Якоб Леви Морено: психиатр на сцене, или Изображая бога

0
Играя различные роли, люди могли проявлять, а потом и устранять психические проблемы
Он начинал с психологической помощи проституткам, а в итоге стал основателем групповой психотерапии, социометрии и психодрамы. Якоб Леви Морено считал, что его семья – это все люди в мире.
«Я выбрал вселенную»
Его матери Паулине Янку было всего 14 лет, когда она стала женой 32-летнего потомка купеческого рода Морено Ниссима Леви. А первенца Якоба она родила 18 мая 1889, когда ей едва исполнилось 15 лет. Впоследствии у супругов появилось на свет еще пятеро ребятишек.
Паулина убеждала себя, что любит всех детей одинаково, но, улучив свободную минуту, спешила именно к Якобу. Вскоре, Полли дала сыну понять: он уникальный и заслуживает особого отношения. Игры у ребенка были под стать его самомнению: мальчик садился на высокий стул и изображал бога. Впоследствии Якоб говорил, что это был его первый опыт психодрамы.
В 1895 семья переехала из Бухареста в Вену, а еще через 10 лет – в Берлин. Вскоре Полли и Морено развелись. 16-летний Якоб пытался спасти родительский брак, но тщетно. В итоге, обозлившись на весь мир, юноша перестал ходить в школу. Именно тогда он «узрел нечто, изменившее его жизнь». «Я почувствовал: прямо сейчас мне нужно выбрать между родом, из которого я произошел, и целой вселенной. Я выбрал вселенную», – писал позже психиатр.
В 1909 году Якоб поступил в Венский университет и вскоре впервые побывал в психиатрической лечебнице Штайнхоф. Увиденное шокировало: пациенты не получали лечения и были кем-то вроде лабораторных крыс. А во время Первой Мировой войны Якоб работал в лагерях для беженцев, где пришел к окончательному выводу: объединение людей в группы, согласно их происхождению, интеллектуальному уровню и интересам, помогает переживать лишения.
В 1919 году Якоб в городке Бад-Феслау познакомился с девушкой по имени Марианна, которая собиралась выйти замуж за местного парня. Якоб влюбился в Мари с первого взгляда, и вскоре она ответила ему тем же. С того момента для обывателей Якоб стал объектом ненависти, «который спит с чужой невестой и мнит себя чуть ли не богом».
Вскоре Якоб покинул традиционную медицину и основал Театр спонтанности, роли в котором исполняли его знакомые актеры. Уже после первого представления в 1922 году стало ясно: спектакли-импровизации, где каждый присутствующий был актером, нравятся публике. Когда в газетах появились восторженные рецензии, зрители стали охотнее участвовать в постановках, а Якоб стал «директором психодрамы». Играя различные и необычные роли, люди могли проявлять, а потом и устранять психические проблемы. А драматическая импровизация была инструментом для изучения внутреннего мира человека.
Социометрия: измерение любви и ненависти
В декабре 1925 года Морено отправился покорять Штаты. Ему посчастливилось познакомиться с доктором, который предложил поработать в госпитале Маунт-Синай под своим руководством. Якоб продемонстрировал в работе с детьми свои игровые методы, которые показались сотрудникам больницы очень любопытными. В итоге, несколько раз провалив экзамен на знание английского языка, осенью 1927 года Морено все-таки получил медицинскую лицензию.
Тогда же он познакомился с Беатрис Бичер, которая тоже работала в госпитале, и вскоре заключил с ней фиктивный брак, чтобы получить постоянный вид на жительство. Они поженились в 1928, а развелись в 1934 году, сохранив при этом теплые дружеские отношения. Все это время Якоб переписывался с Марианной, обещая, что скоро перевезет ее в Америку. Вчерашняя муза Морено даже не подозревала, что он просто не решается с ней порвать. В итоге, собрав волю в кулак, мужчина все-таки написал ей, что отношения больше невозможны.
Пока Марианна убивалась по Якобу, он строил новую жизнь в далеком Нью-Йорке: выступал с лекциями, демонстрировал свой метод в школах и университетах, хлопотал о создании «Театра импровизации». Деловая хватка помогла доктору и здесь: он наладил отношения с известными деятелями театрального мира, которые сделали его новый проект известным на весь Нью-Йорк.
В 1931 году Якоб провел в тюрьме Синг-Синг масштабное социометрическое исследование, результаты которого представил Американской психиатрической ассоциации. Учитывая такие параметры заключенных, как возраст, раса, религия, уровень образования и социальные черты, Морено предложил новую систему классификации, которая способствовала бы улучшению атмосферы в тюрьме. Впоследствии этот опыт стали использовать повсеместно. В середине 30-х Морено опубликовал книгу «Кто сможет выжить?», которая до сих пор считается учебником по социометрии и где объяснена теория измерения межличностных отношений.
Лечил от алкоголизма
Неугомонный Морено загорелся идеей открыть санаторий. Он мечтал о большом участке за городом, где можно было бы разместить и больницу, и терапевтический театр, и лабораторию. Вскоре Якобу представилась такая возможность: он получил официальное разрешение на открытие лечебницы в Биконе. Но пациенты не торопились ложиться в новый госпиталь, и вскоре доктор стал переживать, что проект умрет, не успев родиться.
Но уже через пару месяцев к Морено обратилась Гертруда Франшо Тоун – жена президента крупной компании, страдавшая от алкоголизма. Женщина сразу прониклась симпатией к доктору: она рассказала о клинике всем знакомым и проспонсировала строительство на территории санатория первого театра психодрамы. Вскоре в Бикон стали стекаться люди со всей страны, поскольку помощь в нем находили даже пациенты, от которых отказались другие врачи. В конце 30-х Якоб, его тогдашняя жена Флоренс Бридж и их маленькая дочь Регина поселились в небольшом строении при госпитале. Тогда же Якоб начал издавать журнал «Социометрия» и стал преподавать этот предмет в Новой школе социальных исследований.
Но Морено было мало профессионального триумфа – он хотел найти музу, которая заменила бы ему Марианну. Флоренс ею стать не смогла: она боготворила мужа, порой не понимая, о чем он говорит. Очередную свою любовь Якоб встретил в 1941 году. Зерка Тэман, которая привезла на лечение в санаторий свою сестру, была моложе доктора на 30 лет, но он сразу понял: именно эта женщина сможет сделать его счастливым. В 1948 Якоб развелся с Флоренс и вскоре женился на Зерке, которая спустя три года родила ему сына Джонатана.
В 1967 госпиталь в Биконе был закрыт, но учебный центр под руководством Зерки продолжал действовать вплоть до 1982 года. Сам Якоб уже в 1970 году был не в состоянии контролировать все дела. 14 мая 1974 года, перенеся серию инсультов, Якоб Леви Морено скончался на руках одного из своих учеников.
Мария Крамм, http://jewish.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version