Знаменитого художника обвиняли в убийстве натурщицы

0

Трагедии и любовь Ореста Кипренского

Орест Кипренский (1783-1836) получил признание в Европе одним из первых русских художников. Флорентийская академия предложила ему написать автопортрет для знаменитой галереи Уффици, где собрана большая коллекция автопортретов великих художников. Живописец был любимцем аристократии начала XIX века: портрет Александра Пушкина кисти Кипренского сохранил облик поэта на века. Но карьера художника пошла на спад по вине загадочного и трагического случая, а умер он вдали от родного дома.

Хотя жизнь Ореста начиналась удачно. По бумагам родителями художника были крепостные Адам Швальбе и Анна Гаврилова, но на самом деле Кипренский был внебрачным сыном помещика Алексея Дьяконова. Вольную он получил еще в детстве. У помещика не было законных детей, и он очень поддерживал внебрачного сына. Благодаря чему тот смог получить прекрасное образование и учиться в лучших художественных школах. Художник писал великолепные портреты, которые получали золотые медали на различных живописных конкурсах. А члены царской семьи выделяли ему средства на проживание в Европе, чтобы совершенствовать свое мастерство.

Одна из самых известных картин Кипренского – «Девочка с цветком в маковом венке». На ней живописец изобразил свою будущую жену — Анну-Марию Фалькуччи. История этой любви, к сожалению, трагична.

Из любимцев публики в изгои

Девочку с портрета звали Мариучча (Анна-Мария Фалькуччи). Она же позировала для неосуществленной «Анакреоновой гробницы». Анна-Мария была дочерью итальянской натурщицы, с которой художник был близок. На тот момент девочке было 10 лет.

А потом случилась трагедия, о которой говорил весь Рим. Происшествие бросило пятно на репутацию художника. Даже современные биографы не могут сказать, как именно было дело. Известно, что римскую натурщицу, которая жила вместе с Кипренским, нашли убитой. Будто бы ее завернули в холст, облили скипидаром и подожгли. Сам художник обвинял в жестокой расправе слугу-итальянца. Через несколько дней в городской больнице «Санта-Спирито» от неизвестной болезни умер и этот слуга. В городе открыто говорили, что убил натурщицу не слуга, а сам художник.

Полиция так ничего и не выяснила. Этот случай наложил отпечаток на всю жизнь Ореста Адамовича. Константин Паустовский писал: «Рим отвернулся от художника. Когда он выходил на улицу, мальчишки швыряли в него камнями из-за оград и свистели, а соседи — ремесленники и торговцы — грозили убить. В Париже художники, бывшие друзья Кипренского, не приняли его. Слух об убийстве дошел и сюда. Двери враждебно захлопывались перед ним. Выставка картин, устроенная им в Париже, была встречена равнодушно. Газеты о ней промолчали. Кипренский был выброшен из общества. Он затаил обиду. В Италию возврата не было. Париж не хотел его замечать. Осталось одно только место на земле, куда он мог уехать, чтобы забыться от страшных дней и снова взяться за кисть. Это покинутая родина, видевшая его расцвет и славу».

Впрочем, согласно данным искусствоведов, убитая натурщица не была матерью Мариуччи. Некая женщина, не имевшая средств содержать ребенка, отдала 6-летнюю дочь в качестве натурщицы в мастерскую Кипренского, и живописец, сам лишенный в детстве родительской ласки, взялся опекать Анну-Марию как собственную дочь. Он настолько привязался к воспитаннице, что выплатил матери отступные и добился официального отказа от девочки.

Однако Орест спешил домой, чтобы спрятаться от слухов и грязных сплетен. Покидая Италию, он отправил 10-летнюю Мариуччу в монастырский пансион, оставив средства на ее воспитание. Мать девочки попыталась шантажом помешать этому, требовала еще денег. Кипренский прибегнул к помощи одного кардинала и княгини Зинаиды Волконской. «На мрачной и безнравственной стезе, по которой идет мать ее, и она не замедлит сама со временем совратиться с пути чести и добродетели», – писал он в письме к кардиналу.

В итоге итальянские власти поместили Анну-Марию в школу, скрыв ее название и от матери, и от самого Кипренского. Дело в том, что по местным законам, не католик не мог стать опекуном ребенка. И художника лишили права помогать беспризорной девочке.

Несчастливый брак

Спустя годы художник возвратился в Италию. Он не забывал свою воспитанницу, разыскал ее в монастыре и увидел, что она превратилась в прелестную молодую девушку. Художник влюбился и решил жениться на ней. Его не смущала большая разница в возрасте – в 30 лет. Ради этого брака Кипренский даже принял католичество, иначе разрешения жениться на итальянке он бы не получил. Свадьба состоялась через несколько лет. 54-летний художник обвенчался с 24-летней Мариуччей в 1836 г.

Надо сказать, девушка не любила Кипренского как мужа, хотя и была благодарна ему за заботу. Современники вспоминали о частых ссорах молодой женой и о постоянных запоях Ореста Адамовича. К сожалению, брак долго не продлился. Через три месяца Кипренский умер от воспаления легких, не успев закончить картину «Ангел-хранитель», для которой позировала молодая супруга.

Анна-Мария успела забеременеть и родила дочь Клотильду уже после смерти мужа. Друзьям художника удалось выхлопотать вдове Кипренского пансион при дворе российского императора. В 1844 г. появились известия, что Мариучча вышла замуж за какого-то маркиза. Так как Мария таким образом потеряла право на денежную помощь, то Академия художеств, заботясь о дочери Кипренского, решила составить особый капитал на имя Клотильды.

А что случилось с дочерью Кипренского — неизвестно до сих пор.

По материалам vao-mos.info, culture.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version