«Прислугу» назвали фильмом для белых

0

Популярная голливудская чернокожая актриса Виола Дэвис сожалеет о своем участии в фильме «Прислуга», который обеспечил ей номинацию на премию Американской киноакадемии.

В интервью изданию Vanity Fair (перевод kinonews.ru) она заявила, что картина была создана «в выгребной яме расизма». «Конечно, «Прислуга» развлекла всех зрителей. Но часть меня чувствует, что я предал себя и свой народ, потому что я приняла участие в фильме, который не был готов [сказать всю правду]», — сказала Дэвис. Актриса уверена, что фильм был создан для белых зрителей. «Белая аудитория в лучшем случае может получить академический урок о том, как все было. Потом они выходят из кинотеатра и обсуждают, что все это значило. Их не трогает то, кем тогда были мы», — посетовала она.

На вопрос о том, что же заставило ее принять участие в проекте, Дэвис ответила, что «стремление перейти в новую категорию голливудских артистов». По ее словам, в Голливуде «нет достаточно возможностей, чтобы сделать неизвестную, безликую черную актрису известной».

Драма «Прислуга» была выпущена в 2011 году и стала одним и фаворитов наградного сезона. Он претендовал на несколько премий «Оскар», в том числе и в номинации «лучший фильм».

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version