Правнук Толстого умер в нищете

0

Потомок русского писателя Льва Толстого 99-летний Сергей Толстой закончил жизнь в хосписе американского населенного пункта Бетесда.

Сын графини Веры Толстой (внучка Льва Толстого) и чешского предпринимателя Одо Баковского Сергей, которого друзья и родные называли Сержем, родился 20 октября 1922. Первую половину жизни он провел в Европе, а после окончания Второй мировой войны его призвали в армию США в качестве военного переводчика. Он также подрабатывал частным преподавателем русского языка, однако не задерживался ни на одной работе долго и большую часть времени посвящал светским раутам и азартным играм, рассказывает The Washington Post (перевод «Лента» ).

В 1960-х годах Толстой перебрался в США. Любитель азартных игр столкнулся с ограничениями на букмекерскую деятельность и начал зарабатывать на ставках на лошадиных скачках. Мужчина называл себя бездомным графом, поскольку лишился возможности оплачивать дорогие апартаменты и переместился в социальное жилье, где фактически в нищете провел последние три десятилетия.

В конце жизни у него начались проблемы со здоровьем, и его перевезли в хоспис. Точная причина смерти Сергея Толстого неизвестна. По опубликованным данным, у него были проблемы с сердцем, слухом и зрением. Предположительно, он также перенес инсульт.

После себя мужчина не оставил потомства — по его словам, однажды он был женат по настоянию матери, но брак не продлился и двух месяцев из-за несовместимости характеров супругов. «Многие состоятельные дамы хотели выйти за меня замуж, чтобы называться графиней Толстой. Но я отказывался, а ведь мог бы таким образом стать миллионером», — отмечал он.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version