Тайна XIX века: кто убил «безумного» короля?

0

Практически всем известен удивительный красоты замок Нойшванштайн в немецкой Баварии. Построить его распорядился король Людвиг, ценитель всего прекрасного. При жизни многие считали его чудаком, а то и сумасшедшим. Король умер при загадочных обстоятельствах в июне 1886 г. — пошел на прогулку с психиатром Гудденом и не вернулся. Начались поиски. Тела обоих мужчин обнаружили на мелководье в озере Штарнберг около 23:00 того же дня.

Надо сказать, что несколькими днями ранее психиатр Гудден поставил королю диагноз: паранойя в тяжелой форме. Врач заверил, что болезнь неизлечима, и правителя необходимо отстранить от власти, пока тот не наделал больших бед. Руководство страной взял на себя дядя короля – принц Леопольд. После чего сверженного монарха в 4 часа утра взяли под стражу и перевезли в замок Берг возле озера Штарнберг. До его смерти оставалось два дня.

Чудак и романтик

Сейчас многие психиатры склоняются к выводу, что баварский правитель совершенно не был сумасшедшим. Чудаком — возможно, но никак не душевнобольным. За его увлечения короля считали странным. Он не хотел жениться, строил роскошные замки, которые обходились казне в огромные суммы, был покровителем талантливых композиторов, любил кататься в одиночестве на лодке и слушать музыку в скальном гроте. В общем, романтик и замкнутый человек.

Скорее всего, в силу натуры трон Людвига очень тяготил, и принятие сложных решений он часто перекладывал на своих министров. Он ненавидел Мюнхен, столицу Баварии, парламент, заставивший его yдалить от себя композитора Вагнера, и большую политику.

После войны между Баварией и Пруссией и победы последней Бавария вошла в состав Германской империи. Под давлением Отто фон Бисмарка Людвиг подписал т.н. «Императорское письмо», в котором просил прусского короля Вильгельма I принять титул немецкого императора.

При этом самого Людвига устранить от власти просто так было нельзя. По баварским законам, король должен был сам отречься от престола. Если он этого не делает, его признают недееспособным. Именно так поступили с Людвигом Баварским. Никто его не обследовал, диагноз «поставили» заочно. И многие ему не поверили.

Елизавета Австрийская, королева Австро-Венгерской империи, близкая подруга Людвига, предлагала ему бежать в Вену. Впрочем, это уже из области догадок.

Просчет психиатра

Что же произошло на берегу озера Штанберг? Это до сих пор не установлено.  По официальной версии, правитель Баварии с горя решил утопиться. Доктор пытался ему помешать. Людвиг его убил, бросил около берега и покончил с собой. Кто-то полагал, что король мог умереть от сердечного приступа. Но вскрытие показало, что он был совершенно здоров. В самоубийство же мало кто верил.

Уже тогда говорили, что Леопольд боялся побега племянника, который могли бы организовать его друзья. А потом можно было бы добиться независимой психиатрической экспертизы, которая, скорее всего, опровергла бы диагноз Гуддена. Так что лучше было убрать Людвига, и как можно скорее.

В тот день доктор послал телеграмму: «Здесь всё идет удивительно хорошо». Это был сигнал. Врач и король отправились на прогулку, причем санитаров Гудден отпустил. Он, конечно, не знал, что убьют не только короля, но и его самого. Зачем? А чтобы, утопив Людвига, обвинить его в убийстве Гуддена и в побеге. И… концы в воду.

Улики скрывают до сих пор

Загадочная смерть Людвига всё еще будоражит умы. Историк Зигфрид Вихман (1921-2015) изучил портрет Людвига, написанный Германом фон Каульбахом после трагедии. Именно портрет, а не посмертную фотографию. В уголке рта было изображено пятно крови. И это не художественная деталь. Вихман, получивший во время войны ранение в легкое, такую же кровавую слюну помнил у себя. В книге он писал, что в легких короля была кровь, т.е. он был убит. Позже появилось документальное подтверждение: показания дочери бывшего окружного врача из Штарнберга, доктора Марка, принимавшего участие во вскрытии тела Людвига II. Врач собственными глазами видел два пулевых ранения в спине погибшего, о чем никому не рассказывал долгие годы. Лишь в конце жизни поведал об этом дочери.

На самом деле расследование смерти короля практически не велось. Одежду Людвига сразу же сожгли. Зачем? Рыбак, доставший тела из воды, поклялся не разглашать увиденное той ночью. Что же он видел? Уничтожили домик лодочника, в котором поначалу спрятали трупы. Какие следы могли там остаться?

Замок и парк охраняли двое военных. Один вскоре умер при странных обстоятельствах, другой бежал в Америку. Свидетелями чего они были?

И самое интересное: потомки Людвига (и Леопольда!) не дают разрешения на эксгумацию останков короля для выяснения причины его гибели. Значит, история достаточно скандальна даже 135 лет спустя?

Что бы ни произошло, Людвиг Баварский все равно остался в памяти людей как автор замков Линдерхоф, Нойшванштайн и Херренхимзее. А еще основатель Академии изящных искусств, Мюнхенского технологического института. Он построил железную дорогу, электрифицировал замки, летал на воздушном шаре…Одним из первых стал пользоваться телеграфом, телефоном, лифтoм. За это его и называли безумцем и Сказочным королем.

По материалам partner-inform.de, strannik1990.livejournal.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version