Секрет Страдивари так и не разгадан

0
Уникальные скрипки были созданы благодаря ледниковому периоду и древесным грибкам?

Можно заметить, что люди, достигшие совершенства в какой-либо деятельности, практически всегда имеют учеников. Ведь знание существует для того, чтобы его распространять. Кто-то передает его родным, из поколения в поколение. Кто-то — таким же талантливым умельцам, а кто-то — всем тем, кто проявляет интерес. Но есть и те, кто до последнего вздоха пытается скрыть секреты своего мастерства.

Скрипка из ледникового периода

Будущий мастер родился в 1644 году, в итальянском городке Кремона, который знаменит благодаря целой плеяде и других скрипичных умельцев — Амати, Гварнери, Бергонци.

Прежде, чем понять свое истинное предназначение, Антонио Страдивари перебрал много профессий. Он пробовал рисовать, изготавливать деревянные украшения для мебели, ваять статуи. Антонио старательно изучал орнаментику дверей и стенной живописи соборов, пока не понял, что его влечет музыка.

Несмотря на старательные занятия игрой на скрипке, известным музыкантом ему стать не удалось. Руки Страдивари были недостаточно подвижны, чтобы извлекать особенной чистоты мелодию. Однако он обладал превосходным слухом и горячим желанием совершенствовать звук. Увидев это, Николо Амати (учитель Страдивари) решил посвятить своего подопечного в сам процесс создания скрипки. Ведь звучание музыкального инструмента напрямую зависит от качества сборки.

Вскоре, Антонио Страдивари узнал, какой толщины должны быть деки. Научился выбирать правильное дерево. Понял, какую роль в звучании скрипки играет покрывающий ее лак, и в чем назначение пружины внутри инструмента. В 22 года он сделал свою первую скрипку.

После того, как ему удалось создать скрипку, по звуку ничуть не хуже, чем у своего учителя, он начал работать самостоятельно. Страдивари загорелся мечтой соорудить идеальный инструмент. Он был просто одержим этой идеей. В будущей скрипке мастер хотел услышать звуки детских и женских голосов.
Прежде, чем добиться желаемого результата, Антонио Страдивари перебрал тысячи вариантов. Самое главное было найти подходящий сорт дерева. Каждое дерево резонирует по-разному, и он искал, различая их по акустическим свойствам.

Большое значение имело и то, в каком месяце был спилен ствол. Например, если весной или летом, то была вероятность, что дерево все испортит, так как в нем будет много соков. По-настоящему хорошее дерево попадалось редко. Зачастую, мастер бережно использовал по несколько лет один ствол.
Американский дендролог Генри Гриссино-Майер и климатолог Ллойд Беркл выдвинули новую гипотезу, объясняющую уникальные акустические качества скрипок и других музыкальных инструментов, изготовленных Страдивари.

Известно, что с середины XV столетия до середины XIX Европа прошла через устойчивое похолодание, которое часто называют малым ледниковым периодом. Пик похолодания пришелся на 1645-1715 годы. Гриссино-Майер и Беркл полагают, что суровый климат повлиял на структуру древесины альпийской ели, которую Страдивари и другие мастера Кремонской школы использовали для изготовления струнных инструментов. По их мнению, эта древесина была плотнее обычной, что крайне благоприятно сказалось на качестве звучания.

А скрипичный мастер Клаудиу Палл из США полвека бился над разгадкой тайны звучания инструментов «маэстро из Кремоны». Однажды Палл наткнулся на записи одного исследователя и обнаружил в данных химического анализа материалов наличие древесного грибка. «Я знал, что Страдивари работал с деревом, сплавляющимся из тирольских Альп, — рассказал мастер Палл. — Результаты моих многолетних опытов показали, что скрипка из дерева, в котором развилась грибковая культура, имела неповторимое звучание». А наиболее близкий к эффекту Страдивари звук извлекается из инструментов, дерево для которых было вымочено в реке Бистрице.

Не стареют столетиями

Звучание будущей скрипки напрямую зависело и от состава лака, которым покрыт инструмент. И не только от лака, но и от грунта, которым надо покрывать дерево, чтобы лак в него не впитался. Известно, что мастер вымачивал древесину и в морской воде, а кроме того, подвергал ее воздействию сложных химических соединений растительного происхождения.

Мастер взвешивал детали скрипки, пытаясь найти наилучшую пропорцию между нижней и верхней декой. Это была долгая и кропотливая работа. Множество испробованных вариантов и долгие годы вычислений ушли на то, чтобы сделать непревзойденную по звуковым качествам скрипку. И только в возрасте 56 лет ему удалось ее сконструировать. Она была удлинена по форме и имела внутри корпуса изломы и неровности, благодаря чему звук обогащался за счет появления большого количества высоких обертонов.
Однако, помимо превосходного звука, инструменты Страдивари славились необычным видом. Он мастерски украшал их всяческими рисунками. Все скрипки были разные: короткие, длинные, узкие, широкие. Позже он начал делать и другие струнные инструменты — виолончель, арфа и гитара.
За свою жизнь Антонио Страдивари изготовил около 2500 инструментов. Из них сохранилось 732 подлинника. К примеру, знаменитая виолончель под названием «Бас Испании». Или самое великолепное создание мастера — скрипка «Мессия». А ещё скрипка «Мюнц»…

Благодаря своему труду, Антонио добился известности и почета. Короли и знатные вельможи заказывали ему инструменты, которые считались лучшими в Европе. Однако, несмотря на красоту, которую он создавал, Страдивари запомнился как молчаливый и угрюмый человек. Современникам он казался отчужденным и скупым. Возможно, он был таким из-за постоянной напряженной работы, а может быть, ему просто завидовали.

Антонио Страдивари умер в 93 года. Но до конца своей долгой жизни он продолжал делать инструменты. Его творения восхищают и ценятся до сих пор. К сожалению, мастер не увидел достойных преемников знания, которое он приобрел. В буквальном смысле слова Страдивари унес с собой в могилу свой секрет изготовления скрипки.

Самое интересное, что сделанные им скрипки практически не стареют и не меняют своего звучания. Впрочем, определить химический состав грунта и лака, нанесенных на его инструменты, не удается до сих пор. На примере работ Страдивари, ученые проводили множество исследований и попыток сделать подобную скрипку. До сих пор, ни у кого не получается добиться того идеального звучания, как у оригинальных творений мастера.

Так что шедевры Страдивари стоят огромных денег. Самая дорогая сегодня скрипка великого итальянца – «Леди Блант» 1721 года, названная в честь своей первой владелицы — внучки поэта Байрона. В 2011 году скрипку продали на благотворительном интернет-аукционе Tarisio Auctions за 9,8 млн. фунтов стерлингов (10,7 млн. евро). Многие инструменты Страдивари находятся в богатых частных коллекциях. Какая-то часть – в государственных музеях.

По материалам «Дилетант», «Сегодня» , РГ/РБ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version