другая часть под предводительством Швабского в начале октября 1190 года соединилась с французскими и английскими войсками крестоносцев под Акрой, где сильно поредевшие от малярии остатки германских рыцарей не сыграли важной роли. А спустя несколько месяцев после прибытия в Акру Фридрих Швабский умер от малярии, после чего последние участники германского похода покинули святую землю. А английский король Ричард, понимая, что ему не хватит сил для дальнейшей осады Иерусалима, и рискуя потерять свои английские владения, которым угрожал уже вернувшийся из крестового похода французский король, запросил мира и заключил с Саладином договор. Согласно Яффскому договору от сентября 1192 года, Иерусалим остается у мусульман, но христиане смогут свободно приходить на поклонение святым местам. А через три года дарованного перемирия крестоносцам нужно будет заключить новый договор с Саладином.

Для интересующихся крестовыми походами можно порекомендовать почитать такие книги: Василий Балакин «Фридрих Барбаросса», Александр Грановский «Крестовые походы», Михаил Заборов «Крестовые походы», Фердинанд Опль «Фридрих Барбаросса», Франсис Рапп «Священная Римская империя германской нации: от Оттона Великого до Карла V».

По материалам «Дилетант-медиа»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version