Звездные мамы, выбравшие карьеру вместо детей

0

Дети знаменитых актрис часто живут с папами или бабушками

Недавно выяснилось, что многодетная мама Оксана Акиньшина на самом деле не живёт ни с одним из своих трёх детей. Сына Филиппа от первого брака воспитывает бабушка, а дети от брака с бизнесменом Арчилом Геловани живут вместе с отцом в Грузии. У публики и даже некоторых звёздных коллег это известие вызвало неоднозначную реакцию. А между тем звезда «Стиляг» – далеко не первая знаменитая мама, которая материнским радостям предпочла карьеру или новую любовь.

Раба любви

Елена Ханаева

Знаменитая актриса Елена Ханаева переиграла на экране огромное количество матерей – «Москва слезам не верит», «Блондинка за углом», «По семейным обстоятельствам» и др. Её же собственный сын с 13 лет мог видеть родную маму только по телевизору.

Маленькому Володе было всего 8 лет, когда во МХАТе появился красавец актёр Лев Иванов. Елена Ханаева влюбилась наотмашь. Правда, Иванов, как и она сама, был несвободен. Но Ханаева решила уйти из семьи. Сделала она это, не прощаясь, – когда сын был в школе, а муж на работе. Лев Иванов её примеру не последовал, оставшись с женой. Но актриса так и не вернулась в семью.

С сыном Ханаева не виделась 17 лет и не искала с ним встреч. Хотя, говорят, и сильно страдала от разлуки. По словам Владимира, который смотрел все фильмы с участием мамы, он постоянно вёл с ней какой-то внутренний диалог. И хотя ненависти к ней не испытывал, тем не менее, уход мамы на него очень сильно повлиял.

Вновь он увидел её только в 32 года. Елена Ханаева сама позвонила ему из больницы, куда попала с подозрением на опухоль мозга: «Привет, как поживаешь?» Он сразу же примчался в больницу.

Евгения Ханаева в фильме «По семейным обстоятельствам». С сайта stuki-druki.com

 Лидия Федосеева-Шукшина

А вот старшая дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной, похоже, так и не смогла простить свою звёздную маму.

С отцом Насти актриса расписалась за месяц до её рождения. А потом Федосеева на съёмках в Судаке встретила Василия Шукшина. Законный муж узнал о вспыхнувшем романе, и семья распалась. Шукшина хотела оставить дочь себе, но папа был не согласен. В итоге девочку забрала бабушка. С тех пор Лидия Николаевна с Настей практически не общалась. Встретились они только, когда взрослая дочь, уже студентка ВГИКа, сама ждала ребёнка и пришла к маме на съёмочную площадку за поддержкой. Встреча выдалась не особо тёплой. И на этом их отношения фактически прекратились.

Когда Анастасия в 1998 году угодила в тюрьму за провоз наркотиков, Шукшина посылала ей в колонию деньги. Однако наладить отношения они так и не смогли. «Меня не тянет встречаться с ней. Опять выяснять отношения, разговаривать, опять я в чём-то буду виновата», – признавалась как-то Федосеева-Шукшина.

Дочь не в точь

Марианна Вертинская

Марианна Вертинская, в отличие от Шукшиной, вычёркивать дочь Сашу из жизни не стала. Однако и в её воспитании особого участия не принимала.

Их дочке с Борисом Хмельницким, Даше, было два года, когда наследницу знаменитой фамилии настигла новая влюблённость. Причём в друга собственного мужа. Дашу решено было оставить с папой. Двоих детей (у актрисы уже была дочь Саша от первого брака), по словам Вертинской, она никак потянуть не могла.

«Ребёнку, конечно, очень трудно объяснить, почему мамы нет дома», – вспоминал Борис Хмельницкий. Позже Даша начала привыкать к тому, что у неё необыкновенная семья. До 13 лет Дашей занималась мама Бориса Хмельницкого. Когда её не стало, Вертинская предложила дочери перебраться к ней, но та отказалась.

Елена Проклова

Не захотела жить с оставившей её в детстве мамой и дочь Елены Прокловой.

Арина появилась на свет, когда знаменитая актриса была замужем за режиссёром Виталием Мелик-Карамовым. По словам Елены Прокловой, она тогда совсем не была готова к материнству. Их семейная жизнь продлилась недолго – около четырёх лет. Прокловой некогда было заниматься ребёнком, она была увлечена карьерой и многочисленными романами. Заботы о дочери взял на себя бывший муж артистки. Арина долгое время не могла простить матери детские обиды.

«У моей старшей дочери Арины было одинокое детство. Я её лишила ежедневной материнской ласки», – сокрушалась позже актриса. Выйдя третий раз замуж за Андрея Тришина, Елена сразу же забрала дочь к себе. Но Арина, уже будучи подростком, с мамой не ужилась и вернулась к бабушке с дедушкой.

И всё-таки спустя годы Елена Проклова сумела наладить отношения с дочерью. К этому времени после нескольких неудачных попыток она стала мамой уже второй раз.

Папа может

Валентина Титова

А вот дети актрисы Валентины Титовой (сыграла ту самую Елену Тальберг в фильме «Дни Турбиных») сами отказались уходить от отца.

Как объясняла знаменитая актриса, причиной их расставания с Владимиром Басовым стало пристрастие знаменитого актёра и режиссёра к бутылке. «Я ушла из-за его алкоголизма. Причём при посторонних в доме он просто божественный человек. Поэтому никто не верил. Но это страшно», – делилась с прессой сама Валентина Титова.

Хотя большинство и по сей день уверено, что причиной её расставания с Басовым стал роман с известным оператором и сердцеедом Георгием Рербергом. Сыну тогда было 13 лет, дочери – восемь. Переезжать к маме они отказались.

Валентина Титова в фильме «Дни Турбиных». С сайта stuki-druki.com

 Илья Авербух

Фигурист Илья Авербух лишать материнских прав бывшую жену не пытался. Хотя после развода у неё были серьёзные проблемы с алкоголем. Он просто забрал 13-летнего сына Мартина к себе. Но со своей знаменитой мамой Мартин продолжает общаться.

Елена Сафонова

Некоторые звёздные мамы вынуждены были расстаться с детьми не по своей воле.

Так, Елене Сафоновой сына не отдал муж-француз. С Самюэлем Лабартом они снимались в фильме Клода Миллера «Аккомпаниаторша». К концу съёмок оба были уверены, что жить друг без друга не смогут. Вместе с 5-летним сыном от американского бизнесмена она перебралась к мужу во Францию. А вскоре на свет появился их общий с Самюэлем сын Александр. Увы, у Самюэля оказался довольно деспотичный характер. И Елена с детьми решила вернуться в Москву. Но Самюэль запретил ей вывозить Александра из Франции. Сафонова три года судилась с бывшим мужем за право воспитывать сына. Французский суд постановил, что ребёнок, родившийся на территории Франции, до совершеннолетия должен оставаться там.

По словам Сафоновой, она безумно скучала по сыну. «Это постоянная нехватка чего-то, что очень важно в твоей жизни», – делилась она. Сейчас Александру 29 лет, и у них с мамой очень тёплые отношения.

Кристина Орбакайте

Гражданский муж певицы Кристины Орбакайте Руслан Байсаров первое время после их расставания поддерживал Кристину с сыном финансами. На 8-летие Дэни он подарил ему остров стоимостью в 2 миллиона долларов. А когда сыну исполнилось 11, Руслан забрал его к себе. Не предупреждая Кристину, перевёл его в другую школу и объявил, что теперь мальчик будет жить с ним.

Последовала череда судебных процессов и эфиров на ток-шоу. Пока шли разбирательства, Кристине не разрешали даже видеться с сыном. Спустя несколько месяцев бывшие супруги сумели договориться – Дэни остался жить с отцом, но получил право общаться с мамой, когда захочет. Сегодня Дэни Байсаров уверяет, что мама – его самый лучший друг.

…Говорят, что и Оксана Акиньшина оказалась в подобном положении. Её муж наотрез отказался отдавать детей. В своё время он забрал сына и у первой жены. В итоге Акиньшина вынуждена видеть детей лишь урывками. Как это в итоге скажется на их отношениях, покажет время.

Нелла Прибутковская, «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version