Собачий рай в Древней Японии

0
Бесправные люди и привилегированные псы – на животных нельзя было даже кричать

У Токугавы Цунаёси неоднозначная репутация: с одной стороны, он один из самых известных правителей за всю японскую историю, с другой, прославился отнюдь не политическими решениями, а неожиданными законами.

Маменькин сынок

На протяжении нескольких веков после смерти Цунаёси историки отзывались о нём нелестно, да и самураи далеко не восторженно описывали его в своих воспоминаниях. Причин тому было сразу несколько: во-первых, Цунаёси, живший в воинственный и жестокий век, прослыл маменькиным сынком, а во-вторых, в вину ему ставили гомосексуальные наклонности.

Токугава Цунаёси родился в середине XVII века и был третьим сыном сёгуна Токугавы Иэмицу. Сёгунами назывались военно-феодальные правители, которые властвовали в Японии с 1192 до 1868 года. Матерью Цунаёси была одной из наложниц сёгуна, она происходила из простой семьи бакалейщика. У Цунаёси были старшие братья, поэтому его шансы получить власть оценивались как не слишком высокие. Впрочем, отец довольно быстро понял, что его младший сын развивается не по годам: тогда сёгун решил воспитывать Цунаёси не воином, как было принято, учитывая его происхождение, а учёным. Сёгун, судя по всему, опасался, что его младший сын окажется гораздо проворнее старших и отстранит тех от власти.
После смерти Токугавы Иэмицу сёгуном стал его старший сын. Через 20 лет скончался и он, не оставив после себя наследника. Сценарий, которого опасался Иэмицу, всё-таки разыгрался: Цунаёси, отстранив конкурентов, стал правителем Японии, пятым сёгуном из династии Токугава.

Токугава Цунаёси очень любил свою мать: он спрашивал совета в любом важном деле. После её смерти он построил храм Гококу-дзи, который до сих пор стоит в современном Токио. Благодаря своему происхождению, мать, как считается, смогла передать сыну чувство сострадания простым бедным людям.

В прошлой жизни мучил собак

Была у Цунаёси ещё одна особенность, которая выделяла его из других японских правителей. Согласно одной из версий, после смерти своего сына, который скончался в совсем юном возрасте, Цунаёси обратился к буддийскому монаху. Тот, по легенде, объяснил сёгуну, что его горе связано с прошлой жизнью, в которой Цунаёси почему-то жестоко относился к собакам. Ситуацию усугубило ещё и то, что сёгун родился в год Собаки. Цунаёси воспринял всё это как знак свыше и сконцентрировался на улучшении жизни бездомных животных. Одним из первых правителей в мире он решил закрепить права животных на законодательном уровне: Цунаёси преуспел в этом настолько, что бродячие псы были защищены лучше, чем его подданные.

В первую очередь японский сёгун ввел наказание за убийство животных — преступник сам мог лишиться головы. После этого Цунаёси запретил торговать животными, причём это касалось не только собак, но также кошек, куриц и черепах. Дошло до того, что в Японии — островном государстве — нельзя было свободно ловить и продавать рыбу.

Законотворчество увлекло сёгуна настолько, что он стал выпускать новые приказы чуть ли не каждый день. В итоге японцы обязывались с помощью ласки уговаривать стаи собак не портить их посевы — кричать на животных не позволялось. Более того, к псу теперь нужно было обращаться по-особенному: японцы говорили «о-ину сама», что значит «высокоблагородная собака». В одной японской деревне, как гласит легенда, местные жители решили не исполнять только что принятые законы — за это сёгун приказал казнить всё население.

Псовый рай не вечен

Жителям японской столицы — города Эдо, как раньше назывался Токио — тоже приходилось несладко: Цунаёси создал что-то вроде тайной полиции, которая следила за тем, чтобы все оказывали собакам положенные почести. Учитывая, что в Эдо жило колоссальное число собак, исполнять все предписанные правила было непросто. Чтобы решить проблему с полчищами бездомных псов, сёгун приказал построить сеть собачьих приютов. Один из них был рассчитан на 50 тысяч собак — даже по современным меркам это невероятное число голов для одного учреждения. В приютах для собак старались создать максимально комфортные условия: кормили, например, рыбой или мясом, хотя крестьяне в то же время были вынуждены питаться одним рисом.

Побывавший в конце XVII века в Эдо немецкий путешественник рассказывал, что на улицах он видел несметное количество бездомных и больных собак. Случалось, что они нападали на кого-то из жителей, в этом случае остальные горожане не могли помочь: собаки могли даже загрызть человека насмерть — делать с животными что-то без специального на то разрешения строго запрещалось.

Политика Цунаёси была недешёвой: на организацию приютов и создание специальной полиции ему потребовались большие деньги, которые он в качестве налога собрал с местных аристократов. Последние, естественно, были не в восторге от этого. К тому же Японию в начале XVIII века охватил экономический кризис. Наследника у сёгуна так и не появилось, а народ с каждый годом роптал всё сильнее.

Перед смертью Цунаёси распорядился, чтобы его законы в отношении собак действовали в Японии вечно. Но преемник отменил все приказы бывшего сёгуна сразу же, как только занял престол. В современной Японии, кстати, руководствуются совсем другим подходом по отношению к бездомным собакам: если хозяин не находится в течение двух недель, то бездомное животное безжалостно усыпляют.

Источник: «Дилетант-медиа»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version