Семь женщин, создавших легендарные мультфильмы

0

О выдающихся женщинах в режиссуре советской анимации.

Тот факт, что в искусстве на слуху в основном мужские имена, одни объясняют положением женщины в традиционном обществе, другие – особенностями мужской и женской психологии. Так или иначе, касается это и мультипликации. Все мы знаем имена Хитрука, Петрова, Степанцева и Норштейна, но мало кто знает женщин-режиссеров, создавших всенародно любимые шедевры советской мультипликации. К примеру, вы помните режиссера мультфильма «Бременские музыканты»? Или «Кентервильское привидение», «Рикки-Тикки-Тави», «Следствие ведут колобки», про домовёнка Кузю?

Инесса Ковалевская: «Бременские музыканты», «В порту»
В детстве Инесса Ковалевская училась в музыкальной школе по классу фортепиано и собиралась поступать в школу имени Гнесиных, но этим планам не суждено было сбыться – началась война. В итоге Инесса Алексеевна получила театроведческое образование, затем окончила Высшие курсы режиссеров и сценаристов, после чего оказалась в «Союзмультфильме». Режиссер перенесла в мультипликацию свою любовь к музыке, она создала серию уникальных фильмов, совмещающих в себе фольклор и академическую музыку, которых сегодня не увидишь по телевизору. Среди них картины «Камаринская», «Картинки с выставки», «Горный мастер», «Гномы и горный король», «Танцы кукол» – мультфильмы, которые больше, чем мультфильмы. Они построены на основе произведений Чайковского, Шуберта, Мусоргского, Глинки, Шостаковича. Часто Ковалевская выступала одновременно и режиссером, и сценаристом. Однако широкому зрителю Инесса Ковалевская известна благодаря работе в жанре мультфильма-мюзикла.
«Инесса Ковалевская – живой классик мировой анимации. Она первая в СССР начала создавать мультфильмы-мюзиклы: «Бременские музыканты», «Катерок», «Как львенок и черепаха пели песню», «В порту». Вклад Инессы Алексеевны в советскую мультипликацию и в диалог анимации и музыки трудно переоценить», – рассказывает историк анимации, куратор культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов.

Валентина и Зинаида Брумберг: «Кентервильское привидение»
Пожалуй, наиболее известны среди советских женщин-режиссеров Валентина и Зинаида Брумберг. Сестры внесли новое слово в мультипликацию, наиболее важными их работами в этом плане считаются сатирическая картина «Большие неприятности», нарисованная в стилистике детского рисунка, и мультфильм «Федя Зайцев», в котором для того времени новаторски сочетались повседневный и сказочный план. Режиссеры творили в разных жанрах и стилях, но почерк их практически всегда узнаваем – вспомните мультфильмы «Три толстяка», «Храбрый портняжка», «Кот в сапогах», «Капризная принцесса», «Кентервильское привидение». Кстати, знаменитые мультипликационные экранизации повестей Гоголя «Пропавшая грамота» и «Ночь перед Рождеством» – тоже их рук дело.
«Женщины работали в советской анимации с самых ранних периодов ее развития, – отмечает Шведов. – Наверное, самый знаменитый женский тандем того времени, который символизирует целую эпоху в русской анимации, – это Валентина и Зинаида Брумберг. Художницы начали творить еще в 20-х годах ХХ века и продолжали вплоть до 70-х, приняв участие в создании более 40 мультфильмов, среди которых – «Большие неприятности», «Кентервильское привидение», «Федя Зайцев». Одна из самых известных их картин – «Сказка о царе Салтане» (1943 г.), которая была создана в период военной эвакуации «Союзмультфильма» в Самарканде».
Любопытно, что обе сестры появились на свет 2 августа, только Валентина в 1899 году, а Зинаида в 1900. Всю жизнь они были неразлучны, несмотря на то, что обладали совершенно разными характерами и темпераментами. Валентина была человеком эмоций, спонтанным, любящим скачки и рестораны, а Зинаида отличалась трезвым умом, спокойствием и любила проводить время дома. Совмещая такие разные качества, художественный тандем был очень плодотворным – пока не умерла Валентина Брумберг. После ее смерти Зинаида больше не снимала мультфильмы.

Аида Зябликова: «Домовёнок Кузя», «Следствие ведут колобки»
Помните серию мультфильмов про нагловатого, но такого симпатичного домовёнка Кузю, за которым охотилась тоскующая по домашнему уюту Баба-яга с голосом Татьяны Пельтцер? Эту серию, основанную на сказках писательницы (и, кстати, художника-мультипликатора) Татьяны Александровой, создала Аида Зябликова. Среди ее работ также два кукольных мультфильма про Муми-тролля, два мультфильма «Жил был Саушкин», все серии «Следствие ведут колобки» и «Кролик с капустного огорода». Работы режиссера в первую очередь связаны с творческим объединением «Экран».
В 1998-2000 годах Аида Петровна участвовала в международном проекте: создании русско-британского многосерийного фильма «Кентерберийские рассказы». Эта работа получила несколько призов Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA, первый приз за лучший анимационный фильм для телевидения на МКФ в Лос-Анджелесе и была номинирована на «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» в 1999 году. Сегодня Аиде Зябликовой 83 года, она живет в США.

Александра Снежко-Блоцкая: «Рикки-Тикки-Тави»
«Александра Снежко-Блоцкая начала работать в «Союзмультфильме» с первых лет существования киностудии. Снежко-Блоцкая не только ассистировала таким мастерам, как Иван Петрович Иванов-Вано и Михаил Цехановский, но и сама выступала как режиссер, создав, кроме прочего, знаменитый мультфильм «Рикки-Тикки-Тави», – отмечает Павел Шведов.
В соавторстве с Ивановым-Вано Александра Снежко-Блоцкая работала над многими мультфильмами на основе фольклора, среди них «Конек-горбунок», «Гуси-лебеди», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Совместно с Владимиром Полковниковым она поставила мультфильмы «Оранжевое горлышко» и «Заколдованный мальчик».
Среди собственных режиссерских работ Снежко-Блоцкой выделяются уникальный в своем роде цикл о легендах и мифах Древней Греции («Возвращение с Олимпа», «Лабиринт», «Аргонавты», «Персей» и «Прометей»), картины «Сказка о золотом петушке», «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Баранкин, будь человеком!», «Кот, который гулял сам по себе».

Нина Шорина и Идея Гаранина
«Из мастеров кукольной анимации я могу выделить режиссеров Нину Шорину и Идею Гаранину, – говорит Павел Шведов. – У Гараниной очень метафоричные фильмы, из которых стоит обратить внимание на «Журавлиные перья», сделанный по японской сказке. Шорина также снимала наполненное символами кукольное кино, самая важная работа в ее фильмографии – это, наверное, фильм «Дверь», который был создан в середине 80-х годов и впитал в себя атмосферу начинающейся перестройки».
Если в советское время женщин в режиссуре мультипликации было меньше, чем мужчин, то сегодня в процентном соотношении их в разы больше. Появилось множество первоклассных женщин-режиссеров, чьи фильмы завоевывают фестивали и сердца зрителей, уверяет историк анимации: «Светлана Андрианова, Евгения Жиркова, Анна Буданова, Наталья Мирзоян еще молоды, но уже доказали высокий профессионализм и оставили свой след в анимации».

Мария Аль-Сальхани, «Мир 24» (mir24.tv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version