Почему Гагарин сказал: «Поехали!»

0

«Поехали!» — фраза, произнесённая первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года, стала символом новой, космической эры развития человечества. Почему Гагарин произнес именно это слово?

Говорить «Поехали!» вместо уставного «Экипаж, взлетаю!» при взлёте любил лётчик-испытатель Марк Галлай, методист и инструктор первого отряда космонавтов. Марк Лазаревич, руководствуясь, в том числе, и психологическими соображениями, предпочитал использовать бодрый неформальный доклад о готовности. Именно с его подачи «Поехали!» часто звучало в начале упражнений на тренажёре-имитаторе корабля. Считается, что именно это побудило Гагарина сказать «Поехали!» при старте, пишет «Избранное» .

Сам Галлай в своих записках ссылается на широкую распространённость такой привычки в профессиональной среде лётчиков-испытателей и сообщает: «Неприязнь к шикарной фразе — «Экипаж, взлетаю!» — я почувствовал с тех пор, как однажды услыхал её из уст лётчика, который работал только на легкомоторных самолётах и перед взлётом гордо изрекал её, адресуясь к «экипажу» в составе… одного человека».

Однако, писатель Олег Дивов (divov.livejournal.com), ссылаясь на рассказ человека, который был лично знаком с Галлаем, сообщает: «Это был любимый анекдот Галлая: «Поехали! — сказал попугай, когда кошка потащила его из клетки за хвост». И когда Галлай на тренировках давал команду «поехали», ребята отлично понимали, что он имеет в виду. И Гагарину это очень нравилось. Мне сам Галлай рассказывал. Так что у Юрия Алексеевича было о-очень хорошее чувство юмора». Это восклицание было использовано в песне Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был»: «Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй…»

Первый полет человека в космос длился 108 минут. «Восток» летел в полностью автоматическом режиме, уточняет naked-science.ru. Но у Гагарина был код, позволяющий разблокировать ручное управление кораблем.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version