Сокрушая великанов. Брут, основатель Британии

0
Изгнали за убийство отца, и он отправился искать новые земли

Согласно кельтским легендам, основателем Британии был итальянец, потомок мифического троянского героя Энея. Брут Троянский вместе с дружиной высадился на Альбион, отвоевал земли у местных обитателей, великанов, и назвал остров в честь самого себя.

Сон с богиней

Несмотря на то, что Брут Троянский не рассматривается как реальное лицо, кельтский миф о первом короле прочно укрепился в английской истории. Упоминания о мифическом Бруте, основавшем Англию, впервые встречается в сочинении IX века валлийского историка Ненния «История бриттов». Затем легенда получила развитие и обросла вымышленными деталями в трактате XII века «История королей Британии» авторства Гальфрида Монмутского. Точно неизвестно, кем приходился Брут Троянский мифическому герою Энею, внуком или правнуком, но Монмутский был убежден, что вторым.

Отец, Сильвиус, царь Альбы-Лонги (города в Италии), пытался выпытать у чародея судьбу еще нерожденного ребенка, и тот ответил, что у него родится сын, который будет храбрым и великим, однако станет причиной гибели обоих родителей. И что же было потом? Мать Брута умерла во время родов, отца же он случайно убил стрелой во время охоты. Парню на тот момент было 15 лет. После инцидента Брута изгнали из Италии, и тот отправился путешествовать, пока не очутился в Греции, где сразился с царем Пандрасусом и освободил троянцев, которых держали в плену. Пандрасус в обмен на жизнь снабдил Брута кораблями в количестве более трех сотен и провизией, чтобы тот вместе с командой отплыл из Греции в дальнейшее странствие. Кроме того, греческий царь вынужден был отдать завоевателю свою дочь Ингог в жены.

Брут с верными троянцами и супругой достигли острова Леогеция. Местность оказалась необитаемой, и команда высадилась на берег. Вскоре они набрели на развалины заброшенного города и обнаружили храм богини Дианы, которая, как верили древние, способна была дать ответ на любой вопрос. Брут с 12 доверенными мужами принес богине дары, все заночевали перед ее статуей в надежде, что та укажет им дальнейший путь. Во сне к Бруту действительно явилась Диана и рассказала об острове за пределами галльских владений, окруженном западным морем, которым владеют гиганты. Богиня предсказала тому, кто достигнет его берегов, счастливую и долгую жизнь, а также возможность основать новую Трою.

Гигантов загнали в пещеры

Окрыленный мечтой открыть новую землю, Брут отправился в путь вместе с командой и по пути сошел с корабля на берег Тирренского моря, где обнаружил еще одну группу троянцев, выступавших под руководством могучего воина Коринеуса. Последний признал авторитет Брута, и два предводителя объединили силы и команды, чтобы вместе отправиться на остров, обещанный богиней Дианой, пока, наконец, не достигли его берегов.

Земля, к которой причалили Коринеус и Брут, носила имя Альбион и была практически необитаемой, не считая горстки гигантов. Местность оказалась пригодной для жизни, со множеством рек и обитавшей в них рыбой, а также лесами, населенными дичью. Войско троянцев оттеснило великанов в горы, заставив их попрятаться по пещерам, после чего Брут с Коринеусом разделили землю по справедливости между собой и другими выдающимися мужами. Коринеус облюбовал живописный кусок на юго-западе острова, который теперь известен как Корнуолл. Брут же оставил за собой право назвать новую территорию в честь самого себя (от латинского Brute). Альбион переименовали в Британию, а троянцев, достигших этих земель, в бриттов.

Территория, выбранная Коринеусом, была заселена множеством гигантов, предводителем которых был жестокий и грозный Гогмагог, способный вырывать деревья с корнем и переламывать их словно тростину. Однажды, когда Брут устроил праздник в честь богов, Гогмагог вместе с 20 другими великанами напал на троянцев, учинив кровавую бойню, однако дружина смогла перебить всех великанов, кроме их предводителя. Гогмагога пленили, и Коринеус вызвал его на рукопашный бой. Воины сошлись в схватке, великан сломал три ребра, после чего Коринеус, напрягши все силы, сбросил Гогмагога со скалы, и тело поверженного великана разорвали острые камни.

Когда Лондон уйдет под воду?

Пришло время основать город, который, по предсказанию Дианы, должен был стать той самой Новой Троей. Брут обследовал свои земли и выбрал участок на берегу реки Темзы, где и заложил поселение. Долгое время оно носило имя Новой Трои, затем — Триновантума, а уже впоследствии город стал Лондоном. Брут населил Новую Трою жителями, отобранными им самим, и учредил законы, которые должны были поддерживать мир и порядок.

В числе прочих построек в городе располагался алтарь Дианы, возведенный по велению Брута. Однако с течением времени от него остался лишь камень, с которым связана легенда: по преданию, Лондон целиком уйдет под воду, если камень сей будет разрушен. Считается, что на самом деле кусок известняка был всего лишь ориентиром, отмечающим «нулевой километр», то есть, центр Лондона в римские времена, служа для отсчёта расстояний. А с Брутом валун связали, когда легенда о троянском полководце стала знаменитой. В средние века возле камня этого читали указы и приносили присягу. В настоящее время камень замурован в стену здания и огражден решеткой.

Брут Троянский правил землей 24 года, а после его смерти власть перешла к наследникам, которых было трое: Локринус, Альбанактус и Камбер. Каждый из них получил свой кусок земли (за исключением Корнуолла, закрепленного по-прежнему за Коринеусом). Локринусу досталась Англия, носившая в то время имя Лоергия; Альбанактус правил Олбани (границы примерно нынешней Шотландии); Камбер же распоряжался на остальной территорией, границы которой более или менее приближены к современным очертаниям Уэльса. Династия Брута Троянского правила Британией, согласно трактату Монмутского, вплоть до нашествия саксов и англов, пришедших на эту землю в результате Великого переселения народов.

Дарья Александрова, «Дилетант-медиа»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version