Секреты старушки с парашютом

0

Столетняя пенсионерка плавает с аквалангом, летает на дельтаплане и водит танк

В активе столетней Марии Колтаковой из Белгорода 15 достижений, занесенных в Книгу рекордов. Она прыгает с парашютом, погружается с аквалангом и ездит на картинге.

В войну она была санинструктором-связистом, прошла от Воронежа до Праги, её дважды контузило, но она снова возвращалась в строй, чтобы выносить с поля боя раненых бойцов. «Когда есть цель — есть смысл. С таким правилом я живу вот уже 100 лет. И цифра эта совсем не пугает, запаса прочности у меня хватит ещё на многое. Нет ничего невозможного, даже в столь почтенном возрасте. Берегите себя, дорогие друзья, и никогда ничего не бойтесь. Ну, а я вместе с вами буду ставить новые рекорды», — сказала в день своего юбилея 14 января 2022 года Мария Денисовна. В числе достижений «железной» бабушки, еще и полет на дельтаплане, на воздушном шаре, катание на мотоцикле с байкерами, штурманство в экипаже джип-триала. В 2021 году пенсионерка справилась с управлением тяжёлым танком Т-72Б3, а также освоила управление истребителем Су-34 на виртуальном тренажёре дополненной реальности.

Секрет экстремального долголетия «железной» бабушки открыла геронтолог Ольга Ткачева.

Мечты, тренировки и риск

— Можно ли считать случай Марии Колтаковой уникальным исключением из правил долгожителей?

— Конечно. Вообще долгожительство – это феномен, который нельзя не назвать уникальным пока. Но только часть долгожителей являются активными, а такими экстремально активными долгожители являются крайне редко.

— По словам бабушки, благодаря спорту она открыла в себе столько прочности и резервных сил, о которых даже не подозревала.

— Физическая и социальная активность – это основа долголетия. Как только человек перестает функционировать, двигаться, так у него ускоряются процессы старения. Это верно, что физическая активность – это путь к продлению жизни.

— Это ее персональная особенность или в каждом из нас заложен какой-то запас?

— Да, есть генетика, но она дает только 25 процентов своего вклада. Остальное – образ жизни: питание, физическая активность, образование, наличие хронических заболеваний, поведенческие факторы, которые на 75 процентов определяют этот феномен.

— Насколько для активного долголетия важна бодрость ума?

— Многие думают, что физическая активность – это именно физический тренинг. Как оказалось, это и продление когнитивного здоровья, сохранение памяти, мыслительных функций, это очень важно, потому что все должно быть органично.

— Экстримом Мария Денисовна увлеклась в 93 года, когда впервые прыгнула с парашютом. Тогда она признавалась, что мечтала об этом с юности. Теперь женщина говорит, что постоянно повышает планку: не умея плавать, погружается на дно бассейна с аквалангом; не будучи пилотом, в составе экипажа выполнила фигуры высшего пилотажа на планере. Важнее физическая выносливость или желание и воля?

— Думаю, и то, и другое. И желание, и воля, и смелость, и определенная физическая тренированность. Если просто так пожилой человек захочет совершить подвиги, в некоторых случаях это может закончиться не очень хорошо. Это довольно опасно.

Может быть, вы не хотели услышать о возможных рисках, которые несет такая активность, например, пожилой возраст сопряжен с уменьшением плотности костной ткани – остеопороза, а это влечет за собой риск переломов. Надо быть особенно осторожным. В этом возрасте может нарушаться баланс, могут быть головокружения, поэтому это уникальная ситуация. Я бы не рекомендовала рекорды Колтаковой повторять другим пожилым людям. Но эта женщина справилась с испытаниями успешно, и это приносит ей огромное удовольствие.

Кушать с удовольствием

— Что касается питания, бабушка ограничивает себя только в сладком и мучном. Ест домашнее сало, любит жареную картошку, не прочь выпить по праздникам бокал красного вина, чай пьет с медом. Желающим жить до 100 лет стоит придерживаться такого рациона?

— Мы хорошо знаем основы здорового питания – это ограничение соли, легко усвояемых углеводов, большое количество овощей и фруктов, достаточно большое количество белка, сбалансированность питания. Конечно, некоторое ограничение калорий, чтобы избежать избыточного веса и ожирения, что является очень важным аспектом успешного старения.

Но если человеку больше 80 лет, то самое главное – это получать удовольствие от еды. Мы особо людей не ограничиваем. Конечно, ожирение плохо в любом возрасте, но риски развития ожирения снижаются с возрастом, и вы видите, что эта женщина ест с удовольствием пищу, которую не всегда можно назвать здоровой. Здорово, что она отказывается от сладкого и мучного, но зато она ест жареное, жирное, но, я думаю, что немного. Все в меру, вкусно, с удовольствием: получать положительные эмоции – это, наверное, самое главное.

— Отвечая на вопрос, зачем ей такие перегрузки в таком возрасте, Мария Денисовна отвечает: «Чтобы жить». Какую роль играет правильная мотивация и что делать, когда ее нет?

— Это отличная у нее мотивация. Помните, раньше у нас был термин «здоровое старение». Мы все понимаем, что это здорово, классно, человек сохраняет здоровье на протяжении длительного периода и так далее. В данном случае речь идет не просто о здоровом старении, а об успешном старении. Успешное старение, когда человек, несмотря на возраст, продолжает ставить себе цели, разные цели: кто-то начинает рисовать, заниматься совершенно новой профессией, поступает в высшие учебные заведения, кто-то достигает высот в плане физической активности. Это называется словом «успешное старение». Это правильно абсолютно. Почему человек в возрасте 80-90 лет не должен ставить перед собой новые цели? Это здорово.

На фото: Мария Колтакова, instagram.com/veteranmariakoltakova

Екатерина Соловьева http://mir24.tv

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version