Юстиниан Великий: супруг гетеры

0
«Она не была ни флейтисткой, ни арфисткой, она даже не научилась пляске, но лишь продавала свою юную красоту»

Юстиниан I, он же Великий, вошел в историю как один из наиболее выдающихся византийских императоров. Монарху удалось и провести правовую реформу, и завоевать новые земли, и уделить внимание церковному зодчеству. При этом едва ли не наравне с императором государственными делами занималась его супруга, которую современники называли Феодорой из борделя.

Раскаявшаяся грешница

«Одно государство, одна религия, один закон», — именно этот принцип Юстиниан считал основополагающим. Представителям всех конфессий, кроме христианства, в империи Юстиниана жилось несладко. Например, евреям было запрещено занимать официальные должности, однако налоги иудеи должны были платить в полной мере. Многие синагоги были уничтожены, в оставшихся же разрешалось читать Ветхий Завет только на греческом или латинском. Кроме того, иудеи не имели права свидетельствовать против христиан.

Столь радикальную политику Юстиниана не приветствовали даже многие его современники-христиане. «В христианской вере он, казалось, был тверд, но и это обернулось гибелью для подданных. В самом деле, он позволял священнослужителям безнаказанно притеснять соседей, и, когда они захватывали прилегающие к их владениям земли, он разделял их радость, полагая, что подобным образом он проявляет своё благочестие. И творя суд по таким делам, он считал, что совершает благое дело, если кто-либо, прикрываясь святынями, удалялся, присвоив то, что ему не принадлежало», — считал византийский писатель Прокопий Кесарийский.

Супруга Юстиниана, Феодора, была дочерью служителя цирка в Константинополе, сама с малолетства ухаживала за животными, а затем, по рассказам того же Прокопия Кесарийского, стала актрисой и гетерой: «Но как только она подросла и созрела, она пристроилась при сцене и тотчас стала гетерой из тех, что в древности называли «пехотой». Ибо она не была ни флейтисткой, ни арфисткой, она даже не научилась пляске, но лишь продавала свою юную красоту, служа своему ремеслу всеми частями своего тела».

Однако стоит учитывать и то, что Прокопий, настроенный против Юстиниана, мог намеренно дискредитировать супругу монарха, несколько преувеличивая ее поступки. Не сохранилось каких-либо подтверждений или опровержений тезисов византийского писателя, однако даже в житиях Феодоры — после смерти она была признана святой, как и ее муж — сказано, что императрица была раскаявшейся грешницей.

Закон для Запада и Востока

Неизвестно, при каких обстоятельствах состоялось знакомства Юстиниана и Феодоры, но император так увлекся обаятельной особой, что даже внес коррективы в закон, запрещающий знатным лицам жениться на актрисах и их дочерях. Отныне это правило можно было обойти, если женщина прощалась с недостойным ремеслом. Именно так и поступила Феодора.

Современники отмечали, что Феодора была не просто женой императора, но и его правой рукой. Она встречалась с послами, вела дипломатическую переписку, могла повлиять на решения Юстиниана. Во время правления императора, в 529-534 годах, был создан так называемый «Corpus iuris civilis» — «Свод Юстиниана» (другое название — «Кодификация Юстиниана»). В основу этого свода легло римское право, но оно было несколько переработано: в старые правовые понятия и институты составители свода попытались вдохнуть новую жизнь.

Изначально свод состоял из трех частей, важнейшей из которых принято называть «Кодекс Юстиниана» — непосредственно законодательную часть. Этот кодекс оказал существенное влияние на развитие правовых систем как Запада, так и Востока, а имя византийского императора навсегда вошло в учебники по истории права.

Имя Юстиниана вошло и в историю архитектуры. По его велению был полностью перестроен собор святой Софии в Константинополе, уничтоженный пожаром. Император задумал превзойти все доселе известные культовые сооружения, в том числе и знаменитый Иерусалимский храм. У Юстиниана это получилось — легендарный собор до сих пор остается притчей во языцех, хоть за столько сотен лет он и был неоднократно перестроен. А сегодня некогда православный собор и вовсе является мусульманской мечетью, после того, как Константинополь пал перед Османской империей и был переименован в Стамбул.

Дарья Пащенко, «Дилетант»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version